"Аэрофлот" летит в руки к Ротенбергу?

"Аэрофлот" летит в руки к Ротенбергу?
"Аэрофлот" летит в руки к Ротенбергу?
Российский олигарх Аркадий Ротенберг может прибирать к рукам рычаги управления "Аэрофлотом" при помощи владельца туроператора "Библио-Глобус" Юлии Туголуковой.

Совет директоров "Победы" не одобрил назначение нынешнего исполняющего обязанности главы авиакомпании Андрея Юрикова на пост гендиректора компании. Об этом сообщили несколько источников, знакомых с ситуацией.

Как утверждают авторы Telegram-канала Baza, якобы основной кандидатурой на этот пост является бывший руководитель Red Wings Евгений Ключарев, который покинул эту должность 12 июля. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Протеже Туголуковой?

Сам по себе Ключарев – личность довольно заметная. Он женат на дочери крупного гонконгского миллиардера. К семейству приковано внимание в особенности зарубежных таблоидов, которые в каких только грехах ни обвиняют Ключарева и его супругу.

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

Источники утверждают, что Ключарева якобы двигает соучредитель туроператора "Библио-Глобус" Юлия Туголукова. Это они называют своего рода благодарностью бывшему топ-менеджеру Red Wings за лояльность и низкие ставки на чартерные рейсы. Последние могли стать причиной убытков авиакомпании. Если взглянуть на открытые финансовые данные, можно убедиться, что прибыль компании почти всегда была отрицательная.

 qzeiquuidzkixzvls

Чемезов недоволен

Акционером Red Wings является госкорпорация "Ростех". Которая, возможно, и эксплуатирует самолеты в основном отечественного производства – речь о Superjet 100. При Ключареве большая часть авиапарка была переведена из аэропорта Жуковского (принадлежит "Ростеху") в Шереметьево. Последний, по удачному стечению обстоятельств, является акционером "Библио-Глобуса".

Снятие с должности Ключарева вполне могло быть навеяно именно этими факторами. Ведь на его место решили назначить как раз руководителя аэропорта "Жуковский" Евгения Солодина. Ждем обратное перемещение авиапарка?

Как вписался "Библио-Глобус"

Слухи о потенциальном назначении Ключарева на должность главы "Победы" провоцирует в том числе тот факт, что последняя на 100% подконтрольна "Аэрофлоту". А гендиректор "Аэрофлота" Сергей Александровский тоже вполне может являться протеже госпожи Туголуковой. Он приступил к управлению авиакомпанией в апреле этого года и сразу же по сети разлетелась информация о том, что под клиентов именно этого конкретного туроператора выделен специальный рейс в Анталью.

Далее последовала новость о том, что в рамках сотрудничества "Библио-Глобус" сможет выкупать места на рейсах "Аэрофлота" по международным направлениям и внутрироссийским маршрутам.

А ведь во времена, когда "Аэрофлотом" рулил Савельев, с "Библио-Глобусом" у авиакомпании были весьма натянутые отношения. В том числе, конфликты на фоне выполнения "Аэрофлотом" рейсов "Библио-Глобуса", которые по сути, должны были отдаваться её партнеру "Трансаэро" в турпакетах. Савельев тогда требовал от туроператора прекратить проталкивать в турпакеты рейсы другой авиакомпании. Об этом писал "Турпром". Что же изменилось?

К слову, Александровский может быть связан с Туголуковой давно и прочно – еще со времен, когда он работал гендиректором в авиакомпании "Россия" (тоже входит в "Аэрофлот"). В тот период перевозчик стал стратегическим партнером "Библио-Глобуса". Последняя находилась не в лучшем финансовом положении, и поддержка "России" возможно помогла вытащить фирму из ситуации, которую можно назвать кризисной.

Другие интересанты: от Собянина до Ротенберга

Новости по теме: Водитель и поставщик оружия: экс-милиционеру из Подмосковья дали 14 лет строгача за участие в банде

До сих пор в компаниях, аффилированных с Туголуковой, финансовые дела идут не всегда гладко. Например, оформленные на её супруга Александра Туголукова "БГ Имеретинка" и "Олимпспорттур" к 2021 году доходы упали до величин, близких к нулю – причём довольно резко. Не очень дела и у ООО Торговый Дом "Библио-Глобус", хотя компания купается в госконтрактах. В основном, кстати, от структур, близких к московскому правительству.

