Красная «фурия» вместо «охотника»

Красная «фурия» вместо «охотника»
Красная «фурия» вместо «охотника»
Мандат оскандалившегося экс-депутата Валерия Рашкина получила не менее скандальная Анастасия Удальцова — супруга «сидельца» Сергея Удальцова.

Сегодня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России на своем заседании официально зарегистрировала Анастасию Удальцову новым депутатом Государственной Думы от КПРФ. Ранее она получила вакантный мандат, доставшийся ей от оскандалившегося уже экс-депутата Госдумы от КПРФ, главы московского горком партии Валерия Рашкина.

О ситуации рассказал корреспондент УтроNews.

Заседание ЦИК РФ, на котором приняли решение о передаче мандата, состоялось еще 22 июня. Сам же Рашкин, напомним, был лишен депутатских полномочий 25 мая. Причина — вступивший в силу приговор суда, которым его признали виновным по ст. 258 УК РФ — незаконная охота.

Депутат убил лося, и был приговорен к трем годам лишения свободы условно. Сам тогдашний депутат и многие его сторонники сочли, что вся ситуация была инспирирована — якобы, это могла быть провокация политических конкурентов. После этого скандала КПРФ решила передать его мандат Анастасии Удальцовой.

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

Последнюю как самостоятельного политика в России знают мало. Куда больше известен её супруг — представитель оппозиционных левых сил Сергей Удальцов — один из лидеров организации «Левый Фронт».

В прошлом Сергей Удальцов неоднократно участвовал в незаконных антиправительственных митингах и демонстрациях, в том числе в т.н. «белоленточном движении» начала десятых годов. Однако тогда дальше административной ответственности дело не заходило.

Все изменилось позже, когда Сергей Удальцов стал фигурантом уголовного дела по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков. Поводом для расследования послужил вышедший недавно на телеканале НТВ фильм «Анатомия протеста 2».

В нем человек, похожий на Удальцова ведет переговоры с грузинским политиком, бывшим главой комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе по поводу организации незаконных актов на территории России. О той истории писал «Коммерсант».

Сам Удальцов, разумеется, счёл дело против себя провокацией из-за своей политической позиции. Тем не менее, в итоге 24 июля 2014 года Мосгорсуд признал его и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади и в подготовке аналогичных беспорядков в российских регионах на деньги Таргамадзе.

Кроме того, Развозжаев был оштрафован на 150 тысяч рублей за пересечение госграницы (ст. 322 УК). Он въехал на территорию Украины по паспорту своего брата, пытаясь получить там статус политического беженца. Об этом пишет «БФМ.ру».

Возвращаясь к его супруге Анастасии, чем конкретно она будет заниматься в Госдуме, каким профилем работ — не ясно. Но понятно, что её поддерживает руководство партии во главе с Геннадием Зюгановым, и с большой долей вероятности она управляемая фигура. В противовес Валерию Рашкину, которому пытаются приписать амбиции по получению власти в партии.

Не исключена вероятность, что Удальцова — креатура первого зампреда ЦК партии Юрия Афонина. Он считался главным конкурентом Рашкина за влияние на Геннадия Зюганова. Если это так, то с уходом Рашкина из Госдумы и переходом мандата к Удальцовой Афонин должен был усилить своё влияние.


Распечатать
31 марта 2025 Коррупционные дела и личные связи: каким образом Александр Еременко строил свою карьеру в правоохранительной системе
31 марта 2025 Президент Финляндии настаивает на незамедлительном прекращении огня со стороны Путина
31 марта 2025 Генеральная прокуратура России намерена временно приостановить запрет на деятельность движения «Талибан»
31 марта 2025 В Челябинске солдат срочной службы упал с 15-го этажа после визита представителей военной полиции
31 марта 2025 Из-за финансовых трудностей «Медиазоне» пришлось сократить часть редакции
31 марта 2025 Пассажира в Шереметьево сняли с рейса и отправили в призывной пункт
31 марта 2025 Бывший руководитель ЛГБТ-организации «Выход» Александр Воронов объявлен в розыск
31 марта 2025 Леонид Якубович о трудностях в начале его карьеры и принятии решения продолжать участие в "Поле чудес"
31 марта 2025 В Литве найдены тела трёх погибших американских военных
31 марта 2025 В определённых регионах России возможно формирование изолированных сообществ мигрантов
31 марта 2025 Семейный бизнес в Москве: Муцоевы и их искусные сделки по перепродаже торгово-развлекательного комплекса «Июнь»
31 марта 2025 Путин объявил о самом масштабном за последние 14 лет призыве срочников в армию
31 марта 2025 Росфинмониторинг добавил двух несовершеннолетних из Свердловской области в список террористов
31 марта 2025 Сервис Himera прекратил сотрудничество с правоохранительными органами и переместил команду за границу
31 марта 2025 В приложении для метро произошел сбой, связанный с проведением технических работ
31 марта 2025 Проект по созданию мусорных полигонов в Новосибирске столкнулся с трудностями из-за неверного выбора местоположения
31 марта 2025 Криминального предпринимателя Максима Паршина по ошибке обвинили в коррупции
31 марта 2025 В Ростовской области контрактник заподозрил своего знакомого в сотрудничестве с ВСУ и избил его до смерти
31 марта 2025 Буланова предпочла жить в Петербурге, а не в Москве
31 марта 2025 В Крыму была уничтожена и подожжена могила корреспондента "Известий" Федорчака