Вадим Лялин, дорога дальняя и казенный дом

Вадим Лялин, дорога дальняя и казенный дом
Вадим Лялин, дорога дальняя и казенный дом
Бывший адвокат Вадим Лялин взят по стражу в рамках расследования серии криминальных историй, за которые ранее Басманный суд заочно арестовал его приятеля рейдера-решальщика Кирилла Качура.

Все это продолжение истории, о которой неоднократно рассказывал ВЧК-ОГПУ- о попытке захвата компании Мерлион. Руководил захватом Кирилл Качур.  Поначалу все было неплохо. С помощью экс-гендиректора компании Вячеслава Симоненко, сидевших на деньгах Качуров следователя Неснова и ряда сотрудников ФСБ, всех владельцев Мерлион отправили за решетку. Еще массу людей Неснов грозился посадить.

Для того, чтобы по максимуму заработать на этом деле и отбить вложения на посадку владельцев Мерлион, Качур отправлял к подозреваемых и обвиняемых своих людей – «решальщика» Олега Покровского, тоже решальщика, но с адвокатской корочкой Вадима Лялина и ряд других. Они предлагали «клиентам» очень задорого порешать вопрос со следователем Несновым и оперативниками из ФСБ РФ. Следователь Неснов подтверждал подобное. В результате Покровский и Качур получили от Енина А.А. 1 650 000 долларов, заявив о необходимости «передачи взятки должностным лицам СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве и сотрудникам ФСБ России.. за не проведение в отношении Енина А.А. следственных действий, с целью последующего привлечения последнего к уголовной ответственности». 150 тыс из них забрал Покровский, а 1,5 млн достались Качуру, Неснову и «неустановленным сотрудникам ФСБ РФ», которые, впрочем, пока остаются за рамками расследования.

За это преступления (статья 290 УК РФ) Качур и Неснов объявлены в международный розыск (скрываются в ОАЭ), заочно арестованы Басманным судом.

В рамках расследования «всплыла» масса других эпизодов бурной деятельности Кирилла Качура- рейдерские захваты, мошенничество. Сейчас следователи СКР только успевают оформлять показания и явки с повинной. В результате в марте Качура еще раз арестовали, на этот раз в рамках дело по статье 159 УК РФ.

Одновременно раскручивалась и история с Лялиным. Качур подослал его к безопаснику Мерлиона Левину и акционерам и он пообещал им ща 2,26 млн евро организовать изменение меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Подконтрольный Качуру Неснов подыгрывал, произносил ключевые фразы и давал понять, что изменит меру пресечения. Показывали это и сотрудники ФСБ РФ. В результате Лялину поверили и передали деньги. Поскольку в реальности Лялин ничего не сделал, то этот эпизод был расценен, как мошенничество.

И это далеко не все…..


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний