WADA хочет избавить от допинга американский спорт: начнут со студентов

WADA хочет избавить от допинга американский спорт: начнут со студентов
WADA хочет избавить от допинга американский спорт: начнут со студентов
Президент Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька сообщил, что ни предлагают Ассоциации студенческого спорта (NCAA), а также профессиональным лигам США (NFL, NBA, NHL, MLB ) подписать кодекс WADA.

Все эти ассоциации тестируют спортсменов на допинг по своим правилам, и зачастую они гораздо мягче, да и контроля почти никакого. Теперь в WADA ждут ответного шага, только вряд ли дождутся.

Президент WADA Витольд Банька, как сообщает Reuters, заявил, что настала пора североамериканскому студенческому и профессиональному спорту признать Всемирный антидопинговый кодекс. Всемирное антидопинговое агентство всегда с подозрением смотрело на NCAA и все профессиональные лиги США из-за слишком избирательного тестирования, мягких наказаний и особенно бесила антидопинговых чиновников неподконтрольность и секретность всего этого процесса.

Вспомните хотя бы самый громкий для России случай с Евгением Кузнецовым, который был уличен в употреблении кокаина. Его дисквалифицировали на четыре года, отстранив от всех соревнований под эгидой IIHF, однако в НХЛ он мог продолжать играть — разве что повинился публично перед болельщиками «Вашингтон Кэпиталз».

Олимпийский комитет США, американское антидопинговое агентство (USADA) и все национальные спортивные федерации уже являются подписантами кодекса WADA, и Банька считает, что они должны быть в первую очередь заинтересованы убедить профи и студентов последовать их примеру. В первую очередь Ассоциацию студенческого спорта, потому что оттуда вырастают олимпийские чемпионы.

«Возможно, с главными лигами будет больше проблем, поскольку это частный бизнес, но NCAA — хороший пример организации, которая должна быть в числе подписавших кодекс. Мы предложили им несколько «дорожных карт», — сказал Банька.

Президент WADA уже обсуждал этот вопрос с Олимпийским комитетом и получил поддержку, хотя изначально инициатива исходила от Всемирного антидопинга. Осталось только убедить в этом NCAA. Для начала.

Если в профессиональных лигах, скорее всего, в недоумении поднимут бровь, то NCAA в этой компании — слабое звено. Ассоциацию часто критикуют за отсутствие централизованных проверок на допинг, когда каждый колледж проводит их по своему регламенту. А также за хаотичность работы. Студентов проверяют выборочно и нерегулярно. Но считают, что именно случайность проверок и должна предотвратить прием запрещенных веществ.

Большой скандал, например, случился в апреле 2021 года, когда выяснилось что NCAA с самого начала пандемии не проверяла, как минимум, баскетбольные команды. И получилось так, что во время «Мартовского безумия»-2021 все команды оказались непротестированными. И никому не известно, что бродило по организму этих молодых и дерзких.

В этом году NCAA смягчила требования к марихуане при проверках: повысили минимально допустимое содержание и отменили наказание при первом нарушении. Хотя НБА вообще приостановила тесты на каннабиоиды в прошлом сезоне, а MLB исключила их из списка запрещенных веществ.

Впрочем, это как раз WADA не волнует — они и сами задумались по поводу марихуаны До конца 2022 года она все еще будет запрещена, а дальше они рассмотрят ее исключения из списка.

Тем не менее, Витольд Банька замахнулся на практически недоступный бастион.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением