«Азарт» потух: экс-замглавы Генштаба Арсланова будут судить за взятку и мошенничество

«Азарт» потух: экс-замглавы Генштаба Арсланова будут судить за взятку и мошенничество
«Азарт» потух: экс-замглавы Генштаба Арсланова будут судить за взятку и мошенничество
В 235-й гарнизонный военный суд направлено уголовное дело в отношении бывшего замначальника Генерального штаба ВС России — начальника главного управления связи (ГУС) генерал-полковника Халила Арсланова.

Его обвиняют в мошенничестве и получении взятки, передает «КоммерсантЪ». При этом из утвержденного обвинительного заключения «пропал» по сути основной эпизод дела — о хищении 6,7 млрд рублей при поставках радиостанций «Азарт». Это произошло после того, как защита представила доказательства, что российских аналогов таких радиостанций просто не существует. Эпизод выделили в отдельное производство, расследование продолжается. Адвокаты Халилова намерены ходатайствовать о возврате дела в прокуратуру из-за неполноты обвинения.

Также генералу вменяется получение 12 млн рублей от бывшего директора Ярославского радиозавода Сергея Якушева как раз за подписание контракта на поставку «Азартов». Кроме того, в деле фигурирует поставка маршрутизаторов и другой техники, а также комплектующих компанией «Воентелеком» на почти 1,6 млрд рублей. По версии следствия, товар был произведен в Китае, хотя по контракту должен был быть отечественным.

Арсланов вместе с подельниками якобы похитил еще 191,4 млн рублей из почти 250 млн, выделенных «Воентелекому» в рамках контракта на авторский надзор центров мониторинга и управления сетью и систем мониторинга спутников связи. При этом подрядчик уже погасил ущерб по делу.

Арсланов был задержан в феврале 2020 года. Показания на него, среди прочих, дал экс-начальник управления планирования связи ГУС генерал-майор Александр Оглоблин. В феврале текущего года его приговорили к 4,5 годам колонии.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний