Кассация покажет кто «давила»: Дело о перестрелке в «Москва-Сити» набирает обороты

Кассация покажет кто «давила»: Дело о перестрелке в «Москва-Сити» набирает обороты
Кассация покажет кто «давила»: Дело о перестрелке в «Москва-Сити» набирает обороты
Кассационный суд Москвы принял неожиданное решение по делу о перестрелке в башке «Око» в «Москва-Сити». Юшваевским придется отвечать?

Перестрелка произошла еще пять лет назад между сотрудниками Росгвардии и телохранителями бизнесмена и владельца башни Гавриила Юшваева, передает корреспондент УтроNews.

Тогда погиб один человек, а еще пятеро получили ранее разной степени тяжести. Виновными, естественно, были признаны охранники Юшваева. Товарищам были назначены сроки, однако спустя время апелляционная инстанция Московского городского суда решение отменила, якобы из-за давления прокуроров на присяжных. И вот наконец-то представителям надзорного ведомства удалось доказать в кассационном суде обратное.

Конфликт разгорелся у входа в ресторан, где бизнесмен Виктор Павлов по прозвищу Павлик праздновал свой день рождения. Один из сотрудников частного охранного предприятия попросил водителя Mercedes-Maybach, на котором приехал Гавриил Юшваев, отогнать машину, дабы не мешать гостям заведения.

После просьбы произошла потасовка между телохранителями Юшваева, бойцами клуба «Скорпион», которыми руководил Магомед Исмаилов, и сотрудниками ЧОПа. Вскоре в конфликт вмешались сотрудники Росгвардии Дмитрий Иванчев и Дмитрий Якобсон. И вот только после этого телохранители предпринимателя достали оружие и открыли огонь.

Новости по теме:

В конце 2017-го года следствие переквалифицировало произошедшее как покушение на убийство двух и более лиц, а также были возбуждены дела по статьям о незаконном обороте оружия и хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Но на этом дело не закончилось. Сначала дело было передано на расследование старшему следователю по особо важным делам СКР по Москве Левону Агаджаняну, однако по мнениб его бывших коллег, Агаджанян делал все для того чтобы вывести из-под удара Магомеда Исмаилова и его подопечного Эльдара Хамидова. Для выполнения этого задания, он лихо оказывал давление на свидетелей, совершал подлог улик и ввел секретного свидетеля под фамилией «Иванов», а про реального свидетеля написал, что он склонен к фантазированию.

В результате после «работы» Аагаджаняна с делом, получилось, что Исмаилов был приглашен на торжество в качестве гостя, в конфликте не участвовал и не отнимал у раненого Дмитрия Якобсона ПМ, из которого потом стрелял Эльдар Хамидов. Обвиняемыми стали раненые Титаренко, Якобсон и даже погибший Койда, а Исмаилов и Хамидов получили статус потерпевших.

После этого в дело вмешалась Прокуратура РФ, затем дело о перестрелке ушло в Следственный комитет России, где вернулись к изначальной версии о том, что зачинщиками перестрелки стали охранники Гавриила Юшваева, а Левон Агаджанян, под шумок, уводился из органов и пошел адвокатствовать.

В декабре 2020 года его задержали. Вину он не признает и категорически отрицает наличие в своих действиях какого-либо корыстного мотива. Агаджаняну инкриминируются злоупотребление должностными полномочиями и привлечение заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности.

Так, инициаторами перестрелки были признаны Исмаилов и Хамидов, которые после рассмотрения дела присяжными получили сроки 16 и 15 лет соответственно. А в конце 2021 года приговор был отменен. Суд посчитал, что прокуроры оказывали на присяжных давление, сообщая, в частности, личные данные подсудимых, в том числе и сведения об их проблемах с законом.

Напомним, что Юшваев далеко не белый и пушисты, в 1980-м году он получил срок за разбой и приговорен к девяти годам заключения, информация об этом есть на сайте «Рубик». А уже в 1989 году Юшваев создал первый бизнес вместе с Давидом Якобашвили — автосалон «Тринити». Он же был соучредителем одного из первых казино в России — популярного в начале 90-х клуба «Метелица». Позднее Юшваев стал партнером Давида Якобашвили и по бизнесу в компании «Вимм-Билль-Данн».

Ходили слухи, что между главой Росгвардии Виктором Золотовым и Гавриилом Юшваевым началась заочная «вражда» после произошедшего. Вскоре после этого началась странная история с партнером Якобашвили, деньгами за элеватор, похищением Минахи и уголовным делом против основателя «Вимм-Билль-Данна».

Но не прошло и каких-то пяти лет как все забылось и Золотов на пару с Юшваевым не плохо себя чувствует в бизнесе. В декабре прошлого года стало известно, что Администрация Одинцова (Подмосковье) готовит Гавриилу Юшваеву подарок, а именно планирует передать подконтрольной им компании лакомый кусок земли в Подмосковье под застройку таунхаусами — в обмен на пустырь в 70 км от МКАД. PASMI (признано иностранным агентом на территории РФ) говорит , сделка может быть невыгодна для бюджета муниципалитета — он может лишиться порядка 56 миллиардов рублей.

Также есть информация, что партнером по застройке подаренных территорий может стать тот самый давний партнер Якобашвили.

Таким образом, получается, что ответственность за эти коллизии понесли не большие боссы, а рядовые сотрудники вроде Бекмурадова и Хамидова.

Новости по теме:

Можно ли считать, что генерал Виктор Золотов одержал победу над «авторитетным» предпринимателем Юшваевым? Теперь в «расход» могут пойти его активы, которые на сегодняшний день представляют собой 17 действующих фирм, работающих, в основном, в сфере недвижимости.

Источник: УтроNews


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 Полковник Следственного комитета Александр Киреев будет привлечён к ответственности за вымогательство и попытку получения взятки
25 апреля 2025 Прокуратура стремится добиться тюремного заключения для организаторов смертельной экскурсии в Москве
25 апреля 2025 Суд Европейского Союза рассмотрит апелляции по санкциям против Вячеслава Богуслаева и Сбербанка
25 апреля 2025 Офицеры России призывают убрать «Штрафбат» из эфира из-за искажения исторических событий
25 апреля 2025 США требуют от Путина отказаться от "демилитаризации" Украины
25 апреля 2025 «Всего 1361 день впереди»: The Economist выпустил новую обложку про Трампа
25 апреля 2025 Депутат Алексей Диденко предложил установить многомиллионные штрафы для гадалок и экстрасенсов
25 апреля 2025 Иран начал строительство стены на границе с Афганистаном
25 апреля 2025 Дубай вместо тюрьмы: депутат в розыске Сергей Шахов заседает в Раде из апартаментов в Al Barari
24 апреля 2025 Как приобретение офисных зданий в Luzhniki Collection поможет Газпромбанку погасить многомиллиардный долг?
24 апреля 2025 Трамп объявил о предстоящем интервью с журналистом, который разоблачил SignalGate
24 апреля 2025 Индия и Пакистан на пороге войны: Моди обещает наказать виновников теракта
24 апреля 2025 России необходимо около 2 миллионов работников для поддержания производства
24 апреля 2025 Индия заблокировала реку Инд, что может привести к усилению конфликта с Пакистаном
24 апреля 2025 Трамп обозначил "крайний срок" для достижения мира между Россией и Украиной
24 апреля 2025 Участники "СВО" в Екатеринбурге пригрозили протестами из-за реформы уличной торговли
24 апреля 2025 План мира по версии Трампа: какие компромиссы ожидаются от Украины и России
24 апреля 2025 Супругу Алексея Текслера продолжают официально представлять как "первую леди региона"
24 апреля 2025 Трамп убеждён, что Путин остановит ракетные атаки на Украину