Россия надеется, что представители МАГАТЭ посетят Запорожскую АЭС до конца августа

Россия надеется, что представители МАГАТЭ посетят Запорожскую АЭС до конца августа
Россия надеется, что представители МАГАТЭ посетят Запорожскую АЭС до конца августа
Россия считает оправданным, чтобы представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыли на Запорожскую АЭС в срочном порядке.

С таким заявлением, как сообщает ТАСС, выступил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности ООН, посвященном обстрелам АЭС

Небензя заверил, что российская сторона будет оказывать МАГАТЭ максимально возможное содействие в решении всех организационных вопросов, чтобы визит состоялся до конца текущего месяца.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в ходе заседания заявил, что, как полагают эксперты организации, ситуация на атомной станции пока не представляет немедленной угрозы для ядерной безопасности, однако это в любой момент может измениться.

Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. Она располагается в городе Энергодар, который находится под контролем российских вооруженных сил. С начала текущего месяца станция не единожды подвергалась обстрелам. Россия обвиняет в них Украину, Украина – Россию.

Новости по теме: Когда дадут сбой модули Альфа-Банка

По сведениям МАГАТЭ, на Запорожской АЭС не соблюдаются протоколы безопасности. Глава организации Рафаэль Гросси ранее заявлял о своей готовности лично возглавить миссию на станцию.

11 августа генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал вывести военных и технику с АЭС и создать вокруг нее демилитаризованную зону. В США заявили, что поддерживают данную меру.


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России