Как глава Челябинска Наталья Котова распоряжается деньгами налогоплательщиков

Как глава Челябинска Наталья Котова распоряжается деньгами налогоплательщиков
Как глава Челябинска Наталья Котова распоряжается деньгами налогоплательщиков
Оказывается, российские чиновники не только берут взятки, но и дают их. Замешанная в коррупционных схемах глава Челябинска Наталья Котова «дала на лапу» лоббистам 543 миллиона рублей, а если точнее — 543 055 197 рублей 46 копеек.

Дело происходило так. 24 июня 2019 года Наталья Котова становится исполняющей обязанности главы Челябинска, а уже 19 ноября того же года становится полноценной  мэршей.

Для того, чтобы избавиться от приставки и.о. ей было нужно провести переговоры с огромным количеством людей, каждый из которых должен был внести свою лепту в её назначение. В числе лоббистов оказались персоны, связи которых ведут в кабинеты «Газпромбанка», «Транснефти» и «Каспийского трубопроводного консорциума».

Так вот, 19 ноября Наталья Котова стала главой Челябинска, и уже через неделю — 26 ноября 2019 года — она через Комитет дорожного хозяйства города Челябинска (КДХ), объявляет аукцион на 512 702 748 рублей 72 копейки (номер лота на Госзакупках 0169300000119003067). Эта тендерная процедура предусматривала оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети Центрального и Советского районов города Челябинска на 2020-2022 годы.  Фактически это те работы, на которых можно бесконтрольно красть и никто тебя не поймает.

Относительно этого аукциона, в котором было заресгистрировано два участника: ООО «Ант» (ИНН: 7453249253) и «ООО «Стройтех» (ИНН: 7453287763). Первый шаг в размере 0,5% делает «Стройтех», после чего его представитель закрывает ноутбук и уходит пить кофе. Ему победитель уже известен. Тем временем ООО «Ант» делает следующее предложение: 500 миллионов рублей, и уже через 15 минут оба участника празднуют победу, радуясь, что забрали крупный лот по очень хорошей цене.

Дальше документы проходят проверку, вроде все в порядке — победитель аукциона ООО «Ант». Затем начинается афера, возглавляемая председателем КДХ Ринатом Кучитаровым, который решил докопаться до этого «Анта».

Кучитаров нашёл якобы недостоверные документы ООО «Ант» и выкинул его с аукциона. То есть, официальным победителем становится одна компания, а контракт подписывается с другой. Таким образом, сделка минимизируется, то есть победителем стало ООО «Стройтех», сделавшего первый шаг на аукционе в 0,5%. Однако, этим ребятам и этого оказалось мало, так как они впоследствии ещё увеличили стоимость контракта за счёт непонятных дополнительных работ на 5,92% — до 543 055 197 рублей 46 копеек.

Владельцем и директором ООО «Стройтех» является Луганский Евгений Владимирович, 22.04.1983 года рождения, в девичестве — Мартынов. После того, как учредитель этой компании женился на падчерице бывшего начальника отдела «Н» («Наркотики») УФСБ по Челябинской области Луганского Владислава Валентиновича на Наталье Владиславовне Луганской, он решил сменить свою фамилию на фамилию тестя и не прогадал.

Сам-то Владислав Луганский и его «компашка» с давних пор пользуются покровительством бывшего коллеги по «конторе» Гришанкова Михаила Игнатьевича, который ныне является заместителем генерального директора «Каспийского трубопроводного консорциума» и членом совета директоров ПАО «Транснефть». С 2011 по июль 2016 Гришанков ещё и числился первым вице-президентом «Газпромбанка». За этот период он наработал огромное количество связей в высших кабинетах федеральной власти.

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

Стоит отметить, что компания «Стройтех», которой руководит зять Луганского, зарегистрирована 16 октября 2015 года, однако, только с 2019 года, с приходом Котовой, она стала участвовать в аукционах. С этого времени она получила три госконтракта на 600 миллиона рублей. Все три — от подконтрольной мэрии структуры — Комитета дорожного хозяйства города Челябинска (КДХ). Как считают эксперты, таким образом, Наталья Котова расплачивается деньгами налогоплательщиков за своё мягкое кресло, приносящее ей сотни миллионов рублей.


Распечатать
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Отходы, преступность и наука: как "плазмохимический деструктор" превратился в аферу
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»