Родионов на выход. С вещами?

Родионов на выход. С вещами?
Родионов на выход. С вещами?
На фоне скорой отставки директора УФСБ по Петербургу и Ленобласти Родионова в кулуарах Литейного не прекращается обсуждение вероятных претендентов.

Отставку Александра Родионова можно считать решённой - он имеет серьезное сердечно-сосудистое заболевание и просто не может уделять работе должного внимания. 

Основных кандидатов два.

Первый - некогда всесильный глава местной СЭБ Андрей Яковлев, ныне прикомандированный к Ленэнерго. Он активно рассказывает бывшим подчиненным, что вот-вот вернётся в контору и заменит Александра Борисовича. Мол, высокий пост ему обещан лично первым замдиректором ФСБ РФ Сергеем Королевым. Впрочем, у оперов Литейного эти слова вызывают скорее скепсис: к Яковлеву уже давно относятся скорее, как к чудаковатому пенсионеру, нежели к реальной силовой фигуре. К тому же его репутацию страшно испортила история с сыном-контрразведчиком.

Как мы писали, Роман Яковлев снимал нападение неадеквата на собственную машину прямо из окна кабинета на Литейном, а затем выложил видео в Сеть.

Новости по теме: В столице КНДР прошел грандиозный новогодний концерт, на котором не появился Ким Чен Ын

Но и второй кандидат совсем не радует оперативников. Это нынешний первый зам Родионова Дмитрий Морковских, перешедший в Перербург с должности директора УФСБ по Архангельской области пару лет назад.

Чтобы вы понимали, когда Морковских покинул Архангельск после примерно полутора лет своего руководства тамошним УФСБ, местные опера отмечали это событие почти месяц! Морковских - человек-инспектор, для которого нет ничего дороже приказов, отчетов и статистики. Способен угробить любую оперативную разработку и превратить жизнь любого рабочего опера в чистый формалистский кошмар. Надо отметить, что он переводился в Петербург уже с прицелом на место начальника, однако за прошедшее время так им и не стал. Судя по всему, в Москве не оценили бумажное рвение Морковских, понимая, что ФСБ Петербурга нужен совсем другой руководитель.

Итог: оба кандидата, о которых сейчас говорят, кажутся полнейшим неликвидом и на месте начальника петербургского УФСБ скоро окажется совсем иной человек.


Распечатать
28 августа 2025 Калужец выразил недовольство из-за задержки выплаты заработной платы на предприятии «Тайфун»
28 августа 2025 Европа начинает процесс возобновления санкций против Ирана
28 августа 2025 В Кишинёве задержали двоих человек, подозреваемых в продаже наркотиков
28 августа 2025 Трамп уволил главу цифрового контента после инцидента с троллингом на TikTok
28 августа 2025 В Омске случилось происшествие с автобусом, перевозившим пассажиров
28 августа 2025 В Подмосковье мужчина поджёг два автомобиля и гараж своего бывшего коллеги
28 августа 2025 В Польше бывшего министра здравоохранения Адама Недзельского избили из-за решений, принятых во время пандемии
28 августа 2025 Executives plan to remove the leader of N1 in the face of Serbia's anti-government demonstrations
28 августа 2025 Главного редактора «Тюменской губернии» Сергея Суразакова арестовали
28 августа 2025 Глава НИИ имени Краснова Юсеф Наим подозревается в коррупции и схемах с элитными инвестициями
28 августа 2025 Скандал в Екатеринбургском военном училище: Владимир Щекотов задержан по подозрению в связи с подростком
28 августа 2025 Кипрские активы и компании-оболочки: каким образом белорусский филиал Dana Holdings смог избежать европейских санкций
28 августа 2025 Агентство Star Kids Baltic в Риге не раскрывает прошлое своей руководительницы Ирены Эрби
28 августа 2025 Россия снова начала поставлять нефть в Венгрию
28 августа 2025 Сотрудники полиции задержали жительницу Петербурга за то, что она гуляла с ребёнком, находясь под влиянием наркотиков
28 августа 2025 ФСБ запросила у «Яндекса» разрешение на доступ к «Алисе» и системе умного дома
28 августа 2025 Московский суд постановил взыскать 372 миллиона долларов с Украины и американских банков в связи с национализацией Сбербанка
28 августа 2025 Российским школам предложено отпраздновать юбилеи Никиты Михалкова и Владимира Жириновского
28 августа 2025 Китай призвал не допустить эскалации конфликта на Украине после атак по Киеву
28 августа 2025 Греция дала согласие на экстрадицию олигарха Плахотнюка в Молдову