Военмех и грех

Военмех и грех
Военмех и грех
Вот уже 18 лет удивительным образом вокруг строительства учебно-лабораторного корпуса Балтийского государственного технического университета «Военмех» аккумулируются уголовные дела и хищения денег.

На днях Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор создателю целого ОПГ. Следующие в очереди на скамью подсудимых — целая плеяда проректоров вуза. В историях многолетних растрат и мошенничеств разбиралась редакция сетевого издания «Компромат Групп».

Строительно-преступный альянс

Генеральный директор ООО ГК «Строительные технологии комфорта» Сергей Житкович на днях выслушал свой приговор. Суд признал его виновным в том, что он не только присвоил космическую сумму, но и создал целую организованную преступную группу для хищения бюджетных средств. Либретто, для уголовной драмы было таково: с августа 2017 по декабрь 2018 (после заключения контракта на строительство учебно-лабораторного комплекса на 1-й Красноармейской улице 13В), на стройке начали пропадать деньги.

Контракт на сумму 381 миллион 101 тысяча 870 рублей был подписан и финансы были выделены из бюджета Минобрнауки. Но в процессе стройки оказалось что не хватает рабочих и, опять таки, денег.

Новости по теме: В столице КНДР прошел грандиозный новогодний концерт, на котором не появился Ким Чен Ын

После жалобы министерства надзорные органы быстро кинулись выяснять куда же делась космическая сумма. В итоге, по мнению следствия, оказалось, что бизнесмен сколотил целую ОПГ для присвоения финансовых средств. Корпус оказался недостроен. Под следствие попали и два проректора Военмеха. Как затем указали в официальном пресс-релизе: .

Наказание за хищение такой огромной суммы грозило стать серьезным, поэтому предприниматель пошел на сделку со следствием и сдал всех своих подельников. Правда, чтобы наверняка получить снисхождение Фемиды, — обвиняемому пришлось вернуть в бюджет государства неосвоенные 113 млн. рублей.

Надо отметить, что его подельники, арестованные летом 2021 года, проректор Военмеха по экономике и его помощник, успели распорядиться 98 миллионами рублей из общей украденной суммы на строительство злополучного учебно-лабораторного корпуса. Неприятный момент состоял в том, что учебно-лабораторный корпус для БГТУ «Военмех» им. Устинова должны были отстроить до конца ноября 2018 года. Под новое здание выделили площадку на 1-й Красноармейской улице, на территории университета. «Лаборатока» должна была быть высотой в 3-4 этажа и площадью около 11 тыс. кв. метров. По документам строительство не должно было длится более 17 месяцев.

Справка «Компромат Групп»:

Бизнесмен Сергей Житкович приступил к освоению нового бюджета на строительство после того, как в 2017 году случился скандал между университетом и компанией АО «Эн-Системс». Предприятием была подана жалоба на противоречивые требования в документации, а также необъективное описание объектов закупки. УФАС по Петербургу признало жалобу истцов частично обоснованной и вынесла в адрес «Военмеха» предписание, согласно которому университету было велено заново провести аукцион по строительству лабораторного корпуса.

Дойный бюджет

История учебно-лабораторного корпуса многовековая и многострадальная. Основные конструкции были возведены в 1984 году, но впоследствии строительство приостановили без консервации. Когда идея снова воссияла в головах у руководства вуза, обследование показало, что старые постройки сделаны на совесть и «прочность элементов каркаса» не пострадала.

В 2013 году по заказу Министерства образования и науки началась достройка здания. Сначала достройкой занялся генподрядчик ООО «Технострой». Неизвестно почему случился скандал и контракт был расторгнут. В 2016 году компанией ООО «ГУАР» был разработан новый проект. Он был красив — три спортзала, бассейн, зрительный зал на 780 мест, шесть крупных лекционных аудиторий и несколько средних. Одним словом — размах и солидность на зависть другим институтам. В 2017 году, как мы уже написали выше, случился скандал с АО «Эн-Системс» и УФАС обязало «Военмех» повторно выбрать подрядчика. Им стало ООО ГК «Строительные технологии комфорта».

Но это еще не вся часть истории злополучного строительства лабораторного корпуса. Если заглянуть вглубь истории — выяснятся очень интересные вещи. Так, в 2007 году, ректора Военмеха Олега Ипатова подозревали в нецелевом расходовании 5 миллионов бюджетных средств. Угадывать не надо — деньги исчезли опять таки из бюджета на строительство, а строительство и не начиналось. В том, 2007 году, ректора под белы рученьки взяли опера из Адмиралтейского УВД, вместе со спецами из ФСБ Санкт - Петербурга. По этому поводу ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти даже выпустило пресс-релиз, в котором было заявлено о возбуждении в отношении ректора Ипатова уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Против ректора воевал даже собственный профсоюзный комитет «Военмеха». Высказывания заместителя председателя этого комитета Олеси Артемчук можно до сих пор найти в сети. В частности она говорила, что прокуратура шесть раз (!) выносила постановления о нарушении законодательства ректором Ипатовым.

«Уже полгода мы работали по вопросу пяти миллионов, которые были выделены на достройку нового корпуса университета, - сказала она. - Эти пять миллионов были слиты в строительную фирму и работы были не сделаны» - заявляла тогда Артемчук агентству REGNYM.

Кроме того заместитель профкома отметила, что помимо ректора в незаконной растрате участвовала и проректор по экономической и финансовой деятельности. ,- рассказала журналистам Олеся Артемчук.

