Антон Абдурахманов – подрядчик Минобороны, годами обворовывающий армию

Антон Абдурахманов – подрядчик Минобороны, годами обворовывающий армию
Антон Абдурахманов – подрядчик Минобороны, годами обворовывающий армию
Если заинтересоваться персоной Антона Викторовича Абдурахманова и попытаться найти о нем информацию в Интернете, то в первую очередь поисковик выдает ссылки на статьи, связанные с фигурным катанием.

Это не удивительно – Антон Викторович недавно стал главой Федерации фигурного катания Москвы. Хотя по этому поводу и выразила недоумение заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, возмущенно заявив «Кто это? Кто такой Абдурахманов? Как может быть так, что Слуцкая не прошла на это место! Как? Это бесчестно! Получается, что в нашей стране профессия ничего не решает!», он все-таки имеет отношение к фигурному катанию, потому появление имени Абдурахманова в этом сочетании логично.

Но вот приписочка внизу листа выдачи поисковика куда более интересна и интригующа – «Некоторые результаты поиска могли быть удалены, поскольку они нарушают Европейский закон о защите данных». И эта запись подвигает на последующий поиск – а что же такого скрывает Антон Абдурахманов, что не погнушался обратиться к защите Европейского закона о защите данных? Чего не хочет видеть о себе новый глава Федерации фигурного катания, к которому, по словам Тарасовой, не имеет отношения? Ответ прост и найти его достаточно легко при наличии минимальных навыков пользования Интернетом. И выглядит он следующим образом:

Антон Абдурахманов – подрядчик Минобороны, годами обворовывающий армию qdtiqxrideixhvls

Антон Абдурахманов – подрядчик Минобороны, годами обворовывающий армию

Судя по этим заголовкам, Антон Викторович причастен к воровству денег из оборонного бюджета. Потому неудивительно, что пришлось ему обращаться к «проклятым гейропейцам» за защитой и пытаться посредством их помощи скрыть нежелательные для себя материалы.

Кто же такой Антон Абдурахманов и что пытается скрыть от широкой публики? 

Антон Викторович Абдурахманов – российский предприниматель и общественный деятель. Имеет доли или прямо владеет следующими юридическими лицами: ООО «Чароит», ООО «АРИС», АО «СМП-577», Акционерное общество «Бамстройпуть» (АО БСП), автономная некоммерческая организация «Спортивный Клуб «АРМИЯ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ» и впридачу к ней – ООО «СК АРМИЯ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ», автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Академия Фигурного Катания "АНГЕЛЫ ПЛЮЩЕНКО"», ООО ЧОП «Сройохрана», ООО «Кодар».

Еще несколько фирм, учредителем которых ранее являлся Абдурахманов – ООО «ЭЛАЗИС», ООО «УМ № 135», ООО СК «СУ-177», ЗАО «СМП-575»,  ЗАО «СМП № 577», значатся в государственном реестре как «недействующие», но до сих пор почему-то не ликвидированы. 

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

По поводу «клона» некоммерческой организации СК «АРМИЯ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ» - общества с ограниченной ответственностью с таким же названием – можно строить интересные догадки, но лучше вернемся к тем материалам, которые так не нравятся господину Абдурахманову.

Повествуют они о причастности структур Антона Викторовича к воровству денег, выделенных министерству обороны. Если не углубляться в скучные материалы уголовного дела (а таковое относительно действий Абдурахманова есть) и не пересказывать сухие строки протоколов, то сводится все к следующему.

В 2013-14 годах структурное подразделение Минобороны России ФГУП «ГВСУ №14» заключило с ОАО «Трест Мосэлектротягстрой» госконтрактов на сумму более 65 миллиардов рублей на строительство объектов для Воздушно-десантных войск РФ. Руководил «Трестом Мосэлектротягстрой» (ОАО «Трест МЭТС») именно Антон Абдурахманов.

Однако, несмотря на перечисленные из бюджета Минобороны на счета МЭТС деньги, обещанных объектов десантники так и не дождались.

