Ургант ответил на предложение уволить его с Первого канала из-за позиции по Украине

Ургант ответил на предложение уволить его с Первого канала из-за позиции по Украине
Ургант ответил на предложение уволить его с Первого канала из-за позиции по Украине
В ответ на инициативу «Группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры» (ГРАД), созданной российскими депутатами и сенаторами, обратиться к руководству Первого канала с требованием уволить Ивана Урганта ведущий среди прочего предложил участникам объединения сделать их гимном песню Ярослава Евдокимова «Фантазер».

Также он предложил в рамках «русского маккартизма» запретить продажу в стране альбомов Пола Маккартни, «за исключением пластинки Back in USSR»

В своем личном Telegram-канале российский ведущий и актер Иван Ургант прокомментировал требование «Группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры» (ГРАД), в которую входят российские депутаты и сенаторы, уволить его с Первого канала в случае, если он не изменит своей позиции.

3 августа в Госдуме прошло первое заседание «Группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры» (ГРАД), в которую вошли депутаты партии «Справедливой России — За Правду», сенаторы и несколько деятелей культуры. В рамках встречи участники заявили, что одной из первых инициатив структуры станет обращение к руководству Большого театра и Первого канала с требованием разорвать трудовые отношения с ведущим Иваном Ургантом и режиссером и актером Александром Молочниковым, если они публично не поддержат. Также участники ГРАД назвали их «агентами иностранного влияния». 

«Нам нужен наш российский, советский маккартизм. У противников надо учиться. Можно в думе провести заседание — и когда люди начнут кричать, что мы уничтожаем демократию, мы ответим, что учились как раз на примере первой мировой демократии», — прокомментировал на встрече публицист Алексей Волынец схожесть названия группы с «Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности», созданной в США в 1930-е годы при участии сенатора Джозефа Маккарти, которая боролась с «подрывной и антиамериканской пропагандой».

В ответном посте ведущий программы «Вечерний Ургант» на Первом канале назвал появление группы ГРАД «необходимым», а ее предложения «точными и своевременными» и в ироничной форме предложил парламентариям обдумать несколько идей — «рациональных предложений». В частности, в рамках «русского маккартизма» запретить продажу в России альбомов британского музыканта Пола Маккартни, «за исключением альбома Back in USSR». 

«...В связи с очевидной необходимостью, просьба законодательно закрепить возможность привлечения к ответственности не только указанных вами лиц [«агентов иностранного влияния»], но и их ближайших родственников с предоставлением возможности последующего отречения. <...> [Также] предлагаю освобождать от заседания группы тех членов партии «Справедливая Россия — За Правду», кому в этот день оглашается обвинительный приговор в Мосгорсуде», — написал Иван Ургант. 

Также Ургант предложил переименовать объединение в авторов инициативы и сделать их гимном песню Ярослава Евдокимова «Фантазер»: «Так как аббревиатура ГРАД не полностью отображает тот гигантский объем работы, с которым придется столкнуться, вношу предложение переименовать Группу Расследования Антироссийской Деятельности в Группу Обнаружения Врагов Нашего Общества». 

До своего заявления Иван Ургант также опубликовал селфи с книгой «Восьмерка» писателя Захара Прилепина — инициатора ГРАД и сопредседателя партии «Справедливая Россия — За правду». На одной из страниц книги автор написал: «Ивану Урганту с уважухой. Всех благ. Захар Прилепин. 2012».

Новости по теме: Новое «дело ученых»


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News