В Испании задержан подозреваемый в убийстве голландского криминального репортера

В Испании задержан подозреваемый в убийстве голландского криминального репортера
В Испании задержан подозреваемый в убийстве голландского криминального репортера
Испанская полиция задержала подозреваемого в убийстве известного голландского криминального репортера, которого в прошлом году застрелили в Амстердаме.

Голландский журналист Петер Р. де Врис прославился независимыми расследованиями преступлений. Он скончался в больнице 15 июля 2021 года через девять дней после покушения.

Подозреваемого задержали в Барселоне. Полиция не раскрывает его имени Это последний из трех подозреваемых, объявленных в розыск за убийство журналиста.

Чуть больше года назад в 19:45 де Врис вышел из телестудии, снявшись в эпизоде программы RTL Boulevard. Когда он направился к машине, в него пять раз выстрелили, одна пуля попала в голову.

Стрелявший и его сообщники скрылись, а де Вриса экстренно госпитализировали в критическом состоянии.

Новости по теме: В Якутске прохожий поймал выпавшего с 12-го этажа ребенка

Вскоре после покушения голландская полиция сообщила, что задержала двух подозреваемых: 22-летнего жителя Роттердама и 36-летнего поляка, проживающего в Нидерландах.

Их сообщника объявили в международный розыск: по данным полиции, он также был на месте преступления.

Власти Нидерландов и Испании собрали оперативную группу для поисков преступника.

Его нашли в Барселоне — испанские следователи отметили, что он боялся разоблачения и почти постоянно сидел дома. Еду и предметы первой необходимости ему приносили другие люди.

Иногда он все же выходил на улицу — чаще всего, чтобы сменить укрытие.

При аресте присутствовали двое голландских полицейских. Они взяли подозреваемого под стражу и доставили в Нидерланды.

Вскоре после того как де Врис скончался от полученных ранений, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте написал в Twitter, что журналист был «преданным и упорным, никого и ничего не боялся. Всегда искал правду и отстаивал справедливость».

«Ради Петера Р. де Вриса мы должны добиться правосудия, — написал Рютте. — Мы не можем и не станем терпеть подобное в Нидерландах».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к удалению телеграм-канала MR7
14 мая 2025 «Балерина» оказалась вовлечена в пять уголовных дел из-за мошенничества в Мариинском
14 мая 2025 Калининградский суд арестовал самбиста, напавшего на сотрудницу караоке-клуба
14 мая 2025 Гарантии безопасности для Украины могут втянуть Запад в конфликт с Россией
14 мая 2025 В Уфе злоумышленники заставили женщину ограбить два финансовых учреждения
14 мая 2025 Президент Бразилии покинул Россию после короткой остановки
14 мая 2025 В Азербайджане неизвестные нанесли школьнику повреждения лёгких и его лишили глаза
14 мая 2025 Лавров не будет представлять Россию на встрече по Украине в Стамбуле
14 мая 2025 “Putin’s mobster”: Ilya Traber to stand trial for laundering money and links to the Tambov gang
14 мая 2025 В Ленинградской области мужчину обвинили в изнасиловании школьницы
14 мая 2025 Представители из США приедут в Стамбул в пятницу
14 мая 2025 Основатель компании "У Палыча" Андрей Сульдин ушел из жизни
14 мая 2025 Дерипаска участвовал в добыче и подал иск в суд: как криптоиндустрия и "Битривер" привели к многомиллиардным судебным разбирательствам
14 мая 2025 Миллиардер Моренков и его политические амбиции в ЗакСе Ленинградской области
14 мая 2025 В Калининградской области мужчина избил мать кружкой и чуть не задушил её
14 мая 2025 Миллионер и блогер Гусейн Гасанов был объявлен в розыск
14 мая 2025 На севере Москвы из многоэтажного здания было эвакуировано 11 человек
14 мая 2025 Германия намеревается создать самые сильные вооружённые силы в Европе
14 мая 2025 Жители России выразили недовольство работой египетских авиаперевозчиков из-за задержек рейсов