Олег Митволь погряз в судебных тяжбах

Олег Митволь погряз в судебных тяжбах
Олег Митволь погряз в судебных тяжбах
Подъехали подробности "дела Митволя", который уже успел во всем сознаться и заключить сделку со следствием. Под ударом в итоге оказались чиновники губернатора Усса и московские бизнесмены, проектировавшие столичное метро.

Камнем преткновения, заложившим основу для уголовного дела, стал договор от 2019 года между компанией "КрасноярскТИСИЗ" (Митволь - глава совета директоров) с красноярским КГКУ "Краевое Транспортное Управление". Компания Митволя обязалась за 975 млн рублей скорректировать проектно-сметную документацию по строительству метрополитена в Красноярске. Стройка встала больше 10 лет назад, с тех пор осталась пара котлованов и тоннелей. В 2018 году по поручению Путина проект был реанимирован, но подряд получил Митволь, поэтому с 2021 заказчик и генподрядчик не вылезают из судов.

Как выяснилось, Митволь заключил договор на подготовку проектной документации для первой линии метро с неким московским ООО "Консалтинговый центр «Бизнес-информ-анализ»" Дмитрия Бушуева. Сумма по договору составила 431,4 млн рублей, но столичной фирме пришлось выбивать свои деньги через суд (неудивительно, если Бушуев в ближайшие дни получит приглашения от следователя).

 

 

Новости по теме: Нидерланды заморозили российские активы на €516 млн

 euirhiqqtiduvls

После этого в суд обратилась уже компания Митволя, которой КГКУ не выплатила больше 230 млн рублей (КГКУ задержали финансирование, хотя суммы были утверждены). КГКУ в то время руководил Константин Мандров, и к нему явно также возникнут вопросы у silovikov. В итоге 203 млн КГКУ отдало добровольно, и еще 48 млн в качестве пени и возврата обеспечения постановил выплатить суд. Но зуб на Мандрова у Митволя остался, потому что сразу после суда он требовал взыскать деньги из кармана самого чиновника и обещал инициировать в отношении него прокурорскую проверку. Сейчас Мандров возглавляет ничем не примечательную красноярскую Межрегиональную ассоциацию автомобилистов.

Но это еще цветочки - потому что документация оказалась выполнена плохо, и КГКУ отказалось принимать часть из нее, потребовав переделать. И тут же зачем-то отправило весь пакет на госэкспертизу. Естественно, "Главгосэкспертиза России" выдала отрицательное заключение. Из-за странного решения Мандрова было упущено время и поданы новые взаимные претензии. Понятно, что если следствие возьмется за Мандрова, то ниточки от него потянутся выше.

В июне 2020 года "КрасноярскТИСИЗ" отдала по договору на субподряд работы по инженерному обследованию построенных сооружений метрополитена. За 18 млн рублей московское ООО "Спецподземпроект инжиниринг" должно было изучить состояние котлована, первого перегонного тоннеля, ствола с подходными выработками, демонтажной камеры, а также правого и левого перегонных тоннелей. Но Митволь и тут начал судиться.

Он подал иск к ООО (это фирма Натальи Вознесенской, проектировавшая 16 станций метро в Москве) три иска на 4,6 млн рублей за некачественную работу, и по одному из них уже отсудила около 900 тысяч рублей. В декабре счета "Спецподземпроекта" в "Альфа-банке" были заблокированы.

Очередной иск в ноябре прошлого года компания Митволя подала вновь к КГКУ - на 153 млн рублей, оценив в такую сумму дополнительные работы все по тому же договору. По странному стечению обстоятельств именно сегодня суд должен был получить результаты строительно-технической судебной экспертизы по делу. Следующее заседание назначено на 20 июня.

В общем, судя по этой истории, метро Красноярску в ближайшие годы так и не дождаться.

Временное Правительство

Другие новости по теме:

Ущерб от погромов в Казахстане оценили в $313 млн
Ущерб от погромов в Казахстане оценили в $313 млн
Лут проблем: рост цен на сахар и пшеницу не последствия, а бездарность чиновников
Лут проблем: рост цен на сахар и пшеницу не последствия, а бездарность чиновников
Путинский кошелек Михаил Фридман вынужден покинуть Лондон: в противном случае ему грозит арест
Путинский кошелек Михаил Фридман вынужден покинуть Лондон: в противном случае ему грозит арест
Михаил Фридман может угодить за решетку в Англии за рейдерство и финансирование терроризма
Михаил Фридман может угодить за решетку в Англии за рейдерство и финансирование терроризма
СМИ: Deutsche Bank вывез из России несколько сотен своих ИТ-специалистов
СМИ: Deutsche Bank вывез из России несколько сотен своих ИТ-специалистов
Reuters: Россия нарастила добычу энергоресурсов и стала крупнейшим экспортером нефти в мире, потеснив Саудовскую Аравию
Reuters: Россия нарастила добычу энергоресурсов и стала крупнейшим экспортером нефти в мире, потеснив Саудовскую Аравию
Сотни миллионов госказны снова исчезли на дорогах Челябинской области. Коммерсанты сообщили об угрозе остановки деятельности
Сотни миллионов госказны снова исчезли на дорогах Челябинской области. Коммерсанты сообщили об угрозе остановки деятельности
Павел Ливинский – госслужащий из «правильной семьи»
Павел Ливинский – госслужащий из «правильной семьи»
Что не так с заводом по переработке рыбы ООО «Колос» в Керчи
Что не так с заводом по переработке рыбы ООО «Колос» в Керчи
Карапетян классический: DataArt готовят выводить госбюджет?
Карапетян классический: DataArt готовят выводить госбюджет?

Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России