Митволь. «Метростроитель», который украл миллиард

Митволь. «Метростроитель», который украл миллиард
Митволь. «Метростроитель», который украл миллиард
Эту публикацию хочется предварить архаичной, но такой актуальной народной мудростью: «Сколько верёвочке не виться, а конец будет». Именно так закончилась аферистская история Олега Митволя, столичного бизнесмена и бывшего замглавы Росприроднадзора, который тщательно окучивал Красноярский край и питал большие бизнес-надежды на регион.

Сейчас Олег Львович томится в СИЗО — его арестовали до 24 июля включительно по делу о хищении более 900 миллионов рублей, выделенных его компании на актуализацию проектной документации по красноярскому метро. Вдумайтесь только: почти миллиард рублей, который сумел присвоить бизнесмен и экс-чиновник далеко не первого эшелона. Согласитесь, нужно быть очень пронырливым и оборотистым парнем, чтобы увести из-под носа государственных властей миллиард.

Митволь пошёл на сделку со следствием — свою вину он полностью признал и выразил готовность раскрывать лица других причастных.

Митволь признал вину по обвинению в мошенничестве на ₽900 миллионов при работе с красноярским метро

БАБР подробно освещал все «метростроительные» потуги Митволя с момента, когда осенью 2019 года проектная компания бизнесмена, «КрасноярскТИСИЗ», неожиданно для всех получила заветный подряд. Данная фирма была заблаговременна куплена Митволем в 2018 году — и уже через год заключила контракт с краевым транспортным управлением на актуализацию проектной документации по метро в Красноярске на сумму 975 миллионов рублей. Деньги федеральные — их в рамка проекта «Чистый воздух» специально под проектирование инфраструктурного объекта получил Красноярский край.

Митволь сдаст Усса?

Надеемся, не нужно лишний раз напоминать, что такие жирные подряды просто так и абы кому не достаются. А поскольку тему строительства метро в Красноярске лоббировал (в том числе перед президентом Путиным) лично губернатор региона Александр Усс, то и отмашку на выбор данного конкретного подрядчика тоже давал он. Собственно, в регионе это не было большим секретом, что губернатор тоже в доле в качестве коммуникатора и лоббиста на федеральном уровне.

Согласно имеющимся сведениям, следствие склоняет Митволя к тому, чтобы дать показания на ближайших подчинённых Александра Усса. Потащит ли Олег Львович на дно другую причастную к большому распилу сторону?

Воз Экспертиза и ныне там…

То, что фирма Митволя занимается банальным распилом, стало понятно очень быстро.

С разработкой документации под крупный инфраструктурный проект дело не задалось. Первоначально план строительства метро Красноярска был сдан «КрасноярскТИСИЗ» в декабре 2019 года, но был возвращен на доработку. В 2020 году Митволь заявил, что согласование затянулось из-за пандемии, но в Главгосэкспертизе это опровергли и заявили, что работают в плановом режиме. Тогда стало понятно: перед нами не только мошенник, но и балабол. Не задалось с согласованием документации и в 2021 году. И в наступившем 2022-м.

А потом пошли судебные тяжбы…

Осенью 2020-го субподрядчик проектирования метрополитена, ООО «Консалтинговый центр «Бизнес-информ-анализ», подал иск к генеральному подрядчику — АО «КрасноярскТИСИЗ». Претензия — неоплаченные работы на сумму 109,26 миллиона рублей. Истец утверждал, что генподрядчик не заплатил всей суммы по договору субподряда между организациями. 

Совокупная стоимость работ в рамках договора субподряда составляла 431,45 миллиона рублей, однако компания Олега Митволя заплатила лишь 280 миллионов. Летом 2021 год Арбитражный суд полностью удовлетворил иск о взыскании с «КрасноярскТИСИЗ» невыплаченной по договору суммы.

В 2021 году «КрасноярскТИСИЗ» потребовала у краевого транспортного управления, которое выступает заказчиком по проектной документации, доплатить 152,9 миллиона за некие «дополнительные изыскания». Сейчас, в контексте расследования о хищениях, стало очень любопытно, что же это за изыскания. Судебный процесс затянулся — решения нет до сих пор. Результаты судебно-строительной экспертизы по иску будут оглашены 22 июня.

