Дан неутешительный прогноз по пожарной обстановке в России

Дан неутешительный прогноз по пожарной обстановке в России
Дан неутешительный прогноз по пожарной обстановке в России
По статистике девять из десяти пожаров в России происходят по вине человека, заявил руководитель противопожарного отдела Greenpeace России Григорий Куксин.

В разговоре с «Лентой.ру» он дал неутешительный прогноз по пожарной обстановке в летний период 2022 года.

2 мая в Минусинском районе Красноярского края ввели режим ЧС из-за сложной пожарной обстановки в трех населенных пунктах. Огонь распространился на территорию общей площадью в 250 гектаров.

«У нас в стране есть два основных пика пожарной опасности — весна и лето. Сейчас мы находимся в весеннем пике, а точнее на выходе из него. Есть еще много проблемных мест в регионах, но в масштабах страны самый пик мы прошли», — заявил Куксин.

По словам эксперта, в весенний период преобладает горение травы, которое происходит не из-за природных или погодных условий, а из-за того, что люди поджигают ее в ходе сельскохозяйственных практик.

Новости по теме: Водитель и поставщик оружия: экс-милиционеру из Подмосковья дали 14 лет строгача за участие в банде

Куксин сообщил, что весенние показатели в 2022 году немного лучше средних многолетних значений, однако в отдельных регионах пожарная обстановка была сложной.

«В некоторые недели ситуация была очень острая, особенно в Омской области, Тюмени и Кургане. Но в среднем весну мы проходим более-менее терпимо. В том числе помогла погода, потому что в европейской части России в этом году очень поздняя весна», — сказал специалист.

Вторая волна пожаров идет с июля по август. В этот период преобладают уже лесные пожары, на которые обращают большое внимание из-за задымления, приходящего в города, а также значительных потерь, сообщил представитель Greenpeace России.

«В летний период скорее всего количество и площадь пожаров будут больше обычного. Это связано и с изменениями климата, и с тем, что у нас хроническое недофинансирование лесной охраны, и с очень большой площадью неохраняемых лесов», — дал свой прогноз Куксин.

Специалист напомнил еще о нескольких проблемах — торфяники и сжигание порубочных остатков на вырубках. Он уверен, что в этом году торфяные пожары будут в Тюмени и в Екатеринбурге, а сжигание порубочных остатков на вырубках является одной из главных причин пожаров в летний период.

«Очень многие пожары летом будут связаны с местами подготовки древесины. По стране у нас девять из десяти пожаров возникают по вине людей. Только десять процентов примерно придется на грозы. Но абсолютное большинство пожаров будет по вине человека», — сказал Куксин.

Этот год ожидается тяжелым и по погодным условиям, и по экономической ситуации. Большого оптимизма ни у кого нет, заявил эксперт.

28 апреля МЧС заявило о введении режима ЧС в Курганской области из-за пожаров. Уточнялось, что проводилась эвакуация населенных пунктов Просвет и Новый Просвет, поселка Чистопрудный и деревни Чернавское.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний