Персональные госконтракты для министра труда Антона Котякова

Персональные госконтракты для министра труда Антона Котякова
Персональные госконтракты для министра труда Антона Котякова
Ранее мы уже рассказывали, как отец главы Минтруда Антона Котякова использует строительную фирму для перекачки денег из госконтрактов в семейный бюджет. А сегодня расскажем, как семейство Котяковых охраняет свои источник дохода от посторонних.

Строительная компания "Олимп" работает и зашибает миллиарды в "родом гнезде" Котяковых - Самарской области. Дела у "Олимпа" идут на отлично, как будто фирме кто-то оказывает поддержку сверху. Этот кто-то сам Антон Котяков вместе с отцом Олегом Котяковым. Не зря же они передали "Олимп" своему старому знакомому Олегу Данилову (когда-то Котяков работал наемным менеджером в компании Данилова). В общей сложности "Олимп" за последние годы получил госконтрактов почти на 5 млрд рублей - но это только публичные договоры. Часть контрактов засекречена, т.к. с 2018 года Госдума разрешила любым заказчикам при трате бюджетных денег по 223-ФЗ скрывать контрагентов.

Большую часть средств "Олимп" получает от ОЭЗ "Тольятти", тесно связанной с Ростехом (как и Антон Котяков). Часть подрядов приходит от мэрии Самары, другие контракты идут от правительства Самарской области. А еще есть схема, по которой деньги из регионального бюджета сперва попадают в ОЭЗ, а потом уже достаются "Олимпу" (все есть на госзакупках). Только на вторую очередь стройки в ОЭЗ самарский бюджет в 2021 году влил 250 млн рублей, при этом собственные инвестиции ОЭЗ составили менее 88 млн рублей.

Уже в марте 2021 "Олимпу" достался контракт на 636 млн рублей на строительство зданий и сооружений в рамках 2 этапа строительства на территории ОЭЗ "Тольятти". При этом все понимают, кому на самом деле идут деньги. Поэтому тщательно оберегают эти госконтракты от посторонних. В основном контракты стараются заключать с единственным поставщиком, чтобы отдать подряд "Олимпу" по максимальной цене. Так в 2020 году ОЭЗ "Тольятти" отдала "Олимпу" договор на строительство зданий и сооружений за 625 млн рублей в рамках 1 этапа строительства на своей территории. Закупка была проведена максимально оперативно (со всеми процедурами уложились в неделю), а компания Котяковых стала единственным участником торгов.

Но иногда случаются накладки. В случае с мартовским контрактом на конкурс подало заявку московское ООО "СтройХолдинг". Но его вывели из игры, внезапно включив в реестр недобросовестных поставщиков. "СтройХолдинг" добился исключения из реестра, но переигрывать конкурс уже никто не стал.

В мае "Олимп" выиграл конкурс на строительство поликлиники в самарском мкр "Волгарь" на 761 млн рублей. За подряд пыталось побороться ООО "АРС" крупного местного бизнесмена Хугаева (экс-премьер Южной Осетии). Ранее все торги, связанные с "Волгарем", выигрывали фирмы Хугаева. Но в этот раз его со свистом прокатили мимо конкурса. Бизнесмен не стерпел, подал в суд на всех участников сомнительных торгов, а потом внезапно забрал заявление.

В январе этого года "Олимп" получил госзаказ на строительство третьей очереди завода французского концерна Faurecia ("Форесия") в ОЭЗ за 778 млн рублей. Конкурс также проходил со скандалом - некий предприниматель Меньшиков пожаловался в самарское УФАС на явную ангажированность заказчика. Но ушел ни с чем - самарцы своих не сдают.

Тем временем Faurecia закрыла свое производство под Петербургом и уволила работников. Подумывает и об уходе из ОЭЗ. Тем более, что завод для компании строится на деньги самарского бюджета, а Faurecia выступает лишь в качестве арендатора с правом выкупа. То есть деньги будут потрачены впустую, но "Олимпу" Котяковых все равно, будут ли использоваться цеха, которые он построит: главное, что 778 млн упадут на его счета. Учитывая, что в штате компании в 2021 году официально трудилось всего 26 человек, а чистую прибыль за прошлый год "Олимп" показал лишь в 24 млн рублей (при выручке в 1,8 млрд) - профит у бенефициаров компании должен быть отличный. И теперь мы знаем, благодаря кому.

Распечатать
02 февраля 2025 Анна Седокова снова оказалась в центре скандала на реалити-шоу "Выжить в Самарканде"
02 февраля 2025 В Ленинградской области произошла лобовая авария с участием грузовика и автобуса, есть пострадавшие
02 февраля 2025 Израильская полиция проводит расследование в отношении супруги Нетаньяху
02 февраля 2025 Подруга младшей дочери Путина будет обучать школьников основам бизнеса на примере проекта МС-21
02 февраля 2025 Offshore trail of the controversial business of Igor Yusufov and his sons: How unprofitable companies became tools for money laundering
02 февраля 2025 Основатель частной военной компании Blackwater предложил Трампу выдавать каперские грамоты для частных военных организаций
02 февраля 2025 В Москве мужчина совершил самоподжог, в результате чего бывшая супруга и дочь получили травмы
02 февраля 2025 Венгрия предложила Евросоюзу обсудить антироссийские санкции с командой Трампа
02 февраля 2025 В Египте на работника зоопарка напал лев
02 февраля 2025 Кремль отверг просьбы Сирии о передаче Асада
02 февраля 2025 Московский «Спартак» расторг контракт с Шамаром Николсоном
02 февраля 2025 В Курской области организовали патрули для борьбы с мародерством
02 февраля 2025 Суд не учел доводы компании Raven Russia и передал ее активы в собственность государства
02 февраля 2025 Оксана Самойлова выразила неудовлетворение из-за неудачного наращивания ресниц и разногласий с Джиганом
02 февраля 2025 Польша испытывает демографический кризис
02 февраля 2025 РОСНАНО находится под тщательным наблюдением: следователи затрудняются выделить реальные преступления
02 февраля 2025 В Калифорнии произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе
02 февраля 2025 США планируют депортировать нелегальных мигрантов из Прибалтики
02 февраля 2025 Связи Лато Лапсы: от бывшей невесты мэра Даугавпилса до заказчиков чёрного пиара
02 февраля 2025 Колумбия достигла рекордного уровня в производстве кокаина