У осужденного главы МВД Коми конфисковали таунхаус после многомиллионной взятки

У осужденного главы МВД Коми конфисковали таунхаус после многомиллионной взятки
У осужденного главы МВД Коми конфисковали таунхаус после многомиллионной взятки
Сыктывкарский городской суд вынес решение по иску прокурора Республики Коми об обращении в доход государства недвижимости, приобретенной бывшим главой МВД региона Виктором Половниковым на неподтвержденные доходы.

Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Экс-министр  за получение взятки в 14 миллионов рублей в октябре 2021 года, он получил девять лет лишения свободы и лишился звания генерал-майора полиции. В приговоре было указано, что он легализовал полученное вознаграждение, купив на него в 2017 году таунхаус площадью 154,4 квадратных метра за восемь миллионов рублей с земельным участком в Сыктывкаре. Половников сделал ремонт в новом жилье и закупил туда мебель еще на десять миллионов рублей. Как отметили в прокуратуре, только за дизайн-проект кухонного гарнитура, его изготовление и установку глава МВД заплатил полтора миллиона рублей.

Половников, чтобы скрыть имущество, оформил его на двоюродную сестру супруги.

Прокуратура установила, что совокупный доход семьи силовика с 2014-го по 2017 год составил 11,5 миллиона рублей, кредиты они не брали, а также платили по ипотеке за московскую квартиру. Слова Половникова о взятых им крупных займах у знакомых бизнесменов не подтвердились.

Новости по теме: Ростовскому экс-прокурору отменили условный срок по делу о взятке от журналиста

На основании этих доводов суд удовлетворил требование прокуратуры и конфисковал недвижимость экс-генерала МВД.


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"