110 лет тюрьмы за криптовалюту: в США судят создателя "клона" биткоина

110 лет тюрьмы за криптовалюту: в США судят создателя "клона" биткоина
110 лет тюрьмы за криптовалюту: в США судят создателя "клона" биткоина
В США признали виновным в мошенничестве создателя криптовалюты My Big Coin Рэндалла Кратера. Приговор мужчине вынесут в октябре – суммарно ему грозит до 110 лет лишения свободы.

Как сообщает Министерство юстиции США, компания подсудимого My Big Coin Pay предлагала услуги виртуальных платежей посредством криптовалюты с 2014 по 2017 год. За это время они выманили у жертв не менее $6 млн.

Инвесторов Кратер и его подельники уверяли в том, что My Big Coin обеспечен золотом, нефтью и другими активами на $300 млн, а сама компания сотрудничает с MasterCard, благодаря чему актив можно обменять на другую виртуальну или фиатную валюту. Оба утверждения были ложью.

Первой неладное заподозрила Комиссия США по торговле товарными фьючерсами. В 2018 году регулятор обвинил Кратера и его компанию в мошенничестве, а также предъявил гражданские иски двум его партнерам и генеральному директору My Big Coin.

Через год к делу присоединилась федеральная прокуратура – она идентифицировала 40 жертв схемы, у которых в совокупности было украдено $6 млн, однако настоящая сумма может быть значительно выше. Деньги Кратер тратил на дорогостоящие автомобили, ювелирные изделия, произведения искусства и старинные монет.

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

Однако, несмотря на созвучность с биткоином, My Big Coin по своей сути даже не была настоящей криптовалютой. Как утверждает помощник прокурора США Кристофер Маркхэм, этот актив даже не был основан на блокчейне – обязательной составляющей всей виртуальных монет, где записаны все транзакции участников сети.

На этом фоне 21 июля жюри присяжных признало 51-летнего подсудимого виновным в четырех случаях мошенничества с использованием электронных средств (каждый пункт предусматривает до 20 лет тюрьмы) и трем случаях отмывания денег (до 10 лет тюрьмы за каждый). Приговор ему вынесут 27 октября.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением