Олигарх Прохоров сыграл роль «Фигаро»: его активы «прыгают» то туда, то обратно

Олигарх Прохоров сыграл роль «Фигаро»: его активы «прыгают» то туда, то обратно
Олигарх Прохоров сыграл роль «Фигаро»: его активы «прыгают» то туда, то обратно
Еще задолго до того, как олигарх Михаил Прохоров перебрался в Израиль, он начал выводить за рубеж свои активы. В первую очередь это было связано с интересом, который возник к его коммерческим структурам со стороны правоохранителей и фискалов.

Так, например, Лесосибирская налоговая инспекция (ЛНИ) еще в 2011 году подала в суд иск о взыскании с группы ОНЭКСИМ свыше 2-х миллиардов рублей. На такую сумму бизнесмен не заплатил подоходный налог. В свою очередь, Прохоров в тот раз заявил, что заинтересовавшие сотрудников ЛНИ сделки были совершены на территории Южного Уэльса и не подлежат российскому налогообложению.

В апреле 2016 года правоохранители, с подачи фискалов, провели обыски в офисах ОНЭКСИМ и ряда подконтрольных олигарху структур, а именно банке «Ренессанс Капитал», «Ренессанс Кредит», СК «Согласие» и компании «Квадра». Речь шла о неуплате налогов на сумму 1,78 миллиардов рублей за оказание консультационных услуг офшорным компаниям Onexim Group Management Limited, Onexim Holdings Limited, Onexim Services Limited, Joule Energy Limited и Rinsoco TradingCo. Limited. Некоторые из этих консультаций касались купли-продажи акций ОАО «Уралкалий» и активов группы «Ренессанс».

И в этом случае представители ОНЭКСИМ заявили, что услуги оказывались за пределами России, а следовательно оплата НДС не требовалась. Впрочем, в процессе обысков были изъяты 68 печатей различных организаций, включая оффшорных компаний, что подтверждало их управление с территории РФ. Также об этом свидетельствовали договоры о взаимном неразглашении информации, заключенные «Onexim Group Management Limited» с «Эссет Менеджмент Солюшн», «Росаналитика» и ЗАО «Найт Фрэнк» (Knight Frank).

В результате Арбитражный суд Москвы в 2018 году вынес решение о взыскании с ОНЭКСИМ свыше 500 миллионов рублей, в том числе долги по НДС, штрафы и пени. Юристы холдинга в кассационной инстанции смогли «отбить» только начисленный штраф.

В 2019 году у Прхорова возникли новые проблемы. Он был вынужден начать возвращать свои активы в Россию из-за ужесточения законодательства на территории Британских Виргинских островов. Сразу же после этого он начал активную их распродажу. Вероятно, олигарх, таким образом, хотел избежать повторного внимания фискальных и силовых органов.

В результате Прохоров  и «Уралкалий», а также энергетическую компанию «Квадра». Кроме того он заявил о готовности продать банк «Ренессанс Кредит» и страховую компанию «Согласие». Однако, с банком вышла неувязка, вызвавшая скандал. Бывший генеральный директор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, в собственности которого находились 6,5% кредитного учреждения, заявил, что после консолидации группой ОНЭКСИМ 100% акций «Ренессанс Кредита», ему не была выплачена положенная сумма.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением