Суд приговорил двух соратников Тесака по делу о двойном убийстве

Суд приговорил двух соратников Тесака по делу о двойном убийстве
Суд приговорил двух соратников Тесака по делу о двойном убийстве
Мытищинский городской суд приговорил двух соратников националиста Максима Марцинкевича, он же Тесак, по делу о двойном убийстве в парке «Лосиный Остров» в Подмосковье. Так, Сергей Маршаков получил 17 лет колонии строгого режима, а Максим Аристархов — 16 лет колонии строгого режима.

Об этом в среду, 27 июля, сообщает ТАСС.

По данным агентства, приговор был оглашен еще 8 июля, но широкой общественности это не сообщалось. Оба фигуранта осуждены по статье «Убийство двух и более лиц» Уголовного кодекса (УК) РФ.

Аристархов и Маршаков обвинялись в убийстве двух человек весной 2007 года вблизи Королева; запись преступления была была опубликована в сети. Следствие смогло установить личность только одного из убитых, уроженца Дагестана Шамиля Одаманова.

Маршаков к моменту рассмотрения дела отбывал 18-летний срок лишения свободы за то, что тяжело ранил сотрудника ФСБ, участвовавшего в обыске в его квартире. Аристархов же получил тюремный срок за ограбление таксиста и к моменту нового судебного разбирательства находился в местах лишения свободы.

Новости по теме: VIP-сидельцы Лефортово: кто они?

В Следственном комитете России (СКР) считают, что Тесак причастен к казни Одаманова и еще одного человека: убийства были совершены Марцинкевичем вместе с Маршаковым и Аристарховым. Адвокат Тесака Алексей Михальчик указал, что Маршаков отбывал наказание в колонии Красноярского края, куда привозили Марцинкевича и, вполне возможно, между ними могла быть проведена очная ставка. При этом оперативники ФСБ проверяли Тесака на причастность к двойному убийству с применением полиграфа, но результат был отрицательным. Тем не менее анализ его ответов показал, что он знает о преступлении гораздо больше, чем говорит. Со слов Михальчика, Тесак считал казнь постановкой и отрицал свое участие в этом.


Распечатать
28 августа 2025 Калужец выразил недовольство из-за задержки выплаты заработной платы на предприятии «Тайфун»
28 августа 2025 Европа начинает процесс возобновления санкций против Ирана
28 августа 2025 В Кишинёве задержали двоих человек, подозреваемых в продаже наркотиков
28 августа 2025 Трамп уволил главу цифрового контента после инцидента с троллингом на TikTok
28 августа 2025 В Омске случилось происшествие с автобусом, перевозившим пассажиров
28 августа 2025 В Подмосковье мужчина поджёг два автомобиля и гараж своего бывшего коллеги
28 августа 2025 В Польше бывшего министра здравоохранения Адама Недзельского избили из-за решений, принятых во время пандемии
28 августа 2025 Executives plan to remove the leader of N1 in the face of Serbia's anti-government demonstrations
28 августа 2025 Главного редактора «Тюменской губернии» Сергея Суразакова арестовали
28 августа 2025 Глава НИИ имени Краснова Юсеф Наим подозревается в коррупции и схемах с элитными инвестициями
28 августа 2025 Скандал в Екатеринбургском военном училище: Владимир Щекотов задержан по подозрению в связи с подростком
28 августа 2025 Кипрские активы и компании-оболочки: каким образом белорусский филиал Dana Holdings смог избежать европейских санкций
28 августа 2025 Агентство Star Kids Baltic в Риге не раскрывает прошлое своей руководительницы Ирены Эрби
28 августа 2025 Россия снова начала поставлять нефть в Венгрию
28 августа 2025 Сотрудники полиции задержали жительницу Петербурга за то, что она гуляла с ребёнком, находясь под влиянием наркотиков
28 августа 2025 ФСБ запросила у «Яндекса» разрешение на доступ к «Алисе» и системе умного дома
28 августа 2025 Московский суд постановил взыскать 372 миллиона долларов с Украины и американских банков в связи с национализацией Сбербанка
28 августа 2025 Российским школам предложено отпраздновать юбилеи Никиты Михалкова и Владимира Жириновского
28 августа 2025 Китай призвал не допустить эскалации конфликта на Украине после атак по Киеву
28 августа 2025 Греция дала согласие на экстрадицию олигарха Плахотнюка в Молдову