Решальщик Алишер Трифонов перешел на фрукты

Решальщик Алишер Трифонов перешел на фрукты
Решальщик Алишер Трифонов перешел на фрукты
Отсидевший за мошенничество лже-генерал попался на хищении $1 млн у бизнесмена и тренера по фитнесу

Как стало известно “Ъ”, решальщик Алишер Трифонов, который в свое время выдавал себя за генерала СВР и был осужден за мошенничество, вновь обвиняется в аналогичном преступлении. На этот раз, представляясь уже крупным поставщиком овощей и фруктов из Узбекистана, решальщик, как считает следствие, стал ключевым участником хищения $1 млн у московского предпринимателя и тренера по фитнесу. Интересно, что свидетелем по делу проходит судья московского арбитражного суда Эрдни Ликшиков, который, по материалам дела, познакомил соорганизаторов аферы с потерпевшими.

Как стало известно “Ъ”, в Щербинский районный суд столицы переданы материалы дела в отношении скандально известного решальщика Алишера Трифонова и двух его подельников.

Уже осужденный ранее за мошенничество решальщик, считает следствие, на этот раз был активным участником новой аферы, выдавая себя за крупного поставщика овощей и фруктов из Узбекистана.

Помимо господина Трифонова, участниками махинации, как уверено обвинение, были бизнесмены Дмитрий Ханинев и Антон Портнов. Все они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Новости по теме: В столице КНДР прошел грандиозный новогодний концерт, на котором не появился Ким Чен Ын

Расследованием дела, по данным “Ъ”, примерно год занималось следственное управление УВД по ТиНАО Москвы. События, которые описываются в его материалах, относятся к 2019–2020 годам. В 2019 году, считает следствие, работающий тренером в спортивном клубе «Алекс фитнес» Сергей Рукавишников и его близкий приятель бизнесмен Сергей Емельянов познакомились с Дмитрием Ханиневым. Инициатором нового знакомства стал судья арбитражного суда города Москвы Эрдни Ликшиков. Здесь нужно отметить, что господин Рукавишников несколько лет проводил индивидуальные силовые тренировки для бизнесмена и судьи, и постепенно между всеми троими завязались дружеские отношения. Они вместе отдыхали, компанией выезжали за город и т. д.

Господин Ханинев рассказал новым знакомым, что занимается продажей привезенных из Узбекистана фруктов и овощей. По его словам, продажи идут на крупнейшем московском агрокластере «Фуд Сити», сам бизнес уже хорошо отлажен, товар без задержек поставляется напрямую на рынок, а он со своим партнером Антоном Портновым хорошо зарабатывают. Ну а после того как господин Портнов подтвердил слова своего компаньона, тот предложил новым знакомым вначале вложиться в покупку партии товара, а затем открыть на рынке свою фирму, заверяя, что эти инвестиции быстро окупятся. Инвесторам был обещан доход в 12% в месяц от вложенных средств.

Поверив в эти расчеты, в конце августа 2019 года господа Емельянов и Рукавишников, приехав на территорию «Фуд Сити», передали новым партнерам упакованный в два плотных пакета $1 млн наличными.

Однако спустя несколько недель, не дождавшись обещанных выплат, они вновь приехали на рынок, где потребовали объяснений. На этот раз с ними встретился уже Алишер Трифонов. Он представился собеседникам крупным поставщиком овощей и фруктов, который якобы давно работает с господином Ханиневым и его партнером. «Поставщик» заверил, что ничего страшного с инвестициями не происходит, во время закупок возникли небольшие проблемы, с чем и связана задержка обещанных дивидендов. В конце концов инвесторы обратились с заявлением в полицию и вскоре были признаны потерпевшими. Как уверено следствие, никаких закупок продуктов фигуранты не делали, а вся схема изначально планировалась как мошенническая.

Антону Портнову и Алишеру Трифонову следствие отводит в ней роль исполнителей. Еще один участник аферы Леонид Стацюра объявлен в розыск. Дмитрия Ханинева следствие считает соорганизатором махинации, а ее организатор так и не был установлен.

Также во время расследования был допрошен и арбитражный судья Эрдни Ликшиков, имеющий сейчас в деле статус свидетеля. Признав на допросе, что действительно знакомил потерпевших с господином Ханиневым, который, по словам свидетеля, ранее обслуживал его автомобиль, свидетель заверил, что не имеет никакого отношения к афере с деньгами своих приятелей. Однако господа Емельянов и Рукавишников настаивают на обратном, отметил в разговоре с “Ъ” их адвокат Юрий Агапов. Он подчеркнул, что его клиенты рассказывали следователю, что судья не просто представлял им господина Ханинева «как свое доверенное лицо», но и «гарантировал возврат вложенных средств, уверяя, что сам участвует в бизнесе, из-за чего мои доверители так спокойно инвестировали свои деньги». Однако роль господина Ликшикова, считает адвокат, намеренно занижается следствием, отметив, что его клиенты уже обратились в ФСБ с соответствующим заявлением (есть в распоряжении “Ъ”). В арбитражном суде города Москвы отказались от комментариев.

Источник: 

Другие новости по теме:

ФНС и ФАС загнали в суды исполнителя муниципального контракта на 1,3 миллиарда в Нижнем Тагиле. «Уралстроймонтаж» заявил об угрозе бизнесу
ФНС и ФАС загнали в суды исполнителя муниципального контракта на 1,3 миллиарда в Нижнем Тагиле. «Уралстроймонтаж» заявил об угрозе бизнесу
В Челябинск доставили тело погибшего на Украине солдата и собирают помощь на похороны
В Челябинск доставили тело погибшего на Украине солдата и собирают помощь на похороны
От тюрьмы и ТюмГУ не зарекайся. Министру Фалькову подмигнули уголовкой из родного вуза
От тюрьмы и ТюмГУ не зарекайся. Министру Фалькову подмигнули уголовкой из родного вуза
Аркадий и Игорь Дубовые за мошенничество на $30 млн с пресс-релизами, украденными хакерами, пробудут 3 года по надзором в США
Аркадий и Игорь Дубовые за мошенничество на $30 млн с пресс-релизами, украденными хакерами, пробудут 3 года по надзором в США
Попилили 2 млрд: экс-вице губернатора Владимирской области будут судить за организацию картеля
Попилили 2 млрд: экс-вице губернатора Владимирской области будут судить за организацию картеля
Россельхозбанк против ребенка-инвалида
Россельхозбанк против ребенка-инвалида
Проверка для вида: как подчиненные Баранова прикрыли замминистра
Проверка для вида: как подчиненные Баранова прикрыли замминистра
Простым Нерешкой по русскому Тесле: Роспатент пытается "задушить" изобретателя "шаровых молний"
Простым Нерешкой по русскому Тесле: Роспатент пытается "задушить" изобретателя "шаровых молний"
Схематозы вице-мэра Обнинска и его «неизвестной лыжницы»
Схематозы вице-мэра Обнинска и его «неизвестной лыжницы»
В Москве полицейских проверяют из-за кражи 94 тысяч, которые они могли украсть из 25 миллионов, которые ранее украл их начальник
В Москве полицейских проверяют из-за кражи 94 тысяч, которые они могли украсть из 25 миллионов, которые ранее украл их начальник

Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России