Ученые: Иммунитет после простуды защищает миллионы людей от коронавируса

Ученые: Иммунитет после простуды защищает миллионы людей от коронавируса
Ученые: Иммунитет после простуды защищает миллионы людей от коронавируса
Естественный иммунитет к COVID-19 обнаруживается в два раза чаще, чем ранее ожидали специалисты. Таковы результаты исследования Public Health England, пишет The Telegraph.

Отмечается, что миллионы людей, перенеся простудные вирусы, обретают защитные Т-клетки. Они нужны для уничтожения других человеческих клеток, уже инфицированных коронавирусом, во избежание дальнейшего заражения.

Если вирус уже поразил организм, антитела и другие части иммунной системы не могут к нему проникнуть.

Данное исследование было проведено в июне. В нем приняли участие 2847 британских медиков, полицейских и пожарных. Выяснилось, что 25% из них обладали высоким уровнем Т-клеток, которые распознают коронавирус.

Такой результат намного больше прежних показателей аналогичных исследований об антителах. Ранее выявлялось не более 6% положительных результатов COVID-19.

Новости по теме: На базе отдыха во Львовской области женщина убила двух маленьких дочерей и застрелилась

Возможно, после 2 волны заражения COVID-19, сведения об иммунитете изменятся.

В отделе биостатистики Кембриджского университета сообщают, что 7,37 миллионов человек уже заболели коронавирусом, а значит, обретут иммунитет.

Согласно обсуждаемому исследованию, пропорция людей с иммунитетом может быть на самом деле выше и равняться 14 миллионам, а то и больше.

Ранее большинство специалистов концентрировались на антителах, нейтрализующих вирус до попадания его в клетки организма.

Т-клетки же попадают именно в уже пораженные клетки и ликвидируют их.

Ученые выяснили, что никто из тех, у кого наблюдается высокий уровень Т-клеток, в течение 4 месяцев не заразился коронавирусом. Отсюда вывод – действует именно эта часть иммунной системы, являясь эффективным защитным механизмом.


Распечатать
04 июля 2025 В Риме на автозаправке случился сильный взрыв
04 июля 2025 В Санкт-Петербурге мужчина испортил плакаты ко Дню Победы, нанеся на них любовные признания
04 июля 2025 Вице-президент компании «Транснефть» Андрей Бадалов выпал из окна
04 июля 2025 В Ленинградской области автомобили выезжали с парковки вплавь
04 июля 2025 Трамп объявил о праздновании в Белом доме после утверждения Big Beautiful Bill
04 июля 2025 Каким образом Умар Кремлёв устанавливает контроль над спортивными промоушенами в России
04 июля 2025 Фанерные танки и платное УДО: как устроена система унижения и коррупции в колонии для силовиков Кировского региона
04 июля 2025 В Польше мигрант напал на девушку и выколол глаза отверткой
04 июля 2025 Бывший глава «Пластик лоджик» предстанет перед судом по делу «Роснано»
04 июля 2025 Федеральная служба судебных приставов возбудила дело в отношении миллиардера Араса Агаларова
04 июля 2025 Нетрезвый мужчина пытался регулировать движение в Москве, используя жезл
04 июля 2025 Трамп выразил своё недовольство Путиным и обвинил Байдена в развязывании войны
04 июля 2025 Вагиф Бакинский и Заур Нахичеванский: падение лидеров азербайджанской мафии на фоне напряжения в Баку
04 июля 2025 В Ростовской области в результате атаки дронов без електричества остались шесть тысяч человек
04 июля 2025 Власти теряют терпение: в Кремле недовольны неудачами Валерия Герасимова на фронте
04 июля 2025 Суд в Москве взыскал с Нагиева долг по оплате коммунальных услуг
04 июля 2025 Араса Агаларова обязывают убрать постройки возле московского метро
04 июля 2025 Москва настаивает, чтобы Рустам Минниханов сократил внешнеполитическую активность Татарстана
04 июля 2025 «Финансовая зачистка» в Домодедово: Дмитрий Каменщик утрачивает контроль над активами
04 июля 2025 Грозовые тучи окутили Санкт-Петербург: молния попала в Лахта-Центр