«Дело о дерзком расстреле Бункуса»: полиция задержала Михаила Ульмана и Александра Бабенко

«Дело о дерзком расстреле Бункуса»: полиция задержала Михаила Ульмана и Александра Бабенко
«Дело о дерзком расстреле Бункуса»: полиция задержала Михаила Ульмана и Александра Бабенко
Спустя четыре года после гибели адвоката, администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса удалось выявить фактически всю цепочку участников заказного убийства.

Во вторник, 24 мая Госполиция задержала несколько человек. Согласно данным источников Kompromat.lv, в том числе заместителя председателя совета LPB Bank (ранее Pasta Banka), основателя концерна Mono Михаила Ульмана (Mihails Uļmans) и его давнего партнера, опосредованного совладельца фирмы Mego Александра Бабенко (Aleksandrs Babenko).

По сведениям источников, Range Rover Бабенко полиция остановила на юрмальской трассе.

У Мартиньша Бункуса были серьезные разногласия на почве профессиональной деятельности с предпринимателем Михаилом Ульманом.

Бункус пытался взыскать с Ульмана несколько миллионов евро.

Новости по теме: Водитель и поставщик оружия: экс-милиционеру из Подмосковья дали 14 лет строгача за участие в банде

«Сейчас расследование находится на той стадии, когда можно с уверенностью сказать, что оно увенчалось успехом. Мы выявили цепочку почти всех причастных к преступлению. И сегодня, 24 мая, в ходе тщательно спланированной операции Госполиция провела задержания», — заявил начальник 1-го отдела Управления уголовного розыска Роман Яшин.

Источники Kompromat.lv отмечают, что раскрытие убийства стало возможным после увольнения из полиции главы Криминальной полиции Земгальского региона Андрея Созинова (ANDREJS SOZINOVS ).

Как пишет блог Crème de la Crème, Михаил Ульман, Андрей Созинов и Вячеслав Шестаков упоминаются в связи со многими резонансными делами последнего времени.

В декларации должностного лица за 2010 год Андрей Созинов указал, что деятельность на посту начальника 1 бюро полиции Рижского региона он совмещает с работой в «LPB Bank».

Еще нюанс. , что после выдворения из Латвии влиятельному российскому вору в законе Вячеславу Шестакову (Сливе) удалось приобрести роскошную квартиру в центре Риги. Сделка проходила с участием "Latvijas pasta banka".

Согласно данным Земельной книги, квартира c двумя балконами и автостоянкой обошлась идейному криминалу в 250 тысяч евро. В результате заявления Kompromat.lv Cпециализированная прокуратура по организованной преступности и другим отраслям (Organizētās noziedzības un citu nozaru specializētajā prokuratūrā) возбудила уголовное дело по факту покупки Вячеславом Шестаковым элитной недвижимости.

Как известно, киллеры расстреляли джип, за рулем которого был Бункус, утром 30 мая 2018 года возле Братского кладбища в Риге. Это случилось на ул. Айзсаулес, 1, неподалеку от полиции.

Вскоре после убийства недалеко от места событий был обнаружен сожженный автомобиль с поддельными номерами, который был связан с дерзким убийством.

Источник:


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний