«Укрзализныця» получила почти полмиллиарда убытков от грузоперевозок после прихода грузинского менеджера

«Укрзализныця» получила почти полмиллиарда убытков от грузоперевозок после прихода грузинского менеджера
«Укрзализныця» получила почти полмиллиарда убытков от грузоперевозок после прихода грузинского менеджера
«Укрзализныця» получила почти полмиллиарда убытков после смены куратора грузоперевозок в августе текущего года. Куратором направления грузоперевозок стал Ираклий Эзугбая. СМИ связывают его назначение в компании с новоназначенным главой Владимиром Жмаком.

Отмечается, что грузоперевозки всегда считались самым прибыльным направлением, а пассажирские — убыточным. Однако, теперь убыточными стали и грузовые.
В «Укрзализныце» заявляют, что ситуация критическая – «только за октябрь месяц УЗ недополучала минимум 400 млн гривен прибыли на перевозках зерновых грузов и на перевозках полувагонами».

Новый глава направления логистики «Укрзализныци» переоформил бизнес, но декларацию не подал

Такой минус в бюджет компании принесли административные решение Ираклия Эзугбая по снижению вагонной составляющей тарифа в более, чем три раза. В прошлом году (2019) в октябре месяце на один зерновоз она составляла 1,5 тыс. — 3 тыс. гривен, а сегодня — снижена до 530 гривен.

Таким образом, доход в прошлом октябре на вагон-составляющую по зерновозу был 253,45 млн гривен. В этом году — 59, 89 млн гривен. Сума убытков за один месяц, следовательно — 193,55 млн гривен. Аналогичная ситуация происходит и с полувагонами, где убыток УЗ за месяц достиг боле 190 млн гривен.

Новости по теме: «Нафтогаз» купил часть Фирташа

Это решение Эзугбая повлекло за собой полное разрушение конкуренции на рынке грузоперевозок. В первую очередь пострадали экспедиторы, которые работали с железной дорогой по долгосрочным контрактам и брали на себя обязательства платить по прежнему тарифу. Теперь же они терпят миллионные убытки ежемесячно, утратили конкурентную привлекательность и могут просто исчезнуть с рынка.  Эксперты такое давление называют умышленным, подозревая наличие у грузинского менеджера «задач по лоббированию интересов третьих лиц».


Распечатать
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Отходы, преступность и наука: как "плазмохимический деструктор" превратился в аферу
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»