Россия оказалась на втором месте в мире по скачиванию VPN-сервисов

Россия оказалась на втором месте в мире по скачиванию VPN-сервисов
Россия оказалась на втором месте в мире по скачиванию VPN-сервисов
С марта по июль текущего года Российская Федерация заняла второе место в мире по числу скачиваний VPN-приложений для посещения заблокированных интернет-ресурсов.

Данную информацию приводит РБК со ссылкой на статистические данные сервиса AppMagic, который занимается анализом рынка мобильных приложений.

В январе 2022 года VPN-сервисы в России скачали около двух миллионов раз, по этому показателю страна занимала 16-ое место в мире.Cитуация начала существенно меняться и теперь пришла к пиковой точке – только за первые три недели июля приложения для обхода блокировок россияне скачали более 12 миллионов раз.

По данным Google Trends, пики популярности запросов со словом VPN пришлись в России на 13-19 марта, а затем на 29 мая, 4 июня и 17-23 июля. Чаще всего VPN искали пользователи из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининградской и Ярославской областей.

Согласно данным AppMagic, первое место по скачиванию VPN-сервисов в мире принадлежит Индии. Она удерживает его уже на протяжении полугода. Кроме того, в пятерку лидеров входят Пакистан, Индонезия и США.

Новости по теме: "Обуть" в офшоры: Антон Титов, который прощает всем кого "обувает"

Глава АНО «Информационная культура» Иван Бегтин полагает, что популярность VPN-сервисов в России усилилась не только из-за увеличения количества блокировок различных интернет-ресурсов, но и по причине блокировки самих VPN-сервисов. По этой причине некоторые пользователи держат на своих устройствах по 3-4 таких приложений.

После начала известных событий на Украине российские власти резко ужесточили политику в отношении средств массовой информации, заблокировав практически все независимые медиа, а также объявили экстремистской компанию Meta, владеющая Facebook и Instagram, и, соответственно, эти социальные сети были также заблокированы.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
11 мая 2025 Латвийский музей выставил форму погибшего российского солдата, что может нарушать Женевскую конвенцию
11 мая 2025 Путин даст ответ на предложение украинских и западных лидеров о перемирии во время пресс-конференции
11 мая 2025 Киев обвинил Будапешт в «охоте на ведьм» после ареста украинца
11 мая 2025 Индия обвинила Пакистан в атаках с использованием дронов и нанесла ответный удар
11 мая 2025 Трамп пока не дал ответа на предложение Зеленского о прекращении огня
11 мая 2025 Два кандидата на пост президента Польши отвергли идею об усыновлении детей ЛГБТ-парами
11 мая 2025 Трамп заявил, что Путин отклонил предложение о завершении военных действий в Украине
11 мая 2025 Москва не обращает внимания на визит представителя США Стивена Уиткоффа с предложением по перемирию
11 мая 2025 Папа Римский назвал войну России в Украине империалистическим вторжением
10 мая 2025 Губернатор Текслер не обратил внимания на жалобы жителей о состоянии дорог в Копейске
10 мая 2025 США и Китай начинают переговоры в Женеве для уменьшения напряженности в торговой войне
10 мая 2025 Бастрыкин потребовал ускорить расследование дела о мошенничестве с жилищем в Кременкуле
10 мая 2025 Евросоюз готов закрыть "Северный поток-2" в ответ на отказ России прекратить огонь
10 мая 2025 Ties to Russia and shadow payment systems: how Oleksandr Serdyuk’s Wallet One supports illicit financial flows
10 мая 2025 В Самарской области раскрыта схема поддельных экзаменов для мигрантов с продажей документов
10 мая 2025 Власти задержали гадалку-рецидивистку за принуждение клиентов к интиму
10 мая 2025 Индия обвинила Пакистан в нарушении соглашения о прекращении огня
10 мая 2025 США и Германия отправят в Украину ракетное вооружение для систем РСЗО и ПВО
10 мая 2025 В ЯНАО снова откладывают открытие центра единоборств: «РГС Групп» не успевает завершить строительство