Новости по теме: Молодежную сборную России по хоккею сняли с рейса в Калгари за нетрезвый вид, курение и отсутствие масок

К сожалению никаких следов дальнейшего уголовного расследования, обвинительного заключения и приговора в отношении ректора Ипатова найти так и не удалось. Все эти вещи растворились в воздухе так же, как и украденные деньги.

Прорехи и проректор

Честно признаемся, с проректорами и прочими руководителями в «Военмехе» явная беда. Что ни руководитель — то уголовное дело с коррупционной составляющей. В 2004 году поле зрения силовых ведомств попал и.о. ректора БГТУ «Военмех» Виктор Юраков. Его обвинили по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Основой для уголовного преследования стали материалы проверок надзорных органов. В жалобе, в частности, были вопросы о законности договоров аренды с некой компанией ООО «Лордъ» (коммерческая структура снимала помещения университета (559,6кв.м.). Прокуратура тогда посчитала, что договоры аренды «нарушают законные интересы БГТУ «Военмех». Материальный ущерб составил 1 млн. 46 тысяч рублей. Итак, уголовное дело, опять таки, было, но вот следов его тоже нигде нет. Отметим, что постановление о привлечении ректора Юракова, подписывал лично Сергей Иванович Литвиненко — занимавший тогда должность заместителя прокурора города.

Прошлый, 2021 год, оказался просто урожайным на падеж проректоров. Сначала арестовали проректора Балтийского государственного технического университета «Военмех» Виталия Игнатенко и его помощника Александра Иванова. Обоих обвиняют в рамках ст. 285 УК — злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Оба представителя вуза подписали акт приемки-сдачи фактически не выполненных работ по строительство учебно-лабораторного корпуса, бюджет которого разграбил бизнесмен Сергей Житкович.

Следующим проректором, который «посыпался», стал Марат Гогуадзе. Его арестовал в мае 2021 года Петроградский районный суд. Раскопки в деятельности проректора Игнатенко привели их к любопытным, а главное, денежным результатам труда Марата Гогуадзе. Как оказалось, являясь проректором по социальной работе, он подписывал приказы о выдаче премий и увеличении зарплат своим подчиненным, без всякой их на то заслуги. Все эти «стимулирующие доплаты» сотрудники вуза отдавали проректору. Таким образом, он улучшил бюджет своей семьи на 3,6 млн. рублей. Следствие посчитало его труд достойным ч. 4 ст.159 УК — мошенничество в особо крупном размере. К слову, в этом деле были обнаружены следы бурной деятельности уже арестованного за присвоение 98 млн. рублей ректора Виталия Игнатенко. Он если не способствовал то, по крайней мере, был в курсе о «стимулировании» Гогуадзе премиями своего личного кошелька.

Воруют все!

Жадность и вседозволенность университетского начальства не могла не отразиться на других, даже самых небольших работниках. Недавно фигурантом уголовного дела стал… комендант общежития Балтийского государственного технического университета «Военмех» Борис Дзаги. Три последних года он был бичом студентов вуза. Особенно тех, у кого не было возможности арендовать жилье в Петербурге. Правда за деньги Борис Туганович был просто мед и сахар. Инициатором ареста стал Следственный комитет, который проводил обыски в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве .

По итогу, после вдумчивого изучения истории переводов на его банковскую карту, следователи добавили Борису Дзаги еще два эпизода взяточничества. В итоге ему на сегодняшний момент вменяют получение взяток на сумму около 500 тыс. рублей. Расследование еще продолжается и, возможно, эта цифра подрастет к судебным слушаниям.

Так как три уголовных дела в отношении двух проректоров и одного помощника еще не завершены, то общественности еще предстоит увидеть на сколько лет лишения свободы суд оценит их хищения.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Блогер Вячеслав Паруков ушел из жизни в возрасте 38 лет
12 мая 2025 Банкротство компании «Союз»: скрытые признаки преступлений и отсутствие реакции со стороны «Станкопрома»
12 мая 2025 Басманный суд продлил арест предпринимателя Николая Коробовского в рамках международного следствия
12 мая 2025 На Сахалине местный житель в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил человека
12 мая 2025 В Санкт-Петербурге неизвестный человек распылил перцовый баллончик в лицо матери и ребёнка
12 мая 2025 Федеральные контракты на Амурской дороге: «реконструкция» для поддержания контроля
12 мая 2025 Количество памятников Сталину в России возрастает
12 мая 2025 Бюджетный контроль Креславского: как строительный комитет Санкт-Петербурга поддерживает "своих"
12 мая 2025 Эрдоган выразил надежду, что усилия по организации переговоров по Украине принесут положительные результаты
12 мая 2025 Скончалась актриса Нина Гребешкова, вдова режиссёра Гайдая
12 мая 2025 В Узбекистане педагога уволили за ношение советского костюма на школьном мероприятии
12 мая 2025 В Риме обнаружили потерянный папский дворец, который был создан за тысячу лет до строительства Ватикана
12 мая 2025 ХАМАС и США близки к заключению 21-дневного перемирия в Газе
12 мая 2025 Оземпик может служить профилактикой рака
12 мая 2025 В Екатеринбурге задержали женщину из-за куртки с изображением Микки Мауса и «экстремистской» расцветкой
12 мая 2025 В Челябинской области человек получил ожоги 90% тела из-за пожара в собственном доме
12 мая 2025 В Калининграде женщина отдала мошенникам 4,6 миллиона рублей, которые она получила от продажи квартиры
12 мая 2025 В интернете появилось видео, в котором Трамп обсуждает встречу в Стамбуле
12 мая 2025 Оксана Самойлова поделилась видео, в котором рассказала о ситуации, когда их детей забрала полиция