Как выяснила военная прокуратура, по всем договорам ФГУП «ГВСУ №14» перечислило на расчетные счета ОАО «МЭТС» до 80% от общей стоимости авансирования в сумме 13 446 425 847,55 руб. Однако взятые на себя обязательства ОАО «МЭТС» под руководством Абдурахманова выполнены не были.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО «Трест МЭТС», но Антон Викторович Абдурахманов почему-то не только избежал уголовного преследования, но и успешно сменил работу – возглавил совет директоров ОАО «Бамстройпуть». На должности руководителя «Бамстройпути» Антон Абдурахманов сменил своего отца Виктора Абдурахманова, что тоже весьма интересно в свете подрядов, которые годами получал БСП от МЧС.
Уголовное дело №1.18.0145.0007.000685 в отношении руководства ОАО «Трест МЭТС» по фактам хищения денежных средств по государственным контрактам с ФГУП «ГВСУ №14»  было возбуждено 02.04.2018 года. Но в июне 2020 года следствие по данному уголовному делу было почему-то передано в Следственный департамент МBД России. После этого активные следственные мероприятия были прекращены.

Не помогло расследованию и вмешательство депутата Госдумы Александра Шерина, который в ответ на свой запрос получил следующее письмо от ВРИО военного прокурора Западного военного округа Лабутина:

Антон Абдурахманов – подрядчик Минобороны, годами обворовывающий армию

Антон Абдурахманов – подрядчик Минобороны, годами обворовывающий армию

Антон Абдурахманов – подрядчик Минобороны, годами обворовывающий армию

Антон Абдурахманов – подрядчик Минобороны, годами обворовывающий армию

В нем выражалось осторожное недоумение по факту передачи дела в другую инстанцию и с сожалением констатировалось: «следствие по данному уголовному делу производится в Следственном департаменте МBД России, надзор за которым военная прокуратура Западного военного округа не осуществляет».
Кто прикрыл Абдурахманова от расследования – достоверно неизвестно. Но, судя по тому, что дело из Рязани забрали в Москву, где его попытались похоронить, прикрывал Абдурахманова кто-то из высших чинов министерства обороны. 

Рязанью освоение денег Минобороны не ограничивается – аналогичные нарушения выявлены при выполнении ОАО «Трест МЭТС» строительных работ на объектах, расположенных в Ивановской, Псковской, Смоленской областях и Забайкальском крае. Кстати, сравните эту географию с географией внезапных пожаров на объектах Минобороны, вспыхнувших в последний месяц.

Материалы проверок по данным фактам также направлены в Следственное управление УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, для возбуждения уголовных дел и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. И также, как и по Рязани, эти дела не расследуются. Что не может быть простым совпадением. Вспомните сумму, о которой идет речь – 65 миллиардов рублей. Такими деньгами распоряжаются, как минимум, на уровне заместителя министра. И «левые» подрядчики их не получают.

А тем временем Абдурахманов покинул пост гендиректора ОАО «Трест МЭТС» и возглавил «Бамстройпуть». ОАО «Бамстройпуть» является генподрядчиком при строительстве технополиса «Эра» в Анапе, строит стрелковый клуб и магазин для концерна «Калашников», выставочный павильон «Алмаз-Антея» и демоцентры для Объединенной судостроительной корпорации и корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Антон Абдурахманов – подрядчик Минобороны, годами обворовывающий армию

Антон Абдурахманов – подрядчик Минобороны, годами обворовывающий армию

Существует вероятность того, что лица, ответственные за хищение бюджетных средств в ОАО «Трест Мосэлектротягстрой», в настоящее время организовали такую же схему в ОАО «Бамстройпуть», которое является крупнейшим Генподрядчиком на объектах строительства, осуществляемых с привлечением государственных денежных средств.

Возвращаясь к предположению, что покрывает деятельность Абдурахманова кто-то из высших чинов Минобороны, стоит обратить внимание на следующее описание деятельности «Бамстройпути», размещенное на официальном сайте ОАО «БСП»: «работа в течение 19 лет на строительстве важнейших объектов МЧС России – вот далеко не полный перечень построенных объектов коллектива ОАО «Бамстройпуть».

