Вадим Лялин, дорога дальняя и казенный дом

Вадим Лялин, дорога дальняя и казенный дом
Вадим Лялин, дорога дальняя и казенный дом
Бывший адвокат Вадим Лялин взят по стражу в рамках расследования серии криминальных историй, за которые ранее Басманный суд заочно арестовал его приятеля рейдера-решальщика Кирилла Качура.

Все это продолжение истории, о которой неоднократно рассказывал ВЧК-ОГПУ- о попытке захвата компании Мерлион. Руководил захватом Кирилл Качур.  Поначалу все было неплохо. С помощью экс-гендиректора компании Вячеслава Симоненко, сидевших на деньгах Качуров следователя Неснова и ряда сотрудников ФСБ, всех владельцев Мерлион отправили за решетку. Еще массу людей Неснов грозился посадить.

Для того, чтобы по максимуму заработать на этом деле и отбить вложения на посадку владельцев Мерлион, Качур отправлял к подозреваемых и обвиняемых своих людей – «решальщика» Олега Покровского, тоже решальщика, но с адвокатской корочкой Вадима Лялина и ряд других. Они предлагали «клиентам» очень задорого порешать вопрос со следователем Несновым и оперативниками из ФСБ РФ. Следователь Неснов подтверждал подобное. В результате Покровский и Качур получили от Енина А.А. 1 650 000 долларов, заявив о необходимости «передачи взятки должностным лицам СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве и сотрудникам ФСБ России.. за не проведение в отношении Енина А.А. следственных действий, с целью последующего привлечения последнего к уголовной ответственности». 150 тыс из них забрал Покровский, а 1,5 млн достались Качуру, Неснову и «неустановленным сотрудникам ФСБ РФ», которые, впрочем, пока остаются за рамками расследования.

За это преступления (статья 290 УК РФ) Качур и Неснов объявлены в международный розыск (скрываются в ОАЭ), заочно арестованы Басманным судом.

В рамках расследования «всплыла» масса других эпизодов бурной деятельности Кирилла Качура- рейдерские захваты, мошенничество. Сейчас следователи СКР только успевают оформлять показания и явки с повинной. В результате в марте Качура еще раз арестовали, на этот раз в рамках дело по статье 159 УК РФ.

Одновременно раскручивалась и история с Лялиным. Качур подослал его к безопаснику Мерлиона Левину и акционерам и он пообещал им ща 2,26 млн евро организовать изменение меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Подконтрольный Качуру Неснов подыгрывал, произносил ключевые фразы и давал понять, что изменит меру пресечения. Показывали это и сотрудники ФСБ РФ. В результате Лялину поверили и передали деньги. Поскольку в реальности Лялин ничего не сделал, то этот эпизод был расценен, как мошенничество.

И это далеко не все…..


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Герой "мясных штурмов" Игорь Юргин получил назначение на должность в Минпросвещения
12 мая 2025 Башкортостан официально подтвердил гибель 5 000 своих граждан в ходе военного конфликта
12 мая 2025 Трамп обвинил Европейский союз в нечестной торговле и в «субсидировании» своих интересов за счет Соединенных Штатов
12 мая 2025 Жители домов, построенных компанией ПИК, настаивают на разрешении работать другим провайдерам после возникших проблем в работе монополиста Lovit
12 мая 2025 How "The Nose" took over the border: Gaji Gajiyev turns Kazakhstan into the Kremlin’s shadow logistics hub
12 мая 2025 Конфликт вокруг разрешения на оружие для Бухтика: хроника краж и предательств в Братске
12 мая 2025 Посольство России в Алжире объявило о новом назначении генерала Суровикина
12 мая 2025 Индия остановила атаки на Пакистан
12 мая 2025 Бывшего начальника ГИБДД по Ставропольскому краю суд приговорил к 20 годам лишения свободы
12 мая 2025 Петербургский суд вынес приговор подросткам к 6 и 9 годам тюремного заключения за поджог электровоза
12 мая 2025 Бывший руководитель ГИБДД Ставропольского края приговорён к 20 годам заключения за взяточничество и участие в организованной преступной группе
12 мая 2025 Трамп разместил в Овальном кабинете статуэтку, изображающую покушение на него
12 мая 2025 Бородина поделилась переживанием о тяжелой утрате, которую испытала ее дочь во время семейного отпуска
12 мая 2025 Трамп призвал Украину начать переговоры с Россией, что нарушило планы ЕС по введению санкций
12 мая 2025 ФАС начала расследование по делу, в которое вовлечены Егор Крид и рэпер Toxis
12 мая 2025 Всплыла деликатная история о внебрачном сыне Сафронова
12 мая 2025 Германия скоро завершит обсуждение вопроса о поставках ракет Taurus в Украину
12 мая 2025 В Лондоне был вынесен приговор агентам ФСБ, которые планировали захватить Грозева и Доброхотова
12 мая 2025 Белорусская компания «Изовак» осуществляла поставки оборудования для микрочипов российскому военно-промышленному комплексу, обходя санкции