Ширится, растёт круг интересов Минниханова

Ширится, растёт круг интересов Минниханова
Ширится, растёт круг интересов Минниханова
Родственники главы Татарстана – сплошь "талантливые бизнесмены", при этом, вместе с аппетитами родни Минниханова растёт и штат правительства республик.

На днях, 19 июля компания "Сервис Отель" перешла в стадию ликвидации. Организация принадлежит Венере Гафаровой, она является племянницей Гульсины Миннихановой, супруги Рустама Минниханова.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Татарстане.

Разберём по полочкам

ООО "Сервис Отель" управляет фешенебельной гостиницей Luciano, генеральным директором которой является, опять же, жена главы Республики Татарстан.

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

При этом, согласно данным, которые находятся в открытом доступе, выручка ООО "Сервис Отель" за 2021г. оставила 196 млн. рублей, прибыль – 35 млн. рублей. Неужели Миннихановы решили отказаться от такой части пирога?

Ширится, растёт круг интересов клана Миннихановых qqkiqueidztidtzvls

А вот это – вряд ли: ликвидатором компании числится некая Мария Белинская, он же была генеральным директором компании с 31 марта 2022 года. Поэтому, есть предположение, что с гостиницей всё будет хорошо, её просто переоформят на другое юридическое лицо. Если это произойдёт, то в выигрыше останется и супруга Минниханова и Венера Гафарова.

Ширится, растёт круг интересов клана Миннихановых

Говорящая фамилия

Фамилия Гафаров в регионе очень распространена и известна. Такую носит заместитель премьер-министра и глава аппарата кабинета министров Татарстана - Шамиль Гафаров. Ранее он, как писал "Регнум" , входил в совет директоров компании "Ак Барс", как и помощник главы региона Альберт Нафигин.

В 2020 году вокруг фамилии был скандал. The Moscow Post писал, что созданная в 2018 году дельцами компания "Гафаров и партнеры" позиционирует себя как "первый инвестиционный фонд из России. Там зарабатывали на противоречиях и ошибках букмекерских компаний. В какой-то момент фонд стал напоминать финансовую пирамиду.

Когда началась шумиха от претензий и обвинений основатели фонда "Гафаров и партнеры" Эрик Гафаров и Владимир Сухоплюев решили спрятаться в Дубае.

Тогда же стало известно, что среди ранее принадлежавших активов Эрика Гафарова можно обнаружить ликвидированную на сегодня Региональную общественную организацию Республики Татарстан "Общество по защите прав потребителей "Ак Барс".

Выше мы уже сказали, что супруга главы Татарстана - Гульсина Минниханова довольно успешно ведёт свой бизнес. С 2015 года у неё 51% доли в ООО "Лучано". Там же с 2015 по 2016 год была учредителем и Гафарова Вера. Удивительное совпадение по фамилиям и родственным связям.

Дела, кстати, у компании идут весьма странно: за 2021 год выручки 0 рублей, прибыли 4 млн рублей, а дебиторской задолженности так и вовсе на 369 млн.рублей.

Ширится, растёт круг интересов клана Миннихановых

Строительство тесных связей

Интересно, что Венера Гафарова была учредителем такой фирмы как ООО "Веда", там же была и Зухра Гафарова. Позже они выходят из организации, и место учредителя достается закрытому паевому инвестиционному комбинированному фонду "Развитие" под управлением ООО УК "Бизнеспрофтрейдинг".

Ширится, растёт круг интересов клана Миннихановых

Компания "БизнесПрофТрейдинг", принадлежат Рашиту Гильфанову. Он также является бенефициаром ещё 15 других структур.

Кроме того, он же был основателем такой фирмы как "Унистрой". Ещё в 2016 "Бизнес Онлайн" писал, что компания пользуется доверием президента (как говорят, есть кое-какие связи и на семейном уровне) и продолжает удачно лоббировать свои интересы, получая земельные участки в центральной части города.

Компания с громким названием реализовала несколько крупных проектов, настроила торговых центров и жилых комплексов.

В 2021 выручка у АО УК "Унистрой" составила более 334 млн рублей. Главным директором и учредителем сейчас там является Салимгараев Радик.

Кстати, в том же 2021 году "Унистрой вошёл в топ-5 строительных компаний. Тогда сообщалось, что у фирмы строится 202 479 квадратных метров жилья. Доля на рынке республики - 10%. Кроме Татарстана компания работает в Самарской области, Башкортостане и Санкт-Петербурге.

Сам же Рашит Гильфанов числится учредителем ООО "Унистрой-Деловой Центр", долю в фирме занимает и его сын Гильфанов Альберт. Выручка в компании составила 43,5 млн.рублей, а прибыль 83,5 млн, это при том, что в компании числился 1 сотрудник.

Ширится, растёт круг интересов клана Миннихановых

По сути, Рашит Гильфанов кормит из своего кошелька главы Татарстана, ну, так, по старой дружбе и хорошим связям.

Чем больше, тем лучше

Как же обстоят дела у самого Рустам Минниханова. Помимо того, что в компаниях сидят "свои люди", кабинет министров (правительство) Татарстана продолжает разрастаться.

Как сообщает "Коммерсант", президент Республики Рустам Минниханов подписал указ, согласно которому, у премьер-министра Татарстана Алексея Песошина может появиться десятый заместитель — он будет работать вице-премьером без министерского портфеля.

Отмечается, что рост числа заместителей главы правительства продолжается с 2010 года, когда республику возглавил Минниханов.

Не много ли людей крутится вокруг господина Минниханова? Жена развивается в гостиничном бизнесе, близкое окружение в строительстве, а сам глава Татарстана ещё и кабинет министров делает этот круг ещё шире.

Другие новости по теме:

Непростой простой: Вексельберг остановит свой КУМЗ и выяснит отношения с Дерипаской
Непростой простой: Вексельберг остановит свой КУМЗ и выяснит отношения с Дерипаской
Английский нувориш Аррон Бэнкс не смог отмазаться от "русского следа" в его кампании по выходу Британии из ЕС на £9 млн
Английский нувориш Аррон Бэнкс не смог отмазаться от "русского следа" в его кампании по выходу Британии из ЕС на £9 млн
«Газпромбанк» выступил против госкорпорации АСВ из-за нефтебизнеса в ХМАО. Решение назвали попыткой «получить деньги с трупа»
«Газпромбанк» выступил против госкорпорации АСВ из-за нефтебизнеса в ХМАО. Решение назвали попыткой «получить деньги с трупа»
Убийство или месть из ревности: Почему в Подмосковье погибла семья миллионера Евгения Паланта
Убийство или месть из ревности: Почему в Подмосковье погибла семья миллионера Евгения Паланта
Под девизом «Жизнь Ворам!»
Под девизом «Жизнь Ворам!»
Огромные площадки в Московской области под завязку забиты автомобилями
Огромные площадки в Московской области под завязку забиты автомобилями
Активы «Роснефти» скупают имущество и долги IDS Group. ВТБ потребовал от банков возврата миллиардов
Активы «Роснефти» скупают имущество и долги IDS Group. ВТБ потребовал от банков возврата миллиардов
Мэрию Новосибирска отправили на кладбище – работать
Мэрию Новосибирска отправили на кладбище – работать
Миллиардер Андрей Мельниченко пытается дистанцироваться от России
Миллиардер Андрей Мельниченко пытается дистанцироваться от России
42 миллиона заплатит «Мосрегионлифт» за картельный сговор со «Звездой»
42 миллиона заплатит «Мосрегионлифт» за картельный сговор со «Звездой»

Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний