Бурбулис в день смерти назвал «бредом и утопией» возрождение СССР

Бурбулис в день смерти назвал «бредом и утопией» возрождение СССР
Бурбулис в день смерти назвал «бредом и утопией» возрождение СССР
Фразу «Это бред и утопия. Восстановить СССР невозможно» Бурбилис произнес в ответ на вопрос о его отношении к попыткам России возродить Союз. Сегодня он скончался в возрасте 76 лет

Бывший государственный секретарь РСФСР, соратник экс-президента Бориса Ельцина Геннадий Бурбулис незадолго до смерти заявил о невозможности возрождения СССР.

Фразу «Это бред и утопия. Восстановить СССР невозможно!» он произнес в ответ на вопрос журналистов издания Haqqin.az о его отношении к попыткам России возродить Советский Союз.

В этот же день стало известно, что 76-летний экс-госсекретарь умер в одном из отелей Баку. В столицу Азербайджана он приехал для участия в Глобальном Бакинском форуме.

По словам пресс-секретаря Бурбулиса Андрея Маркова, бывший госсекретарь «не болел, прекрасно себя чувствовал» и принял участие в форуме. Смерть экс-госсекретаря РСФСР он назвал неожиданной.

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

Бурбулис занимал пост первого заместителя председателя правительства России в 1991–1992 годах, до этого — должность государственного секретаря РСФСР. Он входил в ближайшее окружение Бориса Ельцина и был одним из главных действующих лиц при подготовке Беловежского соглашения, оформившего распад СССР. Бурбулис является автором формулировки «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России