Депутат, дай миллиончик!

Депутат, дай миллиончик!
Депутат, дай миллиончик!
Вполне возможно, что с такими словами скоро начнут бегать избиратели за своими депутатами. Хабаровские власти предложили выделять по миллиону рублей народным избранникам для решения проблем своих избирателей… Или кто-то просто готовится к выборам?

Идея принадлежит мэру Хабаровска Сергею Кравчуку, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на информацию на сайте администрации города.

На встрече с представителями фракций партий глава города предложил выделить городским депутатам по миллиону рублей на выполнение наказов избирателей.

Политик напомнил, что есть 35 депутатов городской думы. Он считает, что это серьезная сила.

«Нередко вам приходится думать о том, где найти средства для решения проблем граждан. Например, сделать мостик на жилмассиве, тротуарную дорожку и так далее. Поэтому у меня появилась мысль предусмотреть в бюджете каждому депутату на следующий год по миллиону рублей на исполнение его полномочий. Все деньги — эти 35 миллионов — будут находиться в городском бюджете. Это будет реальная сумма, на которую депутаты могут рассчитывать. А у жителей города, в свою очередь, появится хорошая возможность обратиться к депутату и решить свой вопрос», — заявил он.

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

Однако сам механизм выделения средств, распределения денег и др. в сообщении на сайте администрации не приводится. Видимо, речь идет пока лишь об идее?

В мэрии «Коммерсанту» не смогли описать регламент расходования денег, но подчеркнули, что идея пока находится в проработке, сроки реализации предложения тоже не назвали.

По информации издания, сейчас Гордума Хабаровска находится в «расколотом» состоянии. Дело в том, что некоторое время назад при губернаторе Сергее Фургале (ЛДПР) 34 из 35 мест в парламенте получили представители его партии. Но ситуация поменялась после его ареста. Либерал-демократы массово мигрировали из партии, и сейчас расклад сил в Гордуме поменялся довольно существенно: ЛДПР контролирует 13 мест, «Единая Россия» — десять, а «Справедливая Россия — За правду» — восемь, уточняет «Коммерсант».

По мнению главы фракции ЛДПР Павла Тупченко, в идее главы города есть здравое зерно. Он считает, что для решения каких-то вопросов на округе это может быть хорошим подспорьем.

А лидер эсеров Михаил Сидоров считает, что миллион крайне незначительная сумма. «Кому-то из депутатов, может, и поможет. Кто-то сможет что-то решить, траву какую-то покосить, например. Но на самом деле кто ее должен косить? Органы местного самоуправления», — добавил он.

Между тем, еще в 2019 The Moscow Post писал, что мэру Хабаровска жители города не доверяют. Издание пыталось ответить на вопрос: «Может ли он быть лишь «смотрящим» за коррупционной системой, выстроенной прошлым руководством города?»

Результаты проведенного опроса оказались не самыми позитивными для главы города.

По данным издания, более половины респондентов были разочарованы в том, как Кравчук управляет городом, и предпочли бы видеть на этом посту экс-мэра Александра Соколова.

Чем запомнился мэр? Ну, например, он пожаловался в правоохранительные органы на посты и «мемы» про себя в телеграм-канале. Была еще и критика и недовольство некоторых людей его управленческими решениями, добавляет издание.

История происхождения его прозвища «Едрит-Мадрид» очень интересная.

«А получил ее Сергей Анатольевич, что называется, не за красивые глаза. А за бюджетный счет. В буквальном смысле. Он летал в Испанию, в Мадрид, самолетом в бизнес-классе. Якобы, там он должен был принять участие в международном заседании, посвящённом местному самоуправлению. Но его там никто так и не увидел. Эта поездка обошлась городу без малого в 226 тыс. рублей. Что он делал в Мадриде в рабочее время, куда улетел за государственные деньги, да еще бизнес-классом, в комфорте и уюте, никто так и не понял. Ни сам Кравчук, ни его пресс-служба вразумительно пояснить это не смогли. По слухам, он там просто развлекался и наслаждался жизнью. Немного переводил дух от тяжелой мэрской службы. В то самое время, когда в городе куча нерешенных проблем», — добавляет The Moscow Post.

Новости по теме: Водитель и поставщик оружия: экс-милиционеру из Подмосковья дали 14 лет строгача за участие в банде

Но вот примечательный момент: полномочия мэра истекают в предстоящем году. Быть может, подобными идеями он пытается привлечь внимание, показать желание работать, инициативность продемонстрировать свою? Этакая предвыборная кампания начинается?

Другие новости по теме:

Не губернатором, так полпредом: глава Ростовской области прощупывает почву
Не губернатором, так полпредом: глава Ростовской области прощупывает почву
Почему представители российского режима Игорь Побережский, Полина Побережская и их фирма фирма LAUDATO до сих пор не под санкциями?
Почему представители российского режима Игорь Побережский, Полина Побережская и их фирма фирма LAUDATO до сих пор не под санкциями?
Минсельхоз Красноярского края выделяет деньги на имущество, которого формально нет
Минсельхоз Красноярского края выделяет деньги на имущество, которого формально нет
У депутата от «Единой России» Константина Струкова обнаружено гражданство Казахстана
У депутата от «Единой России» Константина Струкова обнаружено гражданство Казахстана
Егоров "подвинет" Свиридовых для своих: в истории с тамбовской ТСК промелькнул Дмитрий Аржанов
Егоров "подвинет" Свиридовых для своих: в истории с тамбовской ТСК промелькнул Дмитрий Аржанов
Отходы «Чистого города» разгребет суд в Кургане. Депприроды и регоператор планируют и дальше «доить бизнес и население»
Отходы «Чистого города» разгребет суд в Кургане. Депприроды и регоператор планируют и дальше «доить бизнес и население»
Экс-глава питерского "Водоканала" арестован за хищение более 211 млн руб., "влиятельный бизнесмен" Константин Голощапов напрягся
Экс-глава питерского "Водоканала" арестован за хищение более 211 млн руб., "влиятельный бизнесмен" Константин Голощапов напрягся
Сызранский депутат Сергей Иванов расстрелян под Тольятти
Сызранский депутат Сергей Иванов расстрелян под Тольятти
ЦРУ назвала Путина слишком здоровым
ЦРУ назвала Путина слишком здоровым
В связи с визитом Пелоси на Тайвань авианосцы США направились в Южно-Китайское море
В связи с визитом Пелоси на Тайвань авианосцы США направились в Южно-Китайское море

Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России