А теперь свяжите эту строку с тем, что, помимо самого министра обороны Шойгу, как минимум два из его заместителей пришли в Минобороны из МЧС. Тот факт, что «Бамстройпуть» долгое время строил объекты МЧС, а потом стал получать подряды от Минобороны, вряд ли может быть простым совпадением.

А если к этому добавить вышеупомянутую деятельность Абдурахманова по строительству объектов Минобороны на посту руководителя ОАО «МЭТС», переход его на пост главы совета директоров ОАО «Бамстройпуть» и внезапную передачу материалов уголовного дела из Рязани в Москву, закончившуюся его фактическим развалом, то цепочка совпадений выглядит уж совсем странно.

Впрочем, внезапно в расчеты воров из Минобороны и Антона Абдурахманова, осваивающего значительную часть оборонного бюджета, вмешался непредвиденный всеми ими случай. Называется он «специальная военная операция». Которая с ужасающей очевидностью показала, куда на самом деле шли деньги, выделяемые на армию. 

Для министра обороны Сергея Шойгу она пока что означает опалу – вспомните, как резко он сменил золоченый маршальский мундир на скромное партикулярное платье. Но сменой одежек дело явно не закончится – тем, куда же уходили деньги, заинтересовались на самом высоком уровне. И сейчас идут грандиозные проверки всех затрат министерства обороны.

Тот факт, что уголовное дело №1.18.0145.0007.000685, возбужденное еще в 2018 году, не закрыто, а пылится (точнее – пылилось) в недрах Следственного департамента МВД, только облегчает работу компетентных органов. 

Посему для Антона Викторовича Абдурахманова, годами разворовывающего армейские миллиарды, перспективы весьма мрачны. И очень похоже, что сядет он в весьма большой компании – вряд ли кто-то поверит, что воровал Абудрахманов в одиночку. Но вряд ли у него получится заниматься фигурным катанием, хотя климат и будет подходящим.


Распечатать
20 апреля 2025 Турция намерена потребовать от "Азимута" компенсацию расходов после пожара на самолете Superjet
20 апреля 2025 Губернатор Югры назвал провалы в строительстве «позорищем» и обвинил мэров в саботаже
20 апреля 2025 Свердловская область продаст хлебозаводы за 1,2 миллиарда рублей
20 апреля 2025 Южная Корея признала задолженность перед США и не стала возражать против введения пошлин
20 апреля 2025 Во время объявленного Путиным «перемирия» российская армия понесла значительные потери
20 апреля 2025 Путин посетил храм Христа Спасителя на праздничной службе
20 апреля 2025 В Красноярском крае депутаты приняли решение увеличить свои пенсии почти до полного оклада
20 апреля 2025 Жена заместителя председателя Бурятии Евгения Луковникова не послушалась мужа и похвасталась фотографиями из отпуска в Турции
20 апреля 2025 Артист Святослав Ещенко обратился к врачам из-за внезапной боли
20 апреля 2025 Преступная группа в лесной отрасли: чем закончится дело о незаконной вырубке в Красноярске
20 апреля 2025 «Спасибо» за миллионы долларов: какова стоимость вежливости с ChatGPT?
20 апреля 2025 Скрытые финансовые потоки: некоммерческие организации Челябинска не отчитываются о миллиардах в бюджете
20 апреля 2025 Как проект «Байкальская гавань» пытается обосновать многомиллиардные траты
20 апреля 2025 Мэра Тулуна Александра Тюкова могут отстранить из-за нарушений, связанных с коррупцией
20 апреля 2025 Претензии на миллиарды: «Ямалтрансстрой» теряет партнёров из-за задолженностей
20 апреля 2025 Мэр Соликамска, после резонанса в СМИ, пообещал установить подъёмник для женщины с инвалидностью
20 апреля 2025 Европа не взрослеет: около трети молодых людей продолжают жить с родителями
20 апреля 2025 Автоклуб "Кар-911" получает государственные контракты в Югре, несмотря на долги и судебные разбирательства
20 апреля 2025 Китай первым в мире подключил город к сети 10G
20 апреля 2025 Более 40 человек в Тунисе были приговорены к реальным и заочным срокам заключения за «заговор против безопасности государства»