Теперь Рашкину закон писан

Теперь Рашкину закон писан
Теперь Рашкину закон писан
Суд отказался рассматривать жалобу Валерия Рашкина по возврату депутатского мандата.

Верховный суд (ВС) отказался рассматривать иск убившего лося бывшего депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, который оспаривал постановление Думы о лишении его мандата, принятое после вступления в силу приговора по уголовному делу о незаконной охоте, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на адвоката Сергея Сердюкова.

В жалобе Рашкин говорил о том, что решение о лишении его мандата носило явный политический характер и никак не соответствовало интересам большинства избирателей.

Коммунисты неоднократно говорили, что решение принималось с грубыми процедурными нарушениями.

В решении суда указано, что заявление Рашкина должен рассматривать Конституционный суд, поскольку единственным основанием, по которому тот оспаривает принятое Госдумой решение, является несоответствие положений закона о статусе депутата Госдумы Конституции.

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

Получается, что Рашкин решил оспорить закон, а этим вопросом должен заниматься Конституционный суд. Верховный суд должен проверить основания и порядок принятия спорного решения, полномочия соответствующего органа и не нарушает ли оно права, свободы и интересы административного истца, гласит определение суда.

Сердюков подчеркнул, что с 1995-го года Конституция является законом прямого действия.

Ранее Валерий Рашкин уже подавал жалобу в КС, где ответили, что ждут его иск только после исчерпания иных средств судебной защиты.

По словам юриста Сергея Сердюкова, очередной отказ свидетельствует о нежелании высших инстанций включаться в политический конфликт, однако возможность дойти до КС у его подзащитного еще есть.

Напомним, что Рашкин был признан виновным в незаконной охоте на лося. Калининский районный суд Саратова приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, а также запрещено заниматься деятельностью, связанной с охотой, в течение двух лет.

По версии следствия, депутат Рашкин застрелил лося во время незаконной охоты в Саратовской области в ночь на 29 октября 2021 года, после чего разделал тушу и переложил ее части в багажник машины. Кроме того, при задержании в лесу он отказался от медицинского освидетельствования, в связи с чем был привлечен к административной ответственности за езду в нетрезвом виде.

Из-за расследования с депутата сняли неприкосновенность. Также господина Рашкина привлекли к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде. В декабре прошлого года его лишили водительских прав на полтора года и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

После чего, депутатские полномочия Рашкина были прекращены в конце мая текущего года.


Распечатать
13 марта 2025 Пресс-секретарь Песков объяснил редактирование видео с участием Путина в Курской области
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 Активистку Сашу Калистратову оштрафовали за публикации в СМИ
13 марта 2025 Один из администраторов криптовалютной биржи Garantex Алексей Бещёков был задержан по запросу Соединённых Штатов
13 марта 2025 Парковки по цене квартир и VPN за счет муниципалитета: каким образом мэр Шутенков получает выгоду из воздуха
13 марта 2025 Трамп высказался о возможном компромиссе по украинской территории и упомянул вероятные санкции против России
13 марта 2025 Арест Эльмана Пашаева продлён в рамках дела о мошенничестве на сумму 18,5 миллионов рублей
13 марта 2025 Депутат Бундестага нанял себе помощника, связанного с Кремлем и ФСБ
13 марта 2025 Олег Дерипаска назвал условия, при выполнении которых возможно заключение перемирия на Украине
13 марта 2025 Организаторы похорон рискуют потерять миллион из-за использования хита Меладзе в видео с церемонии
13 марта 2025 Руководителя отделения РАНХиГС арестовали по обвинению в коррупции, связанной с дипломами
13 марта 2025 Министр транспорта Романенко получает дополнительные доходы: предпринимательская деятельность в Петербурге и спорные договоры
13 марта 2025 В российских городах Калуга, Саратов и Волгоград сообщили об угрозе атаки с использованием дронов
13 марта 2025 Во время прямой трансляции на улицах Токио была убита стример Айри Сато
13 марта 2025 В Воронежской области произошла атака беспилотников
13 марта 2025 Лейтенант ФСБ Баатр Болтыров был осужден на 9 лет лишения свободы за убийство сослуживца
12 марта 2025 Киркоров прощался с пластическими хирургами