"Медом намазано": Нисанов от Собянина к Воробьеву и обратно

"Медом намазано": Нисанов от Собянина к Воробьеву и обратно
"Медом намазано": Нисанов от Собянина к Воробьеву и обратно
"Киевская площадь" Года Нисанова получила очередной "вкусный" участок столичной земли под застройку. Эксперты рынка вновь пытаются разглядеть в этом возможную коррупционную составляющую.

Как передает корреспондент The Moscow Post, девелоперская ГК "Киевская площадь" Года Нисанова выкупила здание бывшего автомобильного комбината на Таганке, где планируется возведение еще одного "фудмолла" "Депо". Формально покупку осуществил бизнесмен Роман Агабабаев, который и ранее действовал в интересах Нисанова. Агабабаев часто фигурировал еще с одним бизнесменом, которого пытаются представить как "номинала" Нисанова – Альбертом Иманиловым.

Они могли иметь отношение к недружественному поглощению бизнеса бывшего партнера Нисанова, совладельца SDI Group Ильгара Гаджиева. Тот под камеру рассказывал о возможных коррупционных связях Нисанова с мэром Москвы Сергеем Собяниным, губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В этой связи и в покупке Агабаевым здания бывшего автокомбината недоброжелатели вышеуказанных лиц пытаются разглядеть коррупционную составляющую.

Вопросы по этому поводу крепнут тем паче, что Год Нисанов давным-давно является советником Андрея Воробьева на общественных началах. И никто не видит в этом никакого конфликта интересов. Нет, значит нет…

Разговорчивый Гаджиев

Бизнесмен Роман Агабабаев, который может действовать в интересах Года Нисанова, стал единственным участником торгов по продаже 100% акций АО "Центр развития территорий". Этому АО принадлежит комплекс из семи зданий на 15 700 кв. м в центре Москвы на ул. Рогожский Вал на Таганке, писали "Ведомости". Сделка будет заключена по стартовой цене 606,1 млн рублей.

Агабабаев выступает совладельцем ряда фирм, владеющих активами "Киевской площади". В апреле 2019 года Агабабаев стал вместе с Альбертом Иманиловым владельцем ООО "Берег", писал "Коммерсант". Они же вместе ранее оформляли сделки по покупке Велозаводского рынка и торгцентра "Пражский" в пользу владельцев "Киевской площади" Года Нисанова и Зараха Илиева. Ранее "Берег" принадлежал структурам департамента имущества Москвы.

"Медом намазано": Нисанов от Собянина к Воробьеву и обратно qzeiqxkiqdxiuzvls

Альберт Иманилова засветился как минимум в одном из эпизодов противостояния Года Нисанова с его бывшим партнером Ильгаром Гаджиевым. Так по инициативе Иманилова Арбитражный суд Москвы своим решением постановил исключить из состава собственников московской компании-застройщика "КомфортИнвест", возводившего проблемный ЖК "Пироговская Ривьера" девелопера Ильдара Гаджиева.

И это был далеко не единственный эпизод противостояния Гаджиева и Нисанова. О подробностях того, как Гаджиева лишали бизнеса, тот рассказал в интервью YouTube-каналу The Facts.

В частности, по словам Ильгара Гаджиева, по инициативе Нисанова, он якобы участвовал в коррупционных связях с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым. Так связи Нисанова с Воробьевым были задействованы при строительстве "Пироговской Ривьеры". Важно напомнить, что Нисанов является советником губернатора Воробьева на общественных началах. Если верить рассказам Гаджиева, якобы Воробьев даже летал вместе с Нисановым в Израиль в самолете бизнесмена, где и обсуждали нюансы строительства "Пироговской Ривьеры". Но что, если не коррупция – полеты госчиновника в частном самолете?

"Медом намазано": Нисанов от Собянина к Воробьеву и обратно

По словам Гаджиева, по инициативе Нисанова было решено, чтобы Гаджиев будет передавать каждый месяц $600 тыс. губернатору Воробьеву через его брата Максима Воробьева. Плюс Гаджиев передал 30% акций компании "КомфортИнвест" (застройщик "Пироговской Ривьеры").

"Медом намазано": Нисанов от Собянина к Воробьеву и обратно

В том же ролике Гаджиев рассказывал, будто бы его партнеры забирали "для Собянина" 12% с приходящих денег, которые якобы были предназначены на "выборы Собянина". Доказательств, разумеется, нет. Но если это и правда так, то становится понятным за какие заслуги Агабабаев и Иманилов смогли стать владельцами компании "Берег", которая ранее принадлежала структурам департамента имущества Москвы.

Еще один совместный проект Гаджиева и Нисанова на улице Вернадской Нисанов, якобы, вынуждено отдал Гейдару Алиеву - сыну президента Азербайджана Ильхама Алиева. В ответ Гаджиеву Нисанов будто бы обещал возместить ущерб 20-ти миллиардным контрактом "с города от Собянина". И, судя по всему, Нисанов вовсе не блефовал, когда говорил, что способен посодействовать распределению госконтрактов со стороны мэрии Москвы.

Отнять и поделить

Если верить информации с сайта "Пироговской ривьеры", то 14 октября 2021 года Главное управление Государственного строительного надзора Московской области выдало распоряжение о соответствии части секций этого комплекса нормам. Распоряжение было выдано ООО "Специализированный застройщик "КомфортИнвест". Сказалась некая возможная "протекция" губернатора Воробьева?

Новости по теме: Обладатель "Оскара" Николас Кейдж просит больше не называть его актером

"Медом намазано": Нисанов от Собянина к Воробьеву и обратно

30% этой компании принадлежат Альберту Иманилову, а 70% через ООО "Марвел Финг" - Саломону Захаряеву – еще одному подручному Года Нисанова. Ранее бенефициаром этой компании был Ильгар Гаджиев. Так что о том, кто сейчас является главным бенефициаром происходящего вокруг "Пироговской Ривьеры", выводы делайте сами.

При этом на одном Гаджиеве Нисанов, похоже, не остановился. Так связанное с Нисановым ООО "ТПУ "Нагатинская" реализует крупный инфраструктурный проект по созданию транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Нагатинская". При этом до апреля 2020 года генеральным директором ТПУ "Нагатинская" был Алексей Рогозин - сын гендиректора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина. То есть речь могла идти о том, что ГК "Киевская площадь" Нисанова гипотетически могла планировать получить под застройку "золотые" земли Подмосковья, принадлежащие подведомственному "Роскосмому" институту космических систем им. Хруничева.

Как утверждали злые языки, якобы устройство Алексея Рогозина в ТПУ "Нагатинская" могло быть чем-то вроде возможной "взятки" семье Рогозиных. Правда это, или нет, неизвестно. Но впоследствии Рогозин покинул должность, проработав на ней всего несколько месяцев. Хотя, по слухам, он по-прежнему продолжает трудиться в компании, но уже без лишнего "шума".

Среди прочего, Нисанова и его людей неоднократно критиковали за не очень то бережное отношение к историко-культурному наследию столицы. Например, в начале октября 2021 года Нисанову отошел уникальный памятник садово-паркового искусства XVIII-XIX веков и объект культурного наследия регионального значения - усадьба Студенец в парке "Красная Пресня".

Поскольку Год Нисанов, судя по всему, ощущает, что ему в Москве все можно, то усадьбу было решено после реконструкции превратить в очередной гастромаркет, в которую Нисанов и его партнёр Илиев намерены вложить около 1,5 млрд. руб. Непонятно только одно: как московские власти допустили, чтобы усадьба утратила статус культурного наследия. Неужели и вправду "собирали" на "выборы Собянина" или нечто подобное?

Так или иначе, но с учетом умения Года Нисанова выстраивать отношения с московскими властями и чиновниками в целом вряд ли у Романа Агабабаева или у других подручных Нисанова возникнут проблемы с застройкой бывшего автомобильного комбината на Таганке. Как показывает практика, Сергей Собянин умеет слушать и слышать Года Нисанова. Есть ли в этом у градоначальника какой-то свой интерес – думайте сами.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
26 апреля 2025 В Ленинградской области произошло крупное ДТП, имеются пострадавшие
26 апреля 2025 Банки в России столкнулись с нехваткой долларов новой серии
26 апреля 2025 Во время выступления у Киркорова на глазах у зрителей загорелась одежда
26 апреля 2025 Криминальное прошлое, нелегальные стройки и поддельные документы: как бывшие фигуранты уголовных дел Николай Шихиди и София Торос получают землю в Москве
26 апреля 2025 Европейские парламентарии призвали Трампа ужесточить политику в отношении России
26 апреля 2025 Похороны Папы Франциска проходят в соответствии с его завещанием, нарушая некоторые традиции
26 апреля 2025 Причиной взрыва в иранском порту Шахид Раджаи мог стать топливный резервуар
26 апреля 2025 Белый дом оценил краткую беседу Трампа и Зеленского как «очень продуктивную»
26 апреля 2025 Владимир Новиков госпитализирован в Москве из-за проблем с сердцем
26 апреля 2025 В Сочи из-за неблагоприятных погодных условий пришлось перенаправить более десяти рейсов
26 апреля 2025 В Кемеровской области суд направил школьников в колонию за диверсию
26 апреля 2025 В Ватикане прощаются с папой Франциском: на похоронах присутствуют мировые лидеры
26 апреля 2025 В ЦРУ подтвердили смерть сына заместителя директора в ходе военных действий в Украине
26 апреля 2025 Убийство генерала Москалика в Балашихе и покушение в Железнодорожном: следователи ищут связи между событиями
26 апреля 2025 В Австралии обнаружили погибшей ключевую свидетельницу по делу Джеффри Эпштейна
26 апреля 2025 В Ватикане был проведен обряд запечатывания гроба Папы Римского Франциска
26 апреля 2025 В Подмосковье произошёл серьёзный пожар на подстанции
26 апреля 2025 Мигранты в Ливане попали в капкан эксплуатационной системы
26 апреля 2025 Мемкоин Трампа привлекает внимание, вызывает критику и создает ажиотаж в криптовалютном мире