Новости по теме: Во Франции контрацепцию сделали бесплатной для девушек от 18 до 25 лет

Хотел сжигать промышленный мусор под боком у Красноярска

Отдельно стоит вспомнить про неудавшуюся попытку Митволя построить аккурат рядом с миллионным Красноярском полигон промышленных отходов с функцией мусоросжигания.

Инициатива, с учётом удручающего состояния воздуха в городе, невиданная — её Митволь пытался тихой сапой продавить во время пандемии, когда на публичные слушания были наложены ограничения.

О неудавшемся полигоне можно почитать подробнее здесь:

Полигон Митволя: манёвр не удался

К слову. Митволь, возрадовавшись упавшему на голову миллиардному подряду, на первых порах артикулировал намерение запрыгнуть ещё и на строительный подряд под метро — а это уже десятки миллиардов бюджетных рублей. Как говорится, хочешь насмешить ФСБ — расскажи им про свои планы.

БАБР подробно освещал похождения жуликоватого московского бизнесмена в Сибири, что — вот так неожиданность — пришлось не по нраву Олегу Львовичу. Летом 2021 года Митволь натравил на наше издание полицию и журналиста Андрея Караулова — последний промышляет примитивной заказухой на манер 90-х. Вышло несколько сумбурно. Здесь подробнее: Чего боится Олег Митволь?

Что хочется сказать. Одним аферистом на этой планете стало меньше. И это в том числе заслуга свободной и антикоррупционной журналистики, оплотом который остаётся БАБР.

А что же красноярское метро? ТАСС со ссылкой на главу красноярского Минтранса Константина Димитрова сообщил, что Красноярск ТИСИЗ продолжит работу, несмотря на арест председателя совета директоров компании. Вернее, формулировка была такой: «несмотря ни на что». Прозвучало в духе фатализма. И верится не очень.

Напомним, сейчас проектная документация по метрополитену всё ещё проходит госэкспертизу. А в федеральном правительстве приняли решение всё-таки достраивать метро в столице Красноярского края — в рамах инфраструктурного кредита, который федерация выделит региону. Но эта история уже будет развиваться без Олега Митволя в качестве главного красноярского метростроителя. Та сумма хищений, что инкриминируется бизнесмену, подсказывает нам: в местах не столь отдалённых ему придётся томиться довольно продолжительный срок. Предварительно, ему грозит 10 лет тюрьмы.

babr24.com


Распечатать
23 февраля 2025 Бывшую сотрудницу Bybit приговорили за хищение 5,7 миллиона долларов и отмывание денег через криптокошельки
23 февраля 2025 В Германии начались досрочные выборы в бундестаг
23 февраля 2025 Чат-бот Илона Маска предложил смертную казнь для своего создателя и Трампа
23 февраля 2025 Киберпреступники зарабатывают на программах лояльности: фальшивые аккаунты массово скупают бонусы
23 февраля 2025 Бразильский город постепенно разрушается из-за дождей и вырубки лесов
23 февраля 2025 Трамп рассмотрит возможность размещения 30 тысяч европейских миротворцев в Украине
23 февраля 2025 Трамп требует от Украины редкие металлы и нефть в качестве компенсации
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербицкая оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 Россия опровергла информацию о встрече с США в Саудовской Аравии 25 февраля
23 февраля 2025 В Оттаве кофейня переименовала "американо" в "канадиано" в знак протеста против Трампа
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Bybit объявила о награде в размере 140 миллионов долларов за помощь в задержании криптовалютных хакеров из Северной Кореи
23 февраля 2025 В Санкт-Петербурге художник использовал свою кровь для создания картины
23 февраля 2025 Великобритания подготавливает самые крупные санкции против России к третьей годовщине войны
23 февраля 2025 В Москве началась эпидемия вирусной инфекции
23 февраля 2025 Жители Вологды требуют, чтобы губернатор Георгий Филимонов подал в отставку
23 февраля 2025 Кто будет извиняться на Красной площади из-за программы Госдепартамента США?
23 февраля 2025 Московскому айтишнику продолжают грозить повестками, несмотря на его диагноз
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки