Российские заключенные получили срок за вербовку сокамерников в запрещенное АУЕ

Российские заключенные получили срок за вербовку сокамерников в запрещенное АУЕ
Российские заключенные получили срок за вербовку сокамерников в запрещенное АУЕ
В Астраханской области два российских заключенных 22 и 23 лет получили по четыре с половиной года колонии особого режима за вербовку сокамерников в запрещенное в России движение АУЕ («Арестантский уклад един»).

Об этом в четверг, 26 мая, «Ленте.ру» рассказал официальный представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Андрей Хегай.

Как установил суд, с июля по ноябрь 2021 года осужденные склоняли к участию в АУЕ троих сокамерников в СИЗО №3 Астраханской области. Кроме того, один из вербовщиков передал несовершеннолетнему заключенному написанную им листовку с основами идеологии движения. Россияне признаны судом виновными по статье 282.2 УК РФ («Склонение и вербовка лица в деятельность экстремистской организации») УК РФ.

20 мая сообщалось, что в Иркутской области двое осужденных ИК-14 предстанут перед судом за участие в АУЕ.

Деятельность АУЕ-движения в 2020 году была признана экстремистской и запрещена на территории страны решением Верховного суда Российской Федерации.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Миллиардер Валерий Цимбаев был задержан по обвинению в организации заказных убийств и рейдерстве
24 апреля 2025 Архимандрит Русской Православной Церкви подверг критике стремление россиян к материальной выгоде на фоне роскошных автомобилей
24 апреля 2025 В населенных пунктах Камчатки выпал пепел из-за извержения вулкана Безымянный
24 апреля 2025 Певица Эдита Пьеха сталкивается с возрастной деменцией и сердечными проблемами
24 апреля 2025 В результате обстрелов в трех регионах Украины была повреждена инфраструктура
24 апреля 2025 Граждане США начали получать уведомления о необходимости покинуть страну
24 апреля 2025 Мошенники разработали новый способ обмана россиян с использованием нейросети
24 апреля 2025 Бывших российских военных могут арестовать в ЕС из-за их участия в конфликте с Украиной
24 апреля 2025 В Ереване прошло факельное шествие в память о геноциде армян
24 апреля 2025 Бывший сирийский посол в России заявил о конфискации его имущества и обратился с просьбой о предоставлении убежища в Москве
24 апреля 2025 В Якутии нетрезвый мужчина устроил скандал на борту самолёта
24 апреля 2025 Казахстан не планирует соблюдать требования ОПЕК+
24 апреля 2025 Артист Михаил Боярский, получивший перелом ребер, хочет как можно скорее вернуться к выступлениям
24 апреля 2025 Филипп Киркоров опроверг обвинения в лицемерии и корысти
24 апреля 2025 Уфимского преподавателя подозревают в коррупции
24 апреля 2025 Скончался военный журналист из «Красной звезды» Никита Гольдин
24 апреля 2025 В Санкт-Петербурге машина патрульной полиции попала в ДТП
24 апреля 2025 В Петербурге задержали мужчину, который уклонялся от уплаты налогов и задолжал 57 миллионов рублей
24 апреля 2025 В Курганской области произошло столкновение между автомобилем и автобусом, в котором находились пассажиры