Фонд имени предательства

Фонд имени предательства
Фонд имени предательства
Дело Умнова-Абакумова в силовых кругах Петербурга уже окрестили «попыткой создать видимость борьбы с коррупцией». Борьба с пожилыми генералами и впрямь выглядит косо. Но еще более некрасивый оттенок она приобрела после того, как выяснилось, что ценой ареста генералов стала... должность.

Мрак и МРЭО

Грустно-саркастический минор — так можно охарактеризовать настроение царящее среди тех, кто знал опального помощника министра Сергея Умнова и прочих фигурантов «дела генералов».

Как уже известно, по версии следствия, некие сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти обеспечивали незаконное систематическое привлечение денег от бизнесменов Петербурга. Это официальная позиция ведомства, которое теперь устами пресс-службы министра вещает о разоблачении . Сообщения оттуда и вызывают грустный смех у старой полицейской гвардии. Ведь, как мы , вменяемое генералам расхищение денег Фонда содействия полиции, выглядит весьма странно.

«Где же золотые унитазы?» - ехидно вопрошают сами полицейские на своих форумах, - «Где коробки с миллиардами? 36 миллионов, что-то как-то не солидно даже».

Новости по теме: Все, что нажито необъяснимым путем

Напоминаем, что обыски прошли у экс-заместителя по тылу начальника ГУ МВД генерал-майора Ивана Абакумова и экс-начальника автохозяйства ГУ МВД Луня, а также в офисе Фонда содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Бывшей верхушке питерского Главка пока что вменяют 36 миллионов рублей, которые поступили в Фонд с 2007 года и которые они, якобы, неведомо куда потратили, ну и поборы с граждан через коммерческие МРЭО.

Начать с того, 36 млн. — это в два раза меньше того, что каждый год у нерадивых мелких контрабандистов изымают таможенники (это из тех сумм, что попадает в официальные отчеты). Как говорят знающие люди, дело тут вовсе не в указанной сумме и не в коммерческих МРЭО, которые, к слову, существовали ещё задолго до прихода к власти опальных генералов. Это — простой передел финансовых потоков, и вскоре в Северной столице будет также, как на Дальнем Востоке. Все дороги ведут в Рим. Все деньги идут в Москву...

«Очень притянутая за уши история, - комментируют ситуацию наши инсайдеры, - истина очень и очень далека, и вряд ли станет достоянием общественности».

Политический бомонд Петербурга традиционно официально молчит. Впрочем, в кулуарах ждут развития событий и отдают должное ловкой каверзе, которая ввергла в уголовные неприятности бывшую верхушку ГУ МВД. Источник этой каверзы, знающие люди по-прежнему советуют искать в здании на Суворовском 52.

Торг уместен

Как сообщили наши источники, в полицейском воздухе все более активно муссируется версия о том, что генерал Роман Плугин «слегка помог» отделу «М» и следствию со сбором информации на Ивана Абакумова, Сергея Умнова и генерала Алексея Семенова. Некоторые и вовсе указывают пальцем на генеральский кабинет. По слухам, после незабываемой проверки из Центрального аппарата, в Главке новый московский начальник, якобы, навел такого шороху, что все бегали по стенам. Якобы начались репрессии всех сотрудников, непосредственно работавших при особах экс-руководства. И тут, опять-таки по слухам, как из под земли нарисовался... некий господин Степанов. Этот сотрудник Управления Тыла, как говорят, работал непосредственно с генералом Абакумовым, как раз по хозяйственной части, занимался финансовыми потоками и был в курсе дел Фонда содействия полиции и других не менее интересных вещей.

В какой момент он решил перебежать в другой лагерь, не понятно. Как и не ясно пока, дал ли он показания на своего бывшего начальника еще в 2020 году или же подкинул «материальчик» следствию уже сейчас. Однако, поговаривают, что он «присягнул на верность» генералу Роману Плугину, в обмен на свою должность, остаться на которой очень хотел.

Возможно этот господин и был тем самым «неким», по версии следствия, сотрудником ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, который «обеспечивал незаконное систематическое привлечение денег от бизнесменов Петербурга», о котором сообщают официальные источники.

Таким образом, у следствия, если взять за основу эту версию, уже есть изначальные показания, с помощью которых можно заставить пару фигурантов пойти на сделку со следствием и зажать в тиски помощника министра Сергея Умнова.

Впрочем, как говорят знающие люди, «в Управлении Тыла всегда сидели крысы», мол это вам не уголовный розыск, и тыловики, при случае, и «маму родную продадут», поэтому ничего удивительного в подобном предательстве нет.

Инсайдеры даже не исключают возможность того, что указанный господин сам пришел к генералу Плугину, боясь за свою судьбу, а тот воспринял это как волшебный шанс отплатить за ранее нанесенные обиды клану Умнова-Пиотровского, и провернул блестящую подковерную интригу, показав свои навыки выживаемости на неприютных питерских берегах.

«При таком раскладе, отбиваться будет трудно, - говорят наши источники, - сейчас главное не делать резких движений. Надо дождаться полного понимания картины случившегося».

Новости по теме: Ростовскому экс-прокурору отменили условный срок по делу о взятке от журналиста

А тем временем, как пишут коллеги из «МК», экс-начальник Управления Тыла, генерал Иван Абакумов обустраивается в СИЗО «Медведь», где по стечению обстоятельств, по соседству находится генерал ФСО Игорь Васильев, тоже бывший руководитель материально-технической части службы инженерно-технического обеспечения (СИТО), осужденный по делу о хищениях в Ново-Огарево вместе с миллиардером Дмитрием Михальченко.

Другие инсайдеры говорят, что время больших чисток наступило и что осенью можно ждать еще более неожиданных ситуаций для силового блока.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов