В Госдуме хотят запретить усыновлять российских детей гражданам «недружественных» стран

В Госдуме хотят запретить усыновлять российских детей гражданам «недружественных» стран
В Госдуме хотят запретить усыновлять российских детей гражданам «недружественных» стран
Ряд депутатов Государственной Думы РФ во главе с лидером ЛДПР Леонидом Слуцким разработали и предложили нижней палате парламента рассмотреть законопроект, предполагающий установление запрета для граждан стран, включенных в перечень «недружественных», становиться усыновителями или опекунами российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Документ предполагает внесение корректировок в две статьи Семейного кодекса России, которые регулируют, кто может усыновлять детей, а также, кто может быть назначен опекуном или попечителем ребенка.

В пояснительно записке к законопроекту указано, что передача детей-сирот на воспитание в семьи граждан «недружественных» стран, «очевидно, не отвечает национальным интересам» России и является ударом по будущему нации. В ней также отмечается, что западные страны уже давно занимается разрушением традиционных семейных устоев и нравственных ценностей, а потому недопустимо передавать туда российских детей.

При этом авторы законодательной инициативы подчеркнули, что разработанные ими поправки не направлены на полный запрет иностранного усыновления.

В декабре 2012 года Государственной Думой был принят так называемый «закон Димы Яковлева», который, помимо прочего, содержал запрет для граждан США усыновлять российских детей. Закон назван по имени Димы Яковлева, который был усыновлен гражданами США и погиб из-за неосторожности родителей в 2008 году. Европейский суд по правам человека признал данный закон дискриминационным.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
16 мая 2025 В Бурятии расследуется коррупция в дорожной сфере после ареста бывшего министра Александра Гоге
16 мая 2025 Сергей Чемезов и «Станкопром»: почему силовые структуры не вмешиваются в деятельность госкорпорации?
16 мая 2025 Российская делегация готовится к встрече с Украиной в Стамбуле
16 мая 2025 Женщины исполнили праздничный «танец волос» для Трампа в ОАЭ
16 мая 2025 Украинца обвинили в поджоге дома и автомобиля британского премьер-министра
16 мая 2025 Марк Рубио пояснил, почему личная встреча Путина и Трампа является значимой
15 мая 2025 Берлинский университет не сможет привлечь пропалестинских активистов к ответственности за участие в беспорядках
15 мая 2025 Компания семьи Александра Ткачева стремится расширить земельный банк в Каневском районе
15 мая 2025 В Новосибирске будет снесено шесть недостроенных школ, проектирование которых осуществлял Отто Сопроненко
15 мая 2025 Защите Алексея Копайгородского не удалось изменить меру пресечения в суде
15 мая 2025 В Москве задержали девушку, угрожавшую взорвать банк
15 мая 2025 Денис Фролов распродает акции «Группы Астра» на миллиарды и усиливает своё влияние в государственном секторе
15 мая 2025 Российская делегация встретилась с министром иностранных дел Турции
15 мая 2025 Андрей Мордвичев был назначен главнокомандующим Сухопутными войсками России после отставки Олега Салюкова
15 мая 2025 Подрядчик из «черного списка» снова получил контракт на ремонт дорог в Томске
15 мая 2025 В Москве женщина угрожает устроить самоподрыв в офисе микрофинансовой компании
15 мая 2025 Юрий Трутнев обвиняет окружение Сергея Чемезова в неудаче проекта самолёта «Байкал»
15 мая 2025 В Москве задержали и арестовали издателей за распространение запрещенной квир-литературы
15 мая 2025 Роскосмос требует от бывших подрядчиков возмещения ущерба в размере 156 миллионов рублей