С кем делится "Делимобиль": Собянин субсидирует очередную экспансию во имя Ликсутова

С кем делится "Делимобиль": Собянин субсидирует очередную экспансию во имя Ликсутова
С кем делится "Делимобиль": Собянин субсидирует очередную экспансию во имя Ликсутова
Заместитель Сергея Собянина Максим Ликсутов продолжает "есть с одной тарелки" с товарищами из "Делимобиля" и "Авилона". Намечается очередной "распил" бюджета?

Каршеринговая компания "Каршеринг Руссия", владеющая автопарком "Делимобилей", планирует в конце июля провести сбор заявок инвесторов на приобретение облигаций на 3 млрд рублей. Чисто логически и как заявляет сам производитель, это должно помочь фирме еще больше укрепить позиции на рынке, расширить и модернизировать автопарк.

Фактически же деньги, которые могут оказаться частично или полностью бюджетными, возможно утекут в совершенно ином направлении. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Любимчики мэрии

Мы ранее писали о том, как устроен "мир каршеринга" под крылом приближенного мэра Москвы Сергея Собянина главы московского дептранса Максима Ликсутова. По факту преференции от государства, субсидии, рекламу в том числе и от высших должностных лиц получает фирма, зарегистрированная в Люксембурге. Бюджеты спокойно могут выводиться в офшор.

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

С кем делится "Делимобиль": Собянин субсидирует очередную экспансию во имя Ликсутова? qtxiddkiziqdxvls

Если взглянуть на финансовые показатели компании – при общей вроде бы благоприятной картине, фактически они заставляют задуматься о том, куда уходят деньги. В 2020 году "Каршеринг Руссия" понесла убытки в 2,4 млрд рублей. 2021 год в СМИ подавался с позитивной точки зрения – ведь убыток в 436,8 млн примерно в пять раз ниже прошлогоднего. Но все же он был.

Несмотря на гигантские тарифы по аренде автомобилей в сервисе (у многих он достигает 18 рублей в минуту), и поддержку от правительства. Только в конце прошлого года московские власти субсидировали такси и каршеринг на в 256 млн рублей.

С кем делится "Делимобиль": Собянин субсидирует очередную экспансию во имя Ликсутова?

Каршеринг Рус" на российском рынке с 2015 года. И. как ни странно, уходить с рынка вслед за другими иностранными компаниями, не собирается. По-видимому, здесь ее хорошо кормят. Головная структура владельца "Делимобилей" за рубежом - Mikro Kapital поговаривают, что ее партнер Денис Саклаков – близкий друг Ликсутова. Не благодаря ли этому каршеринг стал так приголублен московскими властями?

Братство "Авилона"

Есть и ещё одна нить, ведущая прямо к вице-мэру. Поставки машин для "Каршеринг Рус" осуществляет компания "Авилон". Директором по корпоративным продажам и замом гендиректора в ЗАО "Авилон автомобильная группа" ("Авилон АГ") одно время был не кто иной, как заместитель Ликсутова Дмитрий Пронин. Может ли быть так, что, поддерживая производителя "Делимобилей", московское правительство поддерживает ликсутовскую "кормушку", в которую сколько денег ни заливай – все с другого края вытечет?

Пронин, к слову, буквально в мае этого года, был назначен главой вновь открытого завода "Москвич". Там он будет представлять интересы все той же "компании друзей" из Ликсутова, Варишавского и Авагумяна?

Сама "Авилон АГ" – очень скандальная структура, почти монополист авторынка, производитель люксовых моделей, на которых разъезжают богатейшие люди России. Кроме того – она поставщик в 2201 государственном контракте на сумму 31 млрд рублей! Крупнейший заказчик – МВД, потратил на закупки у "Авилона АГ" более 5,5 млрд рублей.

С кем делится "Делимобиль": Собянин субсидирует очередную экспансию во имя Ликсутова?

Кстати, до конца 2021 года фирма была оформлена на британский офшор. У правительства Москвы страсть такая – дружить с иностранцами? Или так просто легче бюджетные деньги за границу выводить?

Неприкасаемые хозяева рынка

Бенефициарами "Авилона" являются предприниматели Александр Варшавский и Камо Авагумян. Личность последнего связывают с бизнесом семьи экс-прокурора Юрия Чайки. Сам Авагумян тоже крутится где-то поблизости. Он является официальным представителем Генпрокуратуры Армении в России. Отсюда, по-видимому, и связи. Эти ребята известны своей агрессивной экспансией на рынке. Они подмяли под себя автодилера "Независимость", когда у того начались проблемы, примерно также поступили с автодилером Genser. Ходят слухи, что уголовное дело против основателя Renault Сергея Петрова и дальнейшая продажа автодилера "Ключавто" также произошли не без помощи пытавшегося выдавить конкурента "Авилона". Петров заявлял, что Варшавский предлагал ему купить бизнес за полцены – писал РБК.

При этом сфера интересов двух господ не ограничивается машинами. Недавно они начали продавать яхты. Первую из них купил сам Варшавский. Понимаете, о каких суммах может идти речь, если он так просто взял и выложил денег за яхту?

