Год Нисанов в «деле Шакро»

Год Нисанов в «деле Шакро»
Год Нисанов в «деле Шакро»
rucriminal info продолжает серию статей о «громких» фамилиях, которые фигурируют в деле о взятке для сотрудников СКР за освобождение «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец) - ближайшего сподвижника «вора в законе» Захара Калашова (Шакро Молодой).

В данной публикации речь пойдет о миллиардере Годе Нисанове. Он не был замечен в прямых контактах с мафиози и коррумпированными сотрудниками СКР, однако «вор в законе» и его подручные активно обсуждали совместный проект с миллиардером. Речь шла о контроле над криминальной ситуацией и теневыми потоками на крупнейшем оптовом рынке «Фуд Сити», принадлежащем Нисанову и его партнерам. И стороны нашли взаимопонимание, однако полной реализации проекта помешал арест Калашова. Скандальность этой ситуации придает тот факт, что последние успехи Года Нисанова связывают с его партнером по бизнесу однокурсником Владимира Путина по Ленинградскому юридическому институту Ильгамом Рагимовым.

 quziehiqqdidrhvls

По информации источника rucriminal.info в силовых структурах, одновременно с попытками освободить приятеля Кочуйкова, Захар Калашов также активно вел и свою мафиозную деятельность, которая фиксировалась оперативниками. В частности, они узнали, что Шакро решил взять под свой контроль криминальную ситуацию и теневые потоки на «Фуд Сити». Обстановка для этого была крайне удобная. Азербайджанские торговцы на рынке находились под контролем «воров в законе» Вагифа Сулейманова и Ровшана Джаниева. Однако, первый был проходной фигурой, а второй давно отсиживался в Турции и Калашов не воспринимал его, как не непреодолимый барьер. В свою очередь, таджикская диаспора «Фуд Сити» контролировалась «авторитетом» Ходжи Джаббором, за которым, в свою очередь, стоял один из безопасников Года Нисанова. Джаббора Шакро совсем не воспринимал серьезно. Собрав ближайшее окружение, Калашов обсуждал, что для успешной реализации плана надо заручиться личной поддержкой Года Нисанова. Причем, «вор в законе» был уверен, что миллиардер от заманчивого предложения отказываться не станет и сам заинтересован, чтобы на «Фуд Сити» было криминальное единоначалие и поменьше всяких «разборок» и похищений. Единственное, встал вопрос, какой персонаж, которому доверяет Нисанов, мог бы подойти к нему с данной темой. Выбор персоны для переговоров был довольно удивителен. По словам источника rucriminal.info, «воры в законе» остановились на кандидатуре главного раввина России Берл Лазара, с которым, как оказалось, некоторые из них знакомы лично. В свою очередь, Берл Лазар был в хороших отношениях с Нисановым.

Переговоры, видимо, прошли успешно. По крайне мере, летом 2016 года Шакро, согласно оперативной информации, стал подбирать своих наместников на «Фуд Сити». Помешал реализации проекта арест Захара Калащова.  

 rucriminal.info уже подробно рассказывал о том, как Год Нисанов организовал совместный бизнес с «вором в законе» Вагифом Сулеймановым, который ранее входил в клан Аслана Усояна (Дед Хасан). Когда Нисанов вместе со своим извечным партнером Зарахом Илиевым создали агрокластер «Фуд сити», то у них возникла проблема с оптовыми продавцами. Они предпочитали работать на рынках, подконтрольных азербайджанским мафиози, в том числе «вору в законе» Ровшану Джаниеву (Ровшан Лянкоранский). В первую очередь, торговцы боялись менять прежние точки, так как знали, что неминуемо последует расправа со стороны Ровшана.

По мнению источников rucriminal.info в правоохранительных органах, в результате Нисанов через посредников обратился за помощью к Вагифу Сулейманову, а тот поделился проблемой с «вором в законе №1» Захарием Калашовым (Шакро Молодым). Тот дал добро на «отъем» торговцев у Ровшана и на переселение их в «Фуд-Сити». Всей организационной работой занимались Вагиф, «законник» Рашад Исмаилов (Рашад) и Джамбулат Шамиль-оглы. Последний держал в руках все «ниточки» от торговли зеленью в московском регионе, через его руки проходил буквально каждый пучок укропа или петрушки, и он имел огромное влияние на торговцев. В результате эта троица не только давила на оптовиков своим «авторитетом», но и ссылалась на решение Шакро Молодого, вес которого в криминальном мире, значительно вышел, чем у Ровшана. И торговцы стройными рядами потянулись с точек Ровшана в «Фуд Сити» Года Нисанова. Понятно, что взамен часть прибыли стала оседать в карманах «воров в законе», участвовавших в переселении. Против «законников» Джаниев воевать не рискнул, а вот Джамбулат Шамиль-оглы был застрелен киллерами в Москве. Боевики Ровшана стали угрожать и «переселенцам», а также торговцам, которые собирались переехать в «Фуд Сити». Закончилось это все тем, что Джаниев (через родственника Заура) все же «зашел» на «Фуд Сити» и стал контролировать часть азербайджанских торговец, получать с них дань.

Продолжалось это не очень долго. В общак, конечно, деньги от криминальных потоков «Фуд Сити» поступали, но Калашов решил взять под личных контроль эти потоки. Но оказался в СИЗО. А через два месяца после его ареста в Стамбуле был застрелен Ровшан Джаниев.

Новости по теме: Обладатель "Оскара" Николас Кейдж просит больше не называть его актером

Продолжение следует

Максим Воеводин 

Источник: 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Лос-Анджелесе состоялись первые в мире гонки сперматозоидов
27 апреля 2025 Стали известны подробности о человеке, который украл сумку у министра внутренней безопасности США
27 апреля 2025 Антон Силуанов призвал россиян к более скромному образу жизни из-за снижения цен на нефть
27 апреля 2025 Перестрелки на границе Индии и Пакистана переросли в крупные боевые столкновения
27 апреля 2025 В Санкт-Петербурге мужчина с ножом проник в магазин и ранил продавца
27 апреля 2025 Автомобиль въехал в толпу на городском фестивале в Ванкувере
27 апреля 2025 Люшиц потерпел неудачу в суде в Лондоне, пытаясь предъявить иск против Беджамова
27 апреля 2025 Конфликты из-за нелегальных построек, угрозы и мошеннические сделки: новые скандалы вокруг депутата Кудрявцева
27 апреля 2025 Зураба Церетели похоронили в Тбилиси рядом с его женой
26 апреля 2025 Кто станет новым Папой: в Ватикане готовятся к избранию главы Католической церкви
26 апреля 2025 В Москве иностранец выстрелил в собаку и случайно попал в ребенка
26 апреля 2025 Мужчина, напавший на машиниста в метро Санкт-Петербурга, арестован на два месяца
26 апреля 2025 Жителям Иркутска не понравилось, что мэр вел себя слишком застенчиво на встрече с Путиным
26 апреля 2025 В Германии был установлен мемориал в честь Алексея Навального
26 апреля 2025 Михаил Боярский не сможет выступить на сцене в Санкт-Петербурге из-за болезни
26 апреля 2025 В московском торговом центре «Азовский» произошел пожар
26 апреля 2025 Адвокат тренера, обвиняемого в домогательствах, заявил, что мать жертвы избивала своего ребенка
26 апреля 2025 Бывшая глава налоговой службы Украины Елена Хотенко оформила новый бизнес на сына и экс-любовника
26 апреля 2025 В Ереване полиция задержала «вора в законе» Геворка Ошаканского и его сообщников