Швецов избавился от «Соллерс Авто»

Швецов избавился от «Соллерс Авто»
Швецов избавился от «Соллерс Авто»
Как стало известно, ПАО «Соллерс Авто» сменило контролирующего акционера.

ООО «Соллерс Груп» (прежде владевшая 76,7% акций ПАО «Соллерс Авто») продала пакет акций ООО «Альтер Инвест», сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на пресс-службу компании.

Уточняется, что перемены в акционерной структуре произошли в результате сделки management buy out, в рамках которой акционерами «Соллерс Авто» становятся ключевые топ-менеджеры холдинга.

«ПАО «Соллерс Авто» продолжит свою деятельность в прежней структуре принадлежащих компании активов и намерено обеспечивать дальнейшее развитие стратегии по производству и дистрибуции автомобилей, автокомпонентов и выводу на рынок новых сервисов мобильности», — добавили в компании.

Подробности, видимо, оставили за закрытыми дверями, поскольку сумма и другие детали сделки в сообщении компании не приведены.

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

Зато в интернете есть информация об участниках.

По информации «Коммерсанта», вышеупомянутая сделка закрыта на прошлой неделе и была денежной, исходя из рыночной оценки активов. «Соллерс Авто» по итогам минувшего года получила свыше 4 млрд рублей чистой прибыли против 1,7 млрд рублей убытка годом ранее, добавляет издание.

По состоянию на 24 июня капитализация «Соллерс Авто» на Мосбирже составляла 5,8 миллиарда рублей, таким образом.

ТАСС пишет, что акции «Соллерс Авто» после сообщения о смене владельца выросли в первые минуты торгов на Московской бирже на 10%, до 187 рублей за ценную бумагу. В 10:15 мск цена акций замедлила рост до 182 рублей.

Уточняется, что основной актив «Соллерс Авто» — это известный Ульяновский автомобильный завод. В минувшем году компания сообщила о завершении реорганизации предприятия.

По сведениям собеседника издания», Швецов постепенно уменьшал вовлеченность в управлении «Соллерс Авто» после ухода с поста генерального директора. При этом он заявляет, что решение не связано с возможными санкционными мерами против владельца.

По данным издания, у новых владельцев в планах — развивать активы, однако вместо СП рассматривают иные варианты сотрудничества, в том числе с автоконцернами из КНР.

Как пишет РБК, недавно УАЗ попал в очередной пакет санкционных мер Европейского союза на фоне ситуации вокруг Украины.

Поскольку новые владельцы компании «Соллерс Авто» связаны с концерном, то, наверное, говорить о кардинально-глобально-сильных переменах при новом акционере не приходится. Однако какие-то перемены все же наверняка будут. Однако это пока на уровне предположений, как все будет в реальности — станет понятно спустя время. А вот через какой отрезок времени — вопрос.

 


Распечатать
31 марта 2025 Президент Финляндии предупредил о том, что США начинает терять терпение в отношении России после переговоров с Трампом
31 марта 2025 Скончался актер Ричард Чемберлен, известный по сериалу "Сёгун"
31 марта 2025 Стармер вызвал скандал своим поздравлением мусульман с Ид аль-Фитр
31 марта 2025 Две школьницы упали с крыши высотного здания в Волгограде
31 марта 2025 Лес отправляется в Китай, а средства поступают в Петербург: как компания «Илим» поддерживает южный регион за счёт Сибири
31 марта 2025 Шольц заявил, что Европейский Союз готов ответить на американские торговые тарифы единым фронтом
31 марта 2025 Савенко о сложностях в агросекторе Томской области: снижение объемов урожая и уход крупных ферм
31 марта 2025 Принц Гарри уходит из Sentebale из-за разногласий в фонде
31 марта 2025 Учебник по "семьеведению" создан в сотрудничестве с энтузиастом эзотерики
31 марта 2025 В Украине запускают электронный кабинет для прохождения военно-врачебной комиссии
31 марта 2025 Арбитражный суд наложил арест на 560 миллионов рублей, принадлежащих бывшему руководителю «Южуралмоста»
31 марта 2025 Прохор Шаляпин рассказал о своем опыте взаимодействия с существами из других измерений
31 марта 2025 Книга Дмитрия Сумарокова "Красный проект": путь от свиноводческого комплекса к политической деятельности
31 марта 2025 Стали известны подробности последствий инцидента со стрельбой в Мурманске
31 марта 2025 Опубликовано видео с места происшествия в Мурманске, где произошла стрельба
31 марта 2025 Бен Аффлек раскрыл истинную причину, по которой они с Дженнифер Лопес решили расстаться
31 марта 2025 Премьер-министр Гренландии ответил на заявление Трампа
31 марта 2025 Леонид Якубович рассказал, как однажды почти ушел из "Поле чудес" из-за неудачного выпуска
31 марта 2025 Катя Лель планирует снова стать матерью
31 марта 2025 Компания "Роснефть" скрывает информацию о происшествиях на своих объектах