Микитась дал показания также против Гройсмана. Начаты срочные следственные действия

Микитась дал показания также против Гройсмана. Начаты срочные следственные действия
Микитась дал показания также против Гройсмана. Начаты срочные следственные действия
Микитась дал Гройсману взятку в виде передачи ему нежилых помещений в центре Киева…

1-2 декабря Национальное антикоррупционное бюро провело обыски по делу о взятках компании «Укрбуд» в структурах Владимира Гройсмана — бывшего премьер-министра Украины.

Об этом «интересном» факте сообщил полчаса назад в Фейсбуке известный журналист и общественный активист Юрий Бутусов.

Показания против Гройсмана дал Максим Микитась — владелец строительной компании «Укрбуд», которая получила в 2017-18 годах выгодные строительные подряды от правительства.

Микитась передал НАБУ и САП свой телефон, документы и дал показания о госслужащих, которым он передавал взятки.

Микитась дал показания против заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, заместителя начальника экспертного центра МВД Константина Дубоноса и против бывшего премьер-министра Владимира Гройсмана, и по этим лицам начаты немедленные следственные действия.

По данным «Цензор.Нет», также даны показания по ряду других лиц из бывшей и нынешней власти, по которым детективы ведут работу.

Согласно решению Высшего антикоррупционного суда от 26 ноября, в сентябре 2017-го года Микитась встретился с премьером Гройсманом и пообещал ему взятку в виде передачи нежилых помещений в жилом комплексе «Аристократы» в центре Киева, на улице Евгения Коновальца, 34.

Помещения площадью около 2000 квадратных метров оцениваются на рынке не менее чем в 2 млн. долларов.

Согласно показаниям Микитася, помещения были переданы структурам Гройсмана 18 декабря 2017 года, и оформлены на Юрия Гижко — предпринимателя из Винницкой области.

Текст решения здесь:

https://t.me/svobodnyi_official/480…

Источники «Цензор.Нет» в НАБУ и САП подтверждают факт соответствующего решения суда и проведения обысков.

***

Вряд ли кто-то сомневался в том, что Гройсман, так же как и Порошенко, наживался на различных коррупционных схемах, будучи на высокой госдолжности. Если бы первый не был жуликом и вором, то второй не тащил бы его сперва на пост спикера, а затем — главы правительства.

Однако до сих пор не было слышно о заведенных против экс-премьера уголовных делах.

Теперь дошла очередь и до него…


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»