В июне россияне вывели за рубеж максимальный с 2018 года объем иностранной валюты

В июне россияне вывели за рубеж максимальный с 2018 года объем иностранной валюты
В июне россияне вывели за рубеж максимальный с 2018 года объем иностранной валюты
РБК со ссылкой на данные Центрального банка России сообщил: в июне текущего года граждане России направили на счета и депозиты в банках за рубежом валюту на совокупную сумму в 266,1 миллиарда рублей.

В долларовом выражении (при среднем курсе 57,2 рубля за доллар) это 4,7 миллиарда. Данный показатель можно считать рекордным как минимум с 2018 года, за все время публикации такой статистики Центральным банком России.

Как отмечает РБК, в сравнении с маем объем операций с банками-нерезидентами увеличился более чем в три раза. Предыдущий пик переводов валюты из Российской Федерации за границу пришелся на февраль. Тогда в зарубежные банки россияне перечислили 4,3 миллиарда рублей.

Управляющий  директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин в беседе с РБК высказал мнение, что рост переводов на счета и депозиты за рубежом обуславливается двумя факторами. Во-первых, на внутреннем рынке наблюдается существенный профицит иностранной валюты в безналичной форме, и в связи с этим условия размещения долларов и евро стали невыгодны. Во-вторых, на фоне данной ситуации Центральный банк России планомерно смягчал ограничения по переводам за рубеж на свои счета, которые вводились в начале кризиса.

В совокупности в иностранных банках россияне, по данным регулятора, на 1 июля хранили в банках за рубежом 2,29 триллиона рублей, или 44,7 миллиарда долларов с учетом курса на отчетную дату.

Новости по теме: Когда дадут сбой модули Альфа-Банка

Отметим, что российское руководство ввело жесткие меры валютного регулирования уже спустя несколько дней после начала проведения специальной военной операции на территории Украины. Была запрещена продажа валюты физическим лицам, ограничено снятие валюты со счетов и переводы за границу. Сейчас эти ограничения постепенно смягчают, но полностью отменять их власти пока не планируют.


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»