Самарские полицейские продавали информацию Навальному

Самарские полицейские продавали информацию Навальному
Самарские полицейские продавали информацию Навальному
Самарский районный суд признал начальника полиции Алексея Борисова и его подчиненного Кирилла Чупрова виновными в торговле информацией из базы данных МВД. Алексей Борисов приговорен к девяти годам строгого режима, Кирилл Чупров — к пяти.

Как ранее сообщалось, данными, полученными от полицейских, предположительно воспользовалась команда Алексея Навального при расследовании об отравлении оппозиционера. Вину признал только один из подсудимых.

Самарские полицейские признаны виновными во взяточничестве (ч. 5 п. «а», п. в» ст. 290 УК РФ), связанном с торговлей данными МВД из базы «Розыск-магистраль» (содержит информацию о пассажирах рейсового транспорта), которые могли быть использованы в расследовании отравления Алексея Навального. Начальнику отдела полиции майору Алексею Борисову суд назначил наказание в виде девяти лет колонии строгого режима, подчиненный Борисова, старший лейтенант Кирилл Чупров, получил пять лет «строгача».

Кроме того, сотрудники полиции лишены званий и оштрафованы на 5,9 млн руб.— десятикратную сумму полученного незаконного вознаграждения в размере более 590 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости по теме: Ростовскому экс-прокурору отменили условный срок по делу о взятке от журналиста

В декабре 2020 года журналисты при участии самого Алексея Навального опубликовали расследование, в котором говорилось о возможной причастности спецслужб к предполагаемому отравлению оппозиционера. В январе Алексей Навальный вернулся в Россию после лечения в Германии, его задержали в аэропорту. Позже он был осужден в рамках уголовного дела о мошенничестве и легализации преступных средств. После публикации расследования центральный аппарат ФСБ начал проверку и обнаружил предполагаемый источник утечки информации о перемещениях силовиков в Самарской области.

Об уголовном деле против Кирилла Чупрова стало известно в январе прошлого года. Тогда дело расследовалось как злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Полицейского задержали и поместили под домашний арест. Начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Александр Винников назначил служебную проверку. «Если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности»,— говорилось в сообщении пресс-службы ГУ МВД по региону.

Суд начал рассматривать уголовное дело в декабре 2021 года. Из электронной карточки дела стало известно, что подсудимых двое. Вину признал только Кирилл Чупров, согласно показаниям которого, он не знал, кем и для каких целей покупается информация.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 Зеленский допустил, что может отменить поездку на похороны Папы Римского
25 апреля 2025 Немецкая пресса оказалась под влиянием Усманова
25 апреля 2025 В Подмосковье произошёл пожар на мясокомбинате
25 апреля 2025 Сотрудники компании Xiaomi выразили недовольство «несправедливыми» условиями труда
25 апреля 2025 Из России в Азербайджан были экстрадированы три человека, находящихся в розыске
25 апреля 2025 Rutube, принадлежащий Газпрому, передает данные пользователей в прокуратуру
25 апреля 2025 Зачистка по-кубански, или Как застройщик-махинатор Николай Шихиди пошёл на запугивание вместо оправданий деяний прошлого
25 апреля 2025 Министерство иностранных дел Российской Федерации обвинило украинские спецслужбы в убийстве генерала Москалика
25 апреля 2025 Трамп не исключил возможность встречи с Зеленским в Италии
25 апреля 2025 Алсу и Ян Абрамов поделили имущество на сумму свыше 10 миллиардов рублей
25 апреля 2025 В Чебоксарах закрыли подпольный покерный клуб
25 апреля 2025 Россия увеличила экспорт нефтепродуктов до 2,24 миллиона баррелей в день
25 апреля 2025 Алиса Казьмина перенесла операцию на носу из-за аутоиммунного заболевания
25 апреля 2025 Берлин снова введет запрет на использование российских и советских флагов рядом с памятниками, посвященными военному времени
25 апреля 2025 Во Владимирской области был убит создатель спортивных карт
25 апреля 2025 Шаляпин обвинил Чурикову в удалении интервью из-за «осознания неудачи»
25 апреля 2025 Европейские парламентарии обвинили Трампа в попытках умиротворить Россию
25 апреля 2025 Российские военные насмерть избили картографа
25 апреля 2025 Из Москвы вылетел самолет компании Уиткофф