В то же время доподлинно известно, о том, что Шереметьево, например, частично принадлежит российскому миллиардеру Аркадию Ротенбергу. Последний в 2016 году проявлял интерес к покупке акций "Аэрофлота" и вроде как даже почти согласовал сделку с правительством. Однако она так и не состоялась. Возможно, что государство приняло решение не отдавать часть компании в руки коммерсанта. Тем более, что Ротенберг хотел аж четверть компании.

Недавно The Moscow Post писал о том, что потенциальные интересы Ротенбергов можно проследить в "Башкирской содовой компании". Недавно глава Башкирии Радий Хабиров был исключён из совета директоров компании. Не благодаря ли усилиям желающих остаться единоличными собственниками братьев?

Похожая ситуация могла произойти и с Челябинским трубопрокатным заводом – там Ротенберг может вырисовываться за получившим завод Дмитрием Пумпянским. Мы также подробно освещали эту историю.

Потенциально связанные с Туголуковой лица входят в управление как самим "Аэрофлотом", так и его "дочек". В этой связи резонно предположить, что покупка Шереметьевым акций компании предпринимательницы затевалась Ротенбергом с целью заполучить рычаги управления "Аэрофлотом".

В случае, если за Туголуковой реально маячит тень влиятельного российского миллиардера, слухи о протежировании Ключарева собственницей "Библио-Глобуса", которая фактически не имеет рычагов управления в "Победе" (кроме потенциально Александровского), начинают обрастать реальной почвой.

Следующим шагом миллиардера может стать получение части акций авиакомпании через своих топ-менеджеров. И, возможно, позднее ему удастся таким образом вернуться к переговорам о приобретении "Аэрофлота". Хотя вполне вероятно, что ему хватит тех ресурсов, что он получит от назначения в довесок к Александровскому Ключарева.


Распечатать
29 марта 2025 В руках ФСБ: каким образом Михаил Поляков использовал Telegram для цензуры и контроля
29 марта 2025 IBM массово увольняет сотрудников в США и заменяет их сотрудниками из Индии
29 марта 2025 В Москве сгорел автомобиль Aurus Senat, принадлежащий чиновнику
29 марта 2025 Ксения Бородина высказалась о случае с девушкой, пострадавшей после вечеринки с шейхами в Дубае: «Всегда есть риски»
29 марта 2025 Как Борис Ротенберг превратился в важную личность в российском хоккее
29 марта 2025 Евгения Гуцул назвала решение о ее аресте "обезглавливанием Гагаузии"
29 марта 2025 Израиль начинает перемещение палестинцев в другие государства из-за гуманитарного кризиса
29 марта 2025 Бывший глава «Оборонсервиса» Хурсевич был задержан по делу о растрате
29 марта 2025 На Кипре заморожены российские активы на сумму 1,2 миллиарда евро
29 марта 2025 Украина может отклонить условия Трампа по соглашению о ресурсах
29 марта 2025 Европейский Союз разрабатывает новые меры в отношении России
29 марта 2025 В Мьянме продолжают разбирать завалы: число погибших превысило тысячу
29 марта 2025 Российские туристы оказались в затруднительном положении в Мьянме из-за разрушенных аэропортов
29 марта 2025 Дарья Касаткина меняет спортивное гражданство: теннисистка получила австралийское подданство
29 марта 2025 Nadezhda Grishaeva, the LDPR’s “dirty” millions, and “shadow” assets: from basketball star to criminal queen of elite real estate and business
29 марта 2025 Освобождённый по помилованию Путиным убийца вернулся в Барнаул и совершил нападение на полицейских
29 марта 2025 РУСАЛ находится под угрозой распада: как подходы аудиторов могут разрушить компанию изнутри
29 марта 2025 В центре Москвы произошло возгорание автомобиля Aurus Senat
29 марта 2025 Зверев ответил на просьбу сына выплатить ему 25 миллионов за сложное детство
29 марта 2025 Илон Маск выразил поддержку плану Трампа относительно Украины