Экс-заместитель Шойгу предложил сразу же принимать на службу по контракту вчерашних школьников

Экс-заместитель Шойгу предложил сразу же принимать на службу по контракту вчерашних школьников
Экс-заместитель Шойгу предложил сразу же принимать на службу по контракту вчерашних школьников
В настоящее время российское законодательство позволяет гражданам мужского пола, получившим высшее или среднее профессиональное образование, заключать контракт по истечении трех месяцев срочной службы.

Между тем, на рассмотрение Государственной Думы поступили поправки, в случае принятия которых сразу же уходить на службу по контракту смогут вчерашние школьники.

Поправки были предложены к рассмотрению руководителем комитета Государственной Думы по обороне, бывшим заместителем министра обороны Андреем Картаполовым. Согласно ним, на военную службу по контракту смогут зачисляться мужчины сразу после окончания школы и без прохождения срочной службы в течение трех месяцев.

В пояснительной записке к поправкам, обнародованной на сайте Государственной Думы, отмечается, что они направлены «на расширение базы комплектования» вооруженных сил. По факту предлагаемые законодательные изменения снижают образовательный ценз, а следовательно, и возраст новобранцев-контрактников.

Одновременно Картаполов предложил законодательно исключить возможность отправки для участия в вооруженных конфликтах солдат, матросов, сержантов и старшин, отслуживших менее четырех месяцев или не завершивших подготовку по военно-учетной специальности.

Новости по теме: «Аппарат суда давно деградировал»

Ранее в России был принят закон, предполагающий отмену возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Согласно действовавшему ранее законодательству, первый военный контракт мог быть заключен с гражданами России в возрасте от 18 до 40 лет и иностранными гражданами в возрасте от 18 до 30 лет. Закон отменил возрастной предел для граждан трудоспособного возраста (для мужчин это 65 лет).


Распечатать
03 февраля 2025 Китайский предприниматель организовал стримы с танцами, в которых участвуют девушки из России, получающие донаты от китайских зрителей
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 У автомобилей из Китая выявилась очередная массовая проблема
03 февраля 2025 Злоумышленники провели фишинговую атаку, притворившись представителями маркетплейса Ozon
03 февраля 2025 В Тбилиси проходят протестные акции против евроинтеграции
03 февраля 2025 В Берлине прошла акция с призывами к насилию против еврейского населения
03 февраля 2025 Более 33% взрослых поляков в возрасте до 34 лет живут с родителями
03 февраля 2025 На границе с Белоруссией польский солдат совершил самоубийство
03 февраля 2025 Украина осуществила рекордное количество атак с использованием беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы
03 февраля 2025 На Сахалине снегопады привели к разрушениям
03 февраля 2025 На бывшего мэра Петрозаводска Владимира Любарского возбуждено второе уголовное дело
03 февраля 2025 В Казани водитель-мигрант отказался пропустить женщину с ребенком и напал на неё из-за её возмущения
03 февраля 2025 Три сотрудницы банков стали жертвами мошенников, которые обманули их на 8 миллионов рублей
03 февраля 2025 В Ольштыне по делу о мошенничестве в основном были задержаны граждане Украины и Беларуси
03 февраля 2025 Аэропорт Волгограда временно приостановил операции по приему и отправке рейсов
03 февраля 2025 Туристы на Маврикий охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Маск обвинил USAID в том, что они финансировали лабораторию в Ухане
03 февраля 2025 В Волгограде за шесть миллионов установили мемориальную доску с ошибкой