С бизнесменами также аффилирован тепличный бизнес. Речь о компании ТД "Мое лето", продукция которой продается во всех федеральных сетях. Многие непрофильные инвесторы начали заниматься тепличным овощеводством с 2015 года, потому что государство выдавало льготные кредиты со ставкой в среднем 3,3 % годовых и компенсировали 20 % затрат на строительство теплиц при вводе в эксплуатацию. Так поступила и "Агро-Инвест" (управляется ТД "Мое лето"), получив 1 млрд рублей от государства на строительство теплиц.

К слову, возглавлял фирму в 2019 году Егия Асатрян, сын Артура Асатряна, которого итальянские власти в 2013 году объявили в международный розыск по подозрению в убийстве вора в законе Аслана Усояна (Деда Хасана) – сообщала "Компания".

Варшавский одно время тоже занимался "делами земными". Через свою фирму "Сельхозтранспорт" он приобрел земли, которые затем как по договоренности вдруг понадобились государству. Последнее арендовало территории за 232 млн рублей. Случайность или заблаговременно придуманный план?

Все дороги ведут в Москву

Идём далее. Средний сын Авагумяна Карен владеет компаниями "Рико" и "Альфа грант". Обе фирмы занимаются маршрутными перевозками в столице. В качестве субсидий компания получила 3,12 млрд рублей от правительства Москвы.

Новости по теме: Водитель и поставщик оружия: экс-милиционеру из Подмосковья дали 14 лет строгача за участие в банде

Младшему сыну Гамлету принадлежит "МКМ-Логистик" – занимается вывозом мусора. На фоне скандалов с полигонами в Балашихе (речь о свалке "Кучино", на которую пожаловались местные жители на прямой линии с Президентом РФ), доходы фирмы нисколько не сократились, а от правительства Москвы она получила 40 млрд рублей по контракту на вывоз мусора на ближайшие 15 лет.

Подытожим. Варшавский и Авагумян поставляют машины "Каршеринг Руссии", что не менее "Авилона" обласкана московскими властями. В то же время полностью люксембургская фирма не собирается никуда уходить из России и лишь продолжает экспансию на рынок. Причем, приобретать облигации при общих убытках за 2020 и 2021 годы, та, по-видимому, будет в очередной раз с поддержкой правительства Москвы и ее "резинового" бюджета, состоящего из наших с вами налогов.

А в выигрыше от этого отнюдь не потребители, платящие "конскую" ставку за пользование сервисом, и не участники дорожного движения, чьи дворы и так уже заставлены "Делимобилями" сплошь и рядом. Поживятся Максим Ликсутов и его команда? Последний, может быть, тоже хочет дорогую яхту, как у Варшавского…


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
29 апреля 2025 В Казани задержан криминальный авторитет Роман Сычёв
29 апреля 2025 Жителям Суджи были предъявлены счета за вывоз мусора в период боевых действий
29 апреля 2025 Скандальный застройщик Андрей Березин не выполнил обещания по элитному жилому комплексу в Санкт-Петербурге
29 апреля 2025 Финансовый маршрут из Сбера в Дубай, или Как Михаил Мишустин и Марат Хуснуллин используют «Кама Капитал» для вывода денег из России
29 апреля 2025 Как Александр Дрозденко помог бывшему чиновнику Денису Захарову избежать разбирательства в Верховном суде
29 апреля 2025 В Москве школьница предприняла попытку суицида из-за угроз со стороны мошенников
29 апреля 2025 Испания достигла рекордного уровня, полностью перешагнув на возобновляемую энергию
29 апреля 2025 Семейный бизнес: влияние семьи Филимошиных на коррупционные схемы в Федеральной налоговой службе
29 апреля 2025 Петросян выписал свою дочь из квартиры и назвал её «бывшим членом семьи»
29 апреля 2025 Старшина Росгвардии застрелил концертмейстера оркестра на станции в Москве
29 апреля 2025 Основатель «ВЧК-ОГПУ» поделился информацией о попытке покушения на него и своем противостоянии отравлению
29 апреля 2025 Вынесен приговор по делу о вымогательстве у Василия Бровко
29 апреля 2025 НБУ заявил, что репутация Порошенко далека от идеальной, и выразил недовольство по поводу давления со стороны его партии
29 апреля 2025 Прокуратура настаивает на назначении Семёнову пожизненного заключения по делу об отравлении в Армавире
29 апреля 2025 Сообщники Виктора Мохова, которым предъявлены обвинения в убийстве, пропали без вести на "СВО"
29 апреля 2025 Ицунори Онодэра указал на опасности увеличения взаимодействия Азии с Китаем в результате введения тарифов Трампом
29 апреля 2025 Подполковник Эдуард Закиров мог получить взятку за «сфабрикованное» уголовное дело
29 апреля 2025 Мосгорсуд оставил Лерчек и её бывшего мужа под стражей по обвинению в выводе 250 миллионов рублей
29 апреля 2025 Мастер маникюра временно уступил свою личность в Соединенных Штатах и смог заработать 1 миллион долларов благодаря работе в IT