Президент и глава правительства Финляндии выступили за скорейшее вступление страны в НАТО

Президент и глава правительства Финляндии выступили за скорейшее вступление страны в НАТО
Президент и глава правительства Финляндии выступили за скорейшее вступление страны в НАТО
Они заявили, что все необходимые для принятия этого решения шаги на национальном уровне будут сделаны в течение следующих нескольких дней

Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр страны Санна Марин выступили с совместным заявлением, в котором говорится о необходимости скорейшего вступления страны в НАТО.

В заявлении, которое цитирует CNN, сказано, что членство в НАТО обеспечит безопасность Финляндии, а Финляндия, будучи членом НАТО, способствовала бы укреплению всего альянса.

Президент и глава правительства высказали убеждение, что Финляндии следует незамедлительно подать заявку на вступление в НАТО. Они также отметили, что все необходимые для принятия этого решения шаги на национальном уровне будут сделаны в течение следующих нескольких дней.

Ранее одна из крупнейших финляндских газет Helsingin Sanomat со ссылкой на источники сообщила о намерении властей Финляндии и Швеции в ближайшее время одновременно подать заявки на вступление в НАТО, дабы продемонстрировать желание двух стран защитить друг друга.

Новости по теме: Песков опроверг информацию о раке у Путина

Одновременная подача заявок Финляндией и Швецией, по замыслу, может стать важным медийным событием и продемонстрирует желание двух стран защитить друг друга, пишет Helsingin Sanomat.

О том, что Швеция и Финляндия, которые в настоящее время имеют нейтральный статус, могут присоединиться к НАТО, начали говорить после начала так называемой российской спецоперации на территории Украины. Ранее поступали сведения, что страны могут подать заявки летом.

Стоит отметить, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее прокомментировал планы по вступлению в НАТО Швеции и Финляндии. По его словам, данный шаг приведет к эскалации напряжения в регионе и вынудит Москву усилить средства обороны на границах.


Распечатать
01 апреля 2025 ВЭБ.РФ, Шпак и Шувалов: каким образом осуществлялось присвоение средств в условиях коррупции
31 марта 2025 Частная собственность на уголь в Монголии: как компания «Энерджи Ресурс» завладела Ухаа Худугом и обогатила элиту
31 марта 2025 Евгений Петросян "очаровал" блондинку на поминках Бедроса Киркорова
31 марта 2025 Вице-президент США Вэнс заявил о возможном применении силы для урегулирования ситуации с Гренландией
31 марта 2025 Анна Седокова намекнула на возможность новых отношений после ухода Тиммы из жизни
31 марта 2025 В Москве сотрудники судов начали изымать паспорта у представителей СМИ перед началом заседаний
31 марта 2025 Как Савельевы и Травников укрепляют своё влияние в Новосибирской области
31 марта 2025 Кремль стремится изменить руководство в Киеве
31 марта 2025 Компания Microsoft изменит внешний вид "экрана смерти" в Windows
31 марта 2025 Амурский суд отменил условно-досрочное освобождение Андрея Ищенко
31 марта 2025 Hidden assets, luxury real estate, LDPR’s "dirty" money, and offshore trails: How ex-basketball player Nadezhda Grishaeva entered the elite world of shadow business
31 марта 2025 Роскомнадзор запускает проект, связанный с блокировками в интернете
31 марта 2025 Диагноз, который был поставлен Бедросу Киркорову, оказался не точным
31 марта 2025 Монополия и фикция: как ГИС ЖКХ стала инструментом для извлечения прибыли
31 марта 2025 Бывший председатель Краснодарского краевого суда Чернов проиграл дело на 50 миллионов рублей за незаконное строительство
31 марта 2025 Российские войска установили контроль над селом Разлив в Донецкой области
31 марта 2025 Белорусские таможенные службы задержали гражданина США, проникшего из Литвы в грузовом вагоне
31 марта 2025 Бывшего генерального директора "Рэйлтрансхолдинга" Сергея Шпака заочно приговорили по делу о хищении 1,8 миллиарда рублей
31 марта 2025 Мэрия Целинного раздает земли в споре акционеров «Куйбышевского»
31 марта 2025 В Москве машина упала с четвертого этажа парковки