Пришли за «солнцевскими» — по делу Шакро может сесть Скоч

Пришли за «солнцевскими» — по делу Шакро может сесть Скоч
Пришли за «солнцевскими» — по делу Шакро может сесть Скоч
Захарий Калашов решал вопросы с силовиками челез главы Верховного суда Вячеслава Лебедева и начальника Суддепартамента Александра Гусева

В то время, когда авторитетный предприниматель Сергей Михайлов, пытается доказать в судах, что не является лидером «солнцевской» ОПГ по кличке «Михась», его партнера Андрея Скоча  разрабатывает ФСБ. Оперативники интересуются, что связывает миллиардера и депутата-«единоросса» с лидером отечественного уголовного мира Захарием Калашовым (Шакро Молодым), ныне арестованном по обвинению в вымогательстве. По версии следователей, именно Скоч собирал деньги на взятки с целью освобождения подельников уголовного авторитета.

Объектом внимания ФСБ стал не только Скоч. Свидетелем по делу «вора в законе» также допрашивают относительно связей между Калашовым и советником председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева — Игорем Борисенко. 

Судя по всему, следствие выстраивает примерно следующую схему деятельности ОПС Шакро Молодого. Бывший сотрудник ГУБОП МВД РФ Евгений Суржиков, в последнее время выполнявший роль главы службы безопасности Калашова, обратился к своему экс-подчиненному по МВД Денису Богородецкому, который в 2016 году занимал должность заместителя начальника УСБ СК РФ. Суржиков хотел организовать саботаж дела и освобождение правой руки Шакро — «авторитета» Андрея Кочуйкова. Богородецкий перенаправил предложение своему непосредственному начальнику по УСБ — Александру Ламонову, а тот уже подключил высокопоставленных сотрудников СК Дениса Никандрова и Михаила Максименко.  Сумма за свободу Кочуйкову была обозначена в €5 млн, из которых успели передать только €500 тыс.

Как полагают в ФСБ, сбором столь немалого количества средств у лиц, заинтересованных в помощи Шакро и его соратнику, могли заниматься Андрей Скоч и Игорь Борисенко. Причем последний, как следует из оперативных материалов, якобы неоднократно помогал Шакро в решении разных вопросов, в первую очередь — в Южном федеральном округе. Скоч хорошо знаком с Кочуйковым и Калашовым. В связи со всей этой информацией контрразведчики и полагают, что имел место не рядовой случай передачи взятки. По их мнению, они столкнулись с преступным сообществом, участниками которого были коррумпированные представители СК, криминальные авторитеты и представители бизнеса. Задачей этого ОПС была освобождение из СИЗО Кочуйкова. 

По версии «Росбалта», еще одним фигурантом стал Олег Шейхаметов (Олег Шейх).  До недавнего времени он вместе со Скочем владел сетью ресторанов «Якитория». В ФСБ подозревают, что бизнесмен был хорошо знаком со Скочем и Кочуйковым, и мог иметь отношение к происходившим событиям. 

Евгений Суржиков и Денис Богородецкий сейчас активно сотрудничают со следствием, правда, больше предпочитают давать показания друг на друга. Однако им обоим изменили меру пресечения на домашний арест. Калашов ожидает суда за вымогательство. Судя по всему, обвиняемым по делу об ОПС он станет уже после приговора. Скоч и Борисенко для следствия недоступны. Они на повестки не реагируют, так как находятся за границей, как и Шейхаметов. 

Игорь Борисенко еще во времена совей работы в Верховном Суде имел статус «решальщика», который помогал ему делать головокружительную карьеру. Бывший учитель физкультуры из Баку неожиданно устроился на работу в Судебный департамент Верховного Суда,  возглавляемый Александром Гусевым. Там же работал покойный Денс Вороненков, который точно также работал «решальщиком» при господине Гусеве.

Как и Вороненко, Борисенко сделал карьеру — стал советником юстиции 3-го класса и генерал-майором. Дружба с Александром Гусевым и главой ВС Вячеславом Лебедевым помогла решить этому уроженцу города Баку и личные материальные проблем. За несколько лет Борисенко стал долларовым миллионером, обладателем элитной недвижимости. По слухам, в основе материального благополучия лежит плата за некоторые услуги, оказываемые сотрудникам МВД, вступившим в конфликт с законом.

Новости по теме: «Русик сказал, что надо убить Немцова»

Сам Андрей Скоч уверял, что его контакты с «не-Михасем» Михайловым имели исключительно деловой характер. В 2010 году он говорил, что вместе со своим партнером Львом Квитным проводил с Сергеем Михайловым и Виктором Авериным переговоры о покупке сервисных авиакомпаний в аэропорту «Внуково», но с тех пор у них «не было общих дел». Однако несколько лет спустя он признавал в интервью Financial Times, что поддерживает контакты с Авериным. «Не могу сказать, что они [Михайлов и Аверин] были бандитами. Они были обычными бизнесменами», — говорил Скоч. По факту сейчас аэропорт «Внуково» принадлежит лицам, в 1990-е годы являвшимися силовыми и финансовыми лидерами «солнцевскоого» сообщества, в том числе Скочу,  и «Михасю».

Скоч и  были партнерами в металлургическом и телекоммуникационном бизнесе, московские апартаменты обоих находятся в одном доме. Как сообщало агентство «Руспрес»,  речь идет о пентхаузе на 3 тыс «квадратов», записанном на отца Андрея Скоча — Владимира Скоча. Сам бизнесмен и член «межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей» формально владеет только небольшой квартирой в Белгородской области.

xboxnews.ru


Распечатать
28 августа 2025 Калужец выразил недовольство из-за задержки выплаты заработной платы на предприятии «Тайфун»
28 августа 2025 Европа начинает процесс возобновления санкций против Ирана
28 августа 2025 В Кишинёве задержали двоих человек, подозреваемых в продаже наркотиков
28 августа 2025 Трамп уволил главу цифрового контента после инцидента с троллингом на TikTok
28 августа 2025 В Омске случилось происшествие с автобусом, перевозившим пассажиров
28 августа 2025 В Подмосковье мужчина поджёг два автомобиля и гараж своего бывшего коллеги
28 августа 2025 В Польше бывшего министра здравоохранения Адама Недзельского избили из-за решений, принятых во время пандемии
28 августа 2025 Executives plan to remove the leader of N1 in the face of Serbia's anti-government demonstrations
28 августа 2025 Главного редактора «Тюменской губернии» Сергея Суразакова арестовали
28 августа 2025 Глава НИИ имени Краснова Юсеф Наим подозревается в коррупции и схемах с элитными инвестициями
28 августа 2025 Скандал в Екатеринбургском военном училище: Владимир Щекотов задержан по подозрению в связи с подростком
28 августа 2025 Кипрские активы и компании-оболочки: каким образом белорусский филиал Dana Holdings смог избежать европейских санкций
28 августа 2025 Агентство Star Kids Baltic в Риге не раскрывает прошлое своей руководительницы Ирены Эрби
28 августа 2025 Россия снова начала поставлять нефть в Венгрию
28 августа 2025 Сотрудники полиции задержали жительницу Петербурга за то, что она гуляла с ребёнком, находясь под влиянием наркотиков
28 августа 2025 ФСБ запросила у «Яндекса» разрешение на доступ к «Алисе» и системе умного дома
28 августа 2025 Московский суд постановил взыскать 372 миллиона долларов с Украины и американских банков в связи с национализацией Сбербанка
28 августа 2025 Российским школам предложено отпраздновать юбилеи Никиты Михалкова и Владимира Жириновского
28 августа 2025 Китай призвал не допустить эскалации конфликта на Украине после атак по Киеву
28 августа 2025 Греция дала согласие на экстрадицию олигарха Плахотнюка в Молдову