Дональд Трамп отказался отвечать на вопросы генерального прокурора штата Нью-Йорк

Дональд Трамп отказался отвечать на вопросы генерального прокурора штата Нью-Йорк
Дональд Трамп отказался отвечать на вопросы генерального прокурора штата Нью-Йорк
В среду при рассмотрении гражданского иска, связанного с финансовой отчетностью компании Trump Organization, бывший президент Дональд Трамп, в имении которого недавно прошел обыск, отказался отвечать на вопросы генерального прокурора штата Нью-Йорк.

Политик сослался на свое конституционное право не свидетельствовать против себя.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Трамп, его сын Дональд Трамп-младший и дочь Иванка Трамп пытались избежать показаний в рамках расследования генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс о том, завышала ли Trump Organization стоимость недвижимости для получения выгодных кредитов и занижала ли стоимость активов для получения налоговых льгот.

Несмотря на защиту Пятой поправки к Конституции, решение Трампа не отвечать на вопросы все же может иметь последствия. Если расследование приведет к судебному разбирательству, присяжные могут принять во внимание его молчание. В политическом плане это также может дать противникам повод думать, что Трампу есть что скрывать, поскольку он рассматривает возможность еще одного участия в президентских выборах в 2024 году.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Генпрокурор Джеймс заявила, что ее расследование выявило доказательства того, что компания Trump Organization, управляющая отелями, клубами для гольфа и другой недвижимостью, предоставляла банкам и налоговым органам недостоверную финансовую информацию для получения льгот.

Республиканец Трамп в своем заявлении отрицал правонарушения и пытался представить расследование демократа Джеймс как часть многолетней вендетты против него со стороны нее и других лиц, включая средства массовой информации.

По словам источника, знакомого с вопросом, Дональд Трамп-младший и Иванка Трамп в последние недели также давали показания в рамках расследования генпрокурора Нью-Йорка. СМИ не смогли выяснить, отказались ли они также отвечать на вопросы. Их брат Эрик Трамп более 500 раз ссылался на Пятую поправку, когда давал показания в октябре 2020 года.


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"