Рогозин и зарубежные активы

Рогозин и зарубежные активы
Рогозин и зарубежные активы
Бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин совершенно уверен, что его активы за рубежом (и в России) спрятаны так хорошо, что отыскать их невозможно. Еще в 2014 году, попав в санкционный список ЕС и США, Рогозин в Facebook залихватски предлагал НАТО опубликовать информацию о его счетах и путях вывода активов.

Мы не НАТО, но кое-что расскажем. На самом деле напрямую ни сам Рогозин, ни его ближайшие родственники (тесть - экс-сотрудник КГБ, жена, похоже, также имела отношение к госбезопасности) не связаны с офшорами и зарубежными счетами. Однако средства из РФ могли улетать через практически родной для Рогозина офшор Minimal Technology Ltd.

Напомним, в 2013 году, вернувшись из Брюсселя, Рогозин провернул хитрую операцию с недвижимостью, в результате которой стал владельцем квартиры на Староволынской улице в Москве за 500 млн рублей. Объект ранее был оформлен на Minimal Technology Ltd, затем продан некоему Ливи Хануховичу Исаеву (его называют человеком Года Нисанова), который и совершил обмен жильем в ущерб себе на меньшую по площади квартиру Рогозина.

Компанией Minimal Technology Ltd управляли британские PL COMPANY NOMINEES LIMITED и PL COMPANY SECRETARIES LIMITED принадлежавшие некоему Питеру Левину. Сейчас будет немного запутанно: это муж Надежды Геннадьевны Серебряковой, родной сестры жены Дмитрия Рогозина — Татьяны Геннадьевны Рогозиной (Серебряковой в девичестве). Кроме того, с 2009 как раз по 2013 годы в Minimal Technology Ltd одним из топ-менеджеров был некий Павел Черенков - тезка бывшего первого замгендиректора ПАО "Ил", где также замгендиректора работал Рогозин-младший. Сейчас Черенков возглавляет АО "Спутниковая система “Гонец”" (также входит в Роскосмос).

После завершения сделки с квартирой Рогозиных - в январе 2014 - Minimal Technology Ltd была ликвидирована. Однако в 2019 году в Лондоне вновь появилась компания с точно таким же названием. В составе ее руководителей - некие Люк Эдвард Макалистер и Мария Васильева. Эта компания стала преемницей предыдущей и помогает Рогозину хранить имущество, которое в России хранить опасно. Например, украденный из "Роскосмоса" миллиард рублей. Так что запасной космодром у Рогозина имеется.

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В здании российского посольства в Уругвае случился пожар
27 апреля 2025 В Тюменской области найдено тело сотрудника ОМОНа Сергея Чеботарева, который исчез после дорожно-транспортного происшествия
27 апреля 2025 Экологическая катастрофа в Бурятии: «ЭкоАльянс» продолжает игнорировать вопросы утилизации отходов
27 апреля 2025 В Уфе девушка избила собаку из-за разлитого кофе
27 апреля 2025 В Гаване возросло количество нападений на туристов
27 апреля 2025 Число жертв взрыва в иранском порту достигло 25 человек
27 апреля 2025 В Англии Бориса Любошица обвинили в мошенничестве и недобросовестном поведении
27 апреля 2025 Количество утечек данных в России может увеличиться в два раза
27 апреля 2025 В Ленинградской области пенсионерка ограбила свою пожилую подругу
27 апреля 2025 Модели Софии Никитчук может грозить тюремное заключение сроком до двух лет из-за уклонения от уплаты таможенных пошлин
27 апреля 2025 Французский суд передал России православную церковь и кладбище в Ницце
27 апреля 2025 Полиция Ванкувера исключила вероятность того, что наезд машины на людей был терактом
27 апреля 2025 Премьер-министр Индии заявил, что террористы намереваются разрушить Кашмир
27 апреля 2025 В Басманном суде приставы избили бывшего следователя ФСБ и обвинили его в применении насилия
27 апреля 2025 В Красноярском крае загорелось 10 жилых домов
27 апреля 2025 В Волгограде на свалке были обнаружены повреждённые плиты с именами солдат
27 апреля 2025 Долги, убытки и управленческие проблемы: «Почта России» подвергается критике со стороны Счётной палаты
27 апреля 2025 Дело о "Шиннике" и новый бизнес Шепелева: как мусорная империя расширяется в Красноярске
27 апреля 2025 Innova Holding: a "shell" for the "dirty" money of President Mirziyoyev’s family, threatening journalists