Краснодарские рейдеры против винодела или нечистоплотный банкир на подхвате

Краснодарские рейдеры против винодела или нечистоплотный банкир на подхвате
Краснодарские рейдеры против винодела или нечистоплотный банкир на подхвате
На настоящее время Россия активно пытается противостоять санкциям. Для этого нужны собственные предприятия, которые должны реализовать программу импортозамещения. Государство готово поддерживать бизнесменов деньгами, льготами и отсрочками.

Однако, импортозамещение все равно идет слишком медленно.

Причина в том, что некоторым предпринимателям проще купить что-то за рубежом и продать в России с большой наценкой, чем произвести свое. Другие производители попросту боятся инвестировать в российский бизнес, потому что в любой момент они могут лишиться своих активов.

Подобное произошло с компанией Асланбия Нагоя. Еще недавно он был успешным виноделом, который с 2011 года развил собственную агрофирму, которая из небольшого предприятия доросла до серьезного предприятия. В 2015 году численность виноградников агрофирмы «Юбилейная» достигала 2,5 тысячи гектаров. Асланбий выкупал убыточные фирмы с долгами, а на их базе устраивал виноградники. В результате создавались рабочие места и пополнялся бюджет региона.

Продукция компании Асланбия Нагоя стала более популярной после 2014 года. Она по доступным ценам заменила зарубежные качественные вина отечественными. Это отразилось положительно на развитии агрофирмы.

Новости по теме: Нидерланды заморозили российские активы на €516 млн

Когда Нагой надумал расширяться, он привлек внимание . Руководство финучреждения предложило виноделу сотрудничество и согласилось предоставить кредит в размере 1,7 миллиарда рублей. Полученные деньги были направлены на покупку новых земель и развитие виноградников.

До 2018 года агрофирма «Юбилейная» вернула банку более 1 миллиарда рублей, но потом что-то пошло не так. «Кубань Кредит» начал оказывать давление на агрофирму. По необъяснимым причинам он направил требование о досрочном расторжении кредитных договоренностей. «Юбилейная» не была готова к такому реверансу, так как все денежные средства были направлены на развитие бизнеса.

Асланбий Нагой не смог сразу погасить задолженность, поэтому банк «Кубань Кредит» решил «наложить лапу» на залоговое имущество агрофирмы. По всей видимости, изначально главной целью банка были активы компании, которые он получил за весьма низкую цену.

На момент расторжения кредитного договора «Юбилейная» оставалась должна «Кубань Кредит» около 700 миллионов рублей, в то время, как стоимость залогового имущества оценивалась в 5 миллиардов рублей, а фактически еще выше. В итоге конечным бенефициаром винодельни стала , которой владеет бизнес-омбудсмен .

Он приобрел агрофирму «Юбилейная» через ООО «Техностанкомаш», сыгравшего роль промежуточного звена. Таким образом, Титову с помощью банкира Бударина, который, по всей видимости, выполнял заказ, удалось устранить конкурента, получив его бизнес по заниженной цене.


Распечатать
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Сергей Франк выступил в качестве главного свидетеля по делу о кражах в компаниях, занимающихся лизингом
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Саранский ЛВЗ наращивает объемы производства, несмотря на уголовные дела в отношении акционеров
02 июня 2025 Объявлено о третьем раунде переговоров между Россией и Украиной
02 июня 2025 Трамп перепостил теорию о "двойнике Байдена", что вызвало шквал комментариев
02 июня 2025 В социальных сетях сравнили атаку дронов с миссией из игры Call of Duty, где используются грузовики
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Трамп заявил, что в США может произойти экономический коллапс, если суды аннулируют введённые им пошлины
02 июня 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Курск
02 июня 2025 Генерал Гурулёв предложил уволить и привлечь к ответственности руководство Генштаба за атаки на аэродромы
02 июня 2025 В Варшаве представители комиссии превысили полномочия, установленные законодательством
02 июня 2025 Жители Липецка сообщили о взрывах в районе металлургического завода
02 июня 2025 В России может быть сформирована единая либеральная платформа