В Турции заявили о намерении вступить в Евросоюз

В Турции заявили о намерении вступить в Евросоюз
В Турции заявили о намерении вступить в Евросоюз
В субботу, 21 ноября, пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калин заявил, что присоединение к Европейскому Союзу остается стратегической целью Турции.

Об этом пишет Ekathimerini.

Так, Ибрагим Калин призвал лидеров стран-участниц Европейского Союза отказаться от идеологических и политических убеждений и посмотреть на отношения с Турцией через "стратегический склад ума" и добавил, что Анкара уже готова провести дополнительные переговоры с Афинами.

Отмечается, что комментарии пресс-секретаря были сделаны во время переговоров с официальными лицами ЕС в Брюсселе накануне саммита блока 10-11 декабря.

Так, лидеры Евросоюза договорились в начале октября принимать "ответные" меры против Турции на своей декабрьской встрече, если Анкара не "прекратит незаконную деятельность в отношении Греции и Кипра", в частности отправку судов для разведки газа в воды этих стран.

Новости по теме: Хорохордину показали жёлтую карточку?

С того времени в ЕС наблюдается рост напряженности в отношениях с Турцией. На это указывает ряд событий, например расширение геологоразведочных работ, оскорбления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес своего французского коллеги Эммануэля Макрона и визит Эрдогана на Северный Кипр в прошлые выходные, что вызвало осуждение как Кипра, так и Греции.

Ранее сообщалось, что турецкий парламент одобрил отправку военных для соблюдения перемирия в Карабахе.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News