Британский спецназ в Афганистане соревновался, какое подразделение убьет больше безоружных людей

Британский спецназ в Афганистане соревновался, какое подразделение убьет больше безоружных людей
Британский спецназ в Афганистане соревновался, какое подразделение убьет больше безоружных людей
Британские спецназовцы (бойцы подразделения SAS) в Афганистане неоднократно убивали задержанных и безоружных людей при подозрительных обстоятельствах. Одно подразделение SAS за время полугодовой командировки могло незаконно убить до 54 человек.

Об этом сообщает ВВС.

Журналисты телепрограммы "Панорама" ВВС обнаружили свидетельства того, что тогдашний глава SAS не передал улики в следственные органы, занимающиеся расследованием таких убийств.

Министерство обороны Великобритании утверждает, что британские войска "храбро и профессионально служили в Афганистане". По мнению министерства, телепрограмма "Панорама" сделала "необоснованные выводы из уже полностью расследованных обвинений".

По мнению ВВС, генералу сэру Марку Карлтон-Смиту, бывшему главе SAS, докладывали о предполагаемых незаконных убийствах, однако он не передал эту информацию в Королевскую военную полицию даже после того, как та начала расследование этих убийств. Сам генерал Карлтон-Смит, успевший побывать начальником главного штаба сухопутных сил Великобритании, прежде чем в июне этого года уйти в отставку, от комментариев отказался.

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

"Панорама" проанализировала сотни страниц оперативных отчетов SAS, включая рапорты о более чем десятке рейдов с целью уничтожения или захвата, проведенных подразделением SAS в провинции Гильменд в 2010-2011 годах.

Служившие в этом подразделении (официально оно называется эскадроном) рассказали ВВС, что были свидетелями того, как спецназовцы во время ночных рейдов убивали невооруженных людей. Они также заявили, что видели, как спецназовцы подбрасывали оружие на месте преступления, чтобы оправдать убийство безоружных людей - оставляли автоматы AK-47.

Сразу несколько человек, служивших в спецназе, утверждают, что разные подразделения соревновались друг с другом в том, кто убьет больше всех, и что подразделение, деятельность которого изучала ВВС, стремилось превзойти результат, достигнутый предыдущим подразделением, на смену которому оно прибыло.

Внутренняя электронная переписка демонстрирует, что офицеры спецназа самого высокого уровня знали о возможных незаконных убийствах, однако не докладывали о своих подозрениях военной полиции, хотя по закону обязаны были это делать.

Министерство обороны Великобритании заявило, что не может комментировать конкретные обвинения, но при этом подчеркнуло, что отказ от таких комментариев не должен восприниматься как признание фактологической точности этих обвинений. Как говорит представитель минобороны, британские вооруженные силы в Афганистане придерживались "высочайших стандартов" службы.

В ходе расследования ВВС проанализировала недавно полученные оперативные сводки, в которых содержатся подробности рапортов SAS о ночных рейдах. В них обнаружили схожие рапорты об афганцах, которых застрелили потому, что они после задержания выхватывали из-за занавесок или из-за других предметов домашней обстановки автоматы AK-47 или гранаты.

Так, 29 ноября 2010 года бойцы подразделения застрелили мужчину, которого ранее задержали и завели внутрь помещения , где тот "попытался вступить в бой с гранатой". 15 января 2011 года спецназовцы убили мужчину, которого ранее задержали и завели внутрь помещения, где тот "вынул из-под матраса ручную гранату и попытался ее бросить". 7 февраля спецназовцы застрелили мужчину, который, по их словам, "попытался открыть огонь по патрулю из автомата". Точно такое же объяснение было дано по поводу стрельбы с летальным исходом по задержанным 9 и 13 февраля. 16 февраля спецназовцы застрелили двух задержанных после того, как один из них выхватил гранату "из-за занавески", а второй "вытащил автомат AK-47 из-под стола". 1 апреля бойцами спецназа были застрелены двое задержанных, которых тоже отправили в помещение, где один "поднял AK-47", а второй "попытался бросить гранату".

Общее число смертей на счету этого подразделения за время полугодовой командировки достигло трехзначной цифры. При этом ни в одном из рейдов, изученных ВВС, ни один боец SAS не получил ранений.

 tikriqhriqeqvls


Распечатать
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича
06 июня 2025 ЦРУ предотвратило попытку России устранить руководителя компании Rheinmetall
06 июня 2025 Посол России в Великобритании предупредил о возможности Третьей мировой войны после атак на аэродромы
06 июня 2025 Очевидцы сообщают о прилете и взрыве в районе брянского аэропорта
06 июня 2025 Канье Уэст призвал Илона Маска и Трампа к примирению, заявив: «Мы любим вас обоих»
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 Россия продала почти 19 тонн золота из ФНБ для инвестиций в инфраструктуру
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Генеральная прокуратура объявила «Британский совет» нежелательной организацией
05 июня 2025 В Великобритании раскрыли секретный план на случай смерти Кейт Миддлтон
05 июня 2025 Министерство обороны превратилось в организацию, занимающуюся рейдерством и воровством, грабя страну под прикрытием силовиков
05 июня 2025 В Забайкальском крае суд вынес приговор хакерам, укравшим 20 миллионов рублей
05 июня 2025 Певица Мадонна опубликовала семейные фотографии с празднования 94-летия своего отца
05 июня 2025 Западные страны окажут Украине помощь на миллиарды
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев