В Оренбурге полицейские-садисты получили сроки

В Оренбурге полицейские-садисты получили сроки
В Оренбурге полицейские-садисты получили сроки
Ленинский суд города Оренбурга вынес обвинительный приговор в отношении бывших полицейских Ивана Кудинова, Дениса Фёдорова и Сергея Корнилова за пытки 12-летней давности. Судья отметил “особую жестокость и садизм” преступления.

Кудинов и Корнилов приговорены к 4-м годам лишения свободы, а Фёдоров к 4,5 годам. Все трое лишены права занимать должности на госслужбе на срок 2,5 года. В связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности, все трое освобождены от наказания.

- Итак, государство признало факт пыток в отношении Зонтова, Пикаловой и Гумеровой - это ключевой и самый важный момент всей работы по данному делу. Сейчас, когда механизмы защиты ЕСПЧ недоступны гражданам России, мы как никогда нуждаемся в справедливой судебной системе, - комментирует руководитель оренбургского филиала "Комитета против пыток" Альбина Мударисова.

В мае 2010 года Кудинов, Фёдоров и Корнилов задержали и избили троих оренбуржцев: Юрия Зонтова, Светлану Гумерову и Ларису Пикалову. В последствии у них были диагностированы множественные гематомы и ссадины. Медики обнаружили у Пикаловой закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, а у Гумеровой был вырван клок волос на голове. Не выдержав пыток, задержанные оговорили себя. Вскоре была установлена непричастность Зонтова, Гумеровой и Пикаловой к этим преступлениям, а уголовное преследование прекращено, несмотря на полученные от них признательные показания.

Лишь спустя 9 лет после инцидента пострадавшие обратились в Комитет против пыток. Правозащитникам удалось добиться возбуждения уголовного дела и отсудить 350 000 рублей компенсации за незаконное уголовное преследование в пользу заявителей. Виновные в пытках экс-сотрудники полиции привлечены к ответственности, однако освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.

Примечательно, что двоих обвиняемых ранее привлекали к уголовной ответственности за подобные преступления: Корнилова за вымогательство и превышение должностных полномочий, а Макаева за превышение должностных полномочий и причинение смерти по неосторожности.

- Во время оглашения судья Александра Александрова подчеркнула, что подсудимые “подорвали авторитет правоохранительных органов”, - комментирует Мударисова. – Важно, чтобы как можно больше сотрудников полиции узнали об этом приговоре и сделали выводы.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
30 апреля 2025 Министерство обороны России сообщило о предотвращении массовой атаки беспилотников
30 апреля 2025 В Старой Риге произошло вооружённое ограбление магазина Baltic Watches
30 апреля 2025 Duty Free по-черному, или Откуда у контрабандиста Артура Гранца деньги на Forbes и футбольный клуб?
30 апреля 2025 Мэр Туймазов устроил показательный ремонт специально для видео
30 апреля 2025 Трамп подверг критике социологов за занижение его рейтинга
30 апреля 2025 В Турции археологи обнаружили 20 новых поселений древней цивилизации каменного века
30 апреля 2025 Тайны гибели Рожнёва: коррупционные схемы в ГУФСИН и возможные связи с ФСБ
30 апреля 2025 Бухта Улисс находится под угрозой: Генеральная прокуратура предпринимает попытки возвратить активы у бизнесменов Малофеева и Гордеева
30 апреля 2025 Владелицу ювелирного дома обвиняют в мошенничестве на несколько сотен миллионов
30 апреля 2025 Уиткофф поделился подробностями беседы с Путиным
30 апреля 2025 Отца многодетной семьи приговорили к 2 годам лишения свободы за то, что он заступился за друга в конфликте с мигрантами
30 апреля 2025 Ким Чен Ын представил новое военное судно и провел испытания ракет
30 апреля 2025 Путин одобрил указ о присвоении аэропорту Волгограда исторического названия "Сталинград"
30 апреля 2025 Жительница Великобритании после 20 лет брака решила уйти от мужа ради ChatGPT
30 апреля 2025 Министерство транспорта пренебрегает важными портами Сибири в пользу "освоения" триллионов
30 апреля 2025 Злоумышленники похитили пароли от банковских аккаунтов у более чем 31 тысячи австралийцев
30 апреля 2025 В Сочи подросток ударил мужчину по голове из-за оскорблений в адрес его друзей и родителей
30 апреля 2025 Трамп подтвердил, что звонил Безосу по вопросу тарифов для Amazon
30 апреля 2025 Инна Тлиашинова выставила на продажу шикарный особняк за 450 миллионов рублей