Как банкиры зарабатывают на клиентах во время кризиса

Как банкиры зарабатывают на клиентах во время кризиса
Как банкиры зарабатывают на клиентах во время кризиса
Кому кризис и падение доходов, а кому – лишние возможности заработать. Российские банки, многие из которых попали под западные санкции, похоже, решили отыграться на россиянах.

Тут вам и отказы в кредитных каникулах, и хитрости с курсами валют, и повышенные проценты на банковские переводы. Как говорится, полный набор.

По оценкам экспертов, сегодня трудности с обслуживанием банковских кредитов испытывают как минимум 7 млн граждан. И, учитывая, что в ближайшее время роста реальных доходов населения уж точно не предвидится, можно смело предполагать, что в ближайшее время ещё несколько миллионов россиян перейдут в категорию проблемных должников. Подтверждением тому – официальные данные ЦБ. В частности, по данным регулятора, доля потребкредитов, по которым в марте и апреле впервые был допущен пропуск платежа, составила 7,5%. Отметим, что буквально за два месяца этот показатель вырос более чем на 2% – с 5,3%.

Снизить долговую нагрузку на граждан были  введённые правительством кредитные каникулы. Только вот как и в случае с аналогичной мерой, вводимой в «ковидные годы», всё в очередной раз пошло не так, как об этом заявляли. Аналитики подсчитали, что сегодня процент одобренных заявок на кредитные каникулы составляет всего 30–50%. Это и неудивительно. Дело в том, что претендовать на каникулы могут только заёмщики, чей доход в 2022 году снизился более чем на 30%. Причём этот факт должен иметь официальное подтверждение, которое не всегда возможно получить. Кроме того, получить каникулы можно лишь на те кредиты, размер которых укладывается в установленные займы – для каждого вида кредита свой лимит. Например, по автокредиту он равен всего 700 тыс. рублей, по ипотеке – 3 млн рублей, по потребкредиту – 300 тысячам. Так что даже если вы потеряли работу и вам не на что купить продукты, а потребкредит у вас на сумму 250 тыс. рублей, никаких каникул вам не положено.

Да и тех, кто заветные каникулы всё-таки получил, едва ли можно назвать счастливчиками. Да, несколько месяцев платежи можно будет не вносить. Но каникулы каникулами, а проценты никто не отменял. Так что в итоге банк всё равно своё возьмёт.

В связи с этим Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) обратилась в ЦБ и правительство с просьбой изменить механизм предоставления кредитных каникул. В частности, общественники предлагают установить лимиты не на сумму кредита, а лишь на оставшуюся часть долга. А снижением дохода считать не финансовую ситуацию отдельного человека, но семьи в целом, учитывая именно совокупный семейный доход. Идею эту уже поддержали в Госдуме. Правда, банковское лобби подобные предложения вряд ли пропустит. Банкиры, наоборот, уже заговорили о том, что подобные меры негативно скажутся на финансовом состоянии банков и увеличат стоимость кредитов.

При этом о своей прибыли банкиры не забывают ни на минуту, пытаясь получить её любой ценой. Один из самых распространённых способов заработка – хитрые «махинации» с курсами валют. Сегодня  особенно популярны карты UnionPay, выпущенные в России. «Карту UnionPay я завёл меньше месяца назад, чтобы оплачивать билеты и бронировать жильё за рубежом, – поделился в соцсетях клиент МТС Банка с ником Maxim Burikov. – Выбрал билеты, попытался оплатить, пришёл отказ. Отказ в операции – обычная процедура, даже если деньги списались, их тут же возвращают… Они вернули, но на 110 тыс. руб­лей меньше».

Смысл заработка банкиров прост: оплата авиабилетов происходит в валюте, с карты списываются рубли по курсу покупки, установленному банком. Когда авиакомпания возвращает деньги, возврат тоже делается в валюте. Банк, получив валюту, переводит её на рублёвый счёт клиента, но – внимание! – уже по курсу продажи! Замечали, что сегодня банкиры устанавливают курсы покупки/продажи с огромной разницей? Вот вам и те самые «потерянные» 110 тысяч. Неплохой навар на простенькой операции.

Другая популярная хитрость – повышенные проценты за перевод валюты со счёта одного банка на счёт другого. Если для рублёвых счетов действует система быстрых платежей с минимальными комиссиями, то для валютных счетов её не применяют. В результате, когда автор этих строк решила перекинуть 100 евро со счёта в «Сбере» на счёт в «Уралсибе», пришлось выложить 35 евро комиссии. А снять наличные, оказавшиеся на счетах после 1 марта 2022-го, сегодня нельзя. Вот банкиры этим и пользуются.

Новости по теме: Нидерланды заморозили российские активы на €516 млн

Дальше всех, пожалуй, пошёл Тинькофф Банк, который на прошлой неделе ничтоже сумняшеся и вовсе объявил о введении комиссии 12% годовых за обслуживание валютных банковских счетов свыше 1 тыс. у.е. Также комиссии введены в Райффайзен банке, «Ситибанке», банке «Санкт-Петербург», «Уралсибе», РНКБ, Промсвязьбанке. При этом законодательство обязывает банк выплачивать проценты по вкладам и счетам, отчего отрицательные ставки фактически запрещены. Потому банки идут на ухищрения: 0.01% — проценты и 0,2-0,5% — комиссия за хранение или